Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filosofia / учить филос / 23 природа и человек

.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
20.99 Кб
Скачать

23. ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК.

Природная среда – естественное условие жизни общества. Общество является частью более обширного целого – природы. Человек живет на земле в пределах тонкой ее оболочки – географической среды.

С самого возникновения человеческое общество изменяло окружающую природу и само менялось под ее воздействием. Воздействие общества на природу обуславливается развитием материального производства, науки и техники, общественных потребностей. При этом происходит расширение рамок географической среды, накопление новых свойств, всё более отдаляющих ее от девственного состояния.

Если лишить современную географическую среду ее свойств, созданных трудом многих поколений, и поставить современное общество в исходные природные условия, то оно не сможет существовать. Развитие человечества, его производственных сил столкнули человека с проблемами ограниченности природных ресурсов, возможного нарушения равновесия между обществом и природой. Человек, превращая все большую часть природы в среду своего обитания, расширяет границы своей свободы по отношению к природе, что должно обострять в нем чувство ответственности за преобразующее воздействие на нее, хотя в большинстве случаев этого не происходит.

ЕДИНСТВО БИОЛОГИЧЕСКОГО, СОЦИАЛЬНОГО И ДУХОВНОГО В ЧЕЛОВЕКЕ.

Человек – это некая целостность природного, социо-культурного и психического (можно сказать духовного). При этом человеческих индивид – это не простая арифметическая сумма биологического, психического и социального, а их интегральное единство, приводящее к возникновению качественно новой ступени – человеческой личности.

Природное в человеке:

  • биологическая организация его жизни;

  • физиологические (половые) различия;

  • физические потребности;

  • генетическая наследственность;

  • тип высшей нервной деятельности, темперамент.

Биологическое очерчивает заданные природой границы существования, развития человека, но не исчерпывает всего человека. Человек не сможет стать истинным человеком в изоляции: для развития личности ему необходимо общение с другими людьми, жизнь в социуме. Духовность – довольно тонкая «материя», но она, так или иначе, присутствует во всех формах социальной жизни, это своеобразный показатель развития личности в социуме.

Человек представляет собой целостное единство биологического, социального (и духовного) уровней, которые формируются из двух составляющих – наследственного и прижизненно приобретенного.