Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16. Морские порты.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
40.47 Mб
Скачать

Боспорское царство IV – II века до н. Э.

В I – II веке нашей эры влияние Боспорского царства распространилось на Херсонес и большую часть Крыма. Однако в III веке Боспорское царство все больше подвергается нападениям племен варваров – готов, гелуров, боранов. И в IV веке н. э. в причерноморские районы вторглись дикие племена кочевников-гуннов. Они окончательно разорили и уничтожили все, что попадалось им на пути, города были сожжены, большинство жителей погибло.

Еще одна большая греческая колония возникла в конце VI века до н. э. на восточном берегу Черного моря в Колхиде. Располагалась она на территории нынешнего Сухуми и называлась Диоскурия (Диоскуриада). Город назван в честь братьев-близнецов Диоскуров – Кастора и Поллукса (Полидевка) – сыновей Зевса и Леды. В городе был крупный торговый порт. Именно с этим местом связана легенда о путешествии аргонавтов во главе с Язоном за золотым руном. В Колхиде для добывания золотого песка в реках местные жители расстилали по дну золотоносных рек шкуры животных с длинной шерстью. Золото застревало в таких шкурах, делая их «золотыми». Вероятно, миф сложился на основе рассказов о первых плаваниях греков в эти места.

Древнегреческий историк Страбон в I веке до н. э. писал: «…Существуют рассказы о богатствах этой страны (Колхиды – К.М.), состоящих из золота, серебра, железа, и заставляющих предполагать истинную причину похода аргонавтов». Кроме того, как отмечал Страбон: «Диоскурия  служит началом перешейка между Каспийским морем и Понтом и общим торговым центром для народов, живущих выше ее и вблизи; сюда сходятся, говорят, 70 народностей, а по словам других писателей, нисколько не заботящихся об истине, даже триста; все они говорят на разных языках».

Древний город располагался на сухом песчаном берегу между реками Гумиста и Басла (Беслетка). Болотистые берега рек защищали его от набегов враждебных соседей. Здесь находились портовые сооружения – причалы, склады, крепостные укрепления. Однако со временем берег оказался разрушенным – вначале Диоскурия потеряла порт с причалами и молами, а затем под воду ушла и большая часть города. Историки считают причиной наступления моря и отступления берега размыв волнами, возможно вместе с подземными толчками. Ширина затопленного берега составляет 100 м.

Впоследствии на месте исчезнувшей Диоскурии римляне построили свою крепость и назвали ее Себастополис. Название происходит от греческих слов «севастос» – величие, слава, и «полис» – город, то есть Себастополис – «город величия, славы».

И уже древнеримский ученый Плиний, погибший в 79 году при извержении Везувия, пишет о Диоскурии: «Теперь этот город находится в запустении, но некогда был столь знаменит, что, по словам Тимосфена, туда сходились 300 племен, говоривших на разных языках. И после того наши римляне вели здесь свои дела при посредстве 130 переводчиков».

Однако и римская крепость скоро разрушилась. В середине VI века византийский император Юстиниан I воевал с персами на черноморском побережье Кавказа. И историк Прокопий Кесарийский в своей «Истории войн» упоминает лишь о небольшой «крепостице», лежащей на пути от Лазики к Азовскому морю, а затем сообщает: «Император Юстиниан сей самый Себастополис, который прежде был небольшой крепостью, возобновил и стенами, и другими способами, так что город этот по обширности и богатству стал одним из первых на восточном побережье Черного моря».

Затем наступило турецкое владычество, и упоминания об этом городе исчезают. Осталась память о существовавшем некогда городе Себастополисе, но память о месте нахождения города стерлась настолько, что когда войска генерала Долгорукова в 1771 году вышли на юго-западный берег Крыма и увидели на берегу белые колонны (это был древний Херсонес), они приняли их за остатки Себастополиса. Поэтому Екатерина II и повелела назвать новую военно-морскую базу России на берегу Крыма Севастополем.

Самой поздней по времени создания греческой колонией на территории нынешней России был основанный в 422 – 421 годах до н. э. Херсонес Таврический. Название «Херсонес» по-гречески означает «полуостров», город находится на Гераклейском полуострове. Херсонес был городом-государством, «полисом», в его подчинении находилась «хора» – группа небольших городов сельскохозяйственного, торгового, военного назначения. Жители этих городов обеспечивали Херсонес продовольствием, торговали с местным населением. Херсонес обеспечивал их защиту.

Одним из основных городов Херсонесской хоры была Керкенитида – морская крепость, стоявшая на берегу нынешнего Евпаторийского залива. Это был город, окруженный высокой каменной стеной длиной около 1,2 км с несколькими сторожевыми башнями. За стеной в городе размещались жилые дома, лавки, амбары и проч.

Третий по величине город Херсонесского государства – Калос Лимен – по-гречески «Прекрасная гавань». В городе за крепостной стеной находилось 100 – 150 усадеб с каменными 3 – 5 комнатными домами. Жители Калос Лимена занимались морской торговлей и рыболовством.

Местные скифские племена в IV – III веке до н. э. объединились в государство со столицей в Неаполе Скифском (на территории нынешнего Симферополя), начались военные столкновения скифов и жителей Херсонесского государства.

В конце II века до н. э. скифы разгромили Херсонесскую хору и подступили к самому Херсонесу. Граждане-колонисты обратились к могущественному царю Понта Митридату VI Евпатору. Его войска прибыли на помощь, сняли осаду и разгромили скифов. Но этот момент стал концом существования самостоятельного независимого Херсонесского государства. Оно попало в зависимость от Митридата, который объединил Боспорское и Понтийское царства для войны с Римом. Однако, после поражения Митридата, а затем его сына Фарнака, Херсонес попал в зависимость от Рима, сначала республики, затем империи.

Римский император Феодосий укрепил Херсонес и превратил его в крупную военно-морскую базу. В городе были проложены прямые ровные улицы, установлены статуи, построены длинные причалы и установлен высокий маяк. На берегу вблизи гавани возник «нижний» город с рыночной площадью, торговыми рядами, складами, амбарами, зернохранилищами и жилыми домами.

В V веке Херсонес вошел в состав Византийской империи, а в IX веке стал одной из её военно-административных областей. Византийцы называли его Херсоном, славяне – Корсунем. Вплоть до XIII века он был форпостом Византии в Крыму. Продолжилось строительство морского порта, новых поселений за стенами крепости. В городе утвердилось христианство. Лишь однажды за всю полутысячелетнюю историю Херсона врагам удалось его захватить. Это было в 988 году, когда киевский князь Владимир после нескольких месяцев осады захватил город. Взятие Корсуни позволило Владимиру диктовать свои условия императору Василию II и жениться на византийской царевне Анне. В сознании древнерусских летописцев захват Корсуни неразрывно связан с крещением Руси и предшествовал распространению православия среди русского народа.

После провала IV крестового похода в 1204 году византийская империя развалилась на ряд мелких государств. И в первой половине XIII века хозяевами Причерноморья стали турки-сельджуки. В 1299 году южную и юго-западную Таврику разорила орда татарского хана Ногая. Не смог устоять и Херсонес. Во второй половине XIII века главные торговые пути переместились в восточную часть Таврики, где генуэзцы основали свои торговые фактории Каффу (современная Феодосия), Солдайю (современный Судак), а вблизи Херсонеса возникает Чембало (современная Балаклава).

В середине XIV века контроль над городом осуществляли генуэзцы, но вернуть ему былое могущество не удалось. Великий князь Литовский Ольгерд, разбил крымско-татарское войско в 1363 году близ устья Днепра, вторгся в Крым, опустошил Херсонес и захватил здесь все ценные церковные предметы. Преемник его Витовт в 1397 году пошёл на Крым, дошел до Каффы и снова разрушил Херсонес. И наконец, в 1399 году монголо-татарский темник Едигей предаёт город огню и мечу.

После таких сокрушительных ударов Херсонесу подняться было не суждено. Херсонес в первую очередь был торговым городом, который исчез, потому что не выдержал конкуренции с генуэзскими колониями: Каффой, Чембало и другими. Они забрали в свои руки торговлю в бассейне Черного моря.

В первой половине XV века ещё теплилась жизнь небольшого рыбацкого посёлка, но вскоре население покинуло и его. Город умер… В XVI веке польский посол Мартин Браневский пишет о Херсонесе: «Достойные удивления развалины очень явно свидетельствуют, что это был некогда великолепный, богатый и славный город греков, многолюдный и славный своею гаванью. Во всю ширину полуострова, от берега до другого, ещё и теперь возвышается высокая стена и башни многочисленные и большие из тёсаных огромных камней. Этот город стоит пуст и необитаем и представляет одни развалины и опустошение. Дома лежат во прахе и сравнены с землёй…»

Место греческих колоний на Черноморском побережье с XII века заняли генуэзцы. Генуя и Венеция в это время представляли собой самые развитые в экономическом отношении государства в Европе. В морской торговле они контролировали большую часть рынка хлебопродуктов, оружия, пряностей, строительных материалов и рабов.

Красным цветом выделены генуэзские владения в Крыму

Крым, первая половина XV века

В XII же веке генуэзцы и венецианцы стали проникать на Черное море. В 1261 году между Византией и Генуей был заключен договор (Нимфейский трактат), по которому генуэзцам было предоставлено монопольное право на торговую деятельность в Черноморье.

Свое основное торговое поселение генуэзцы разместили в Каффе, недалеко от того места, где располагалась античная греческая Феодосия. Они отремонтировали старинный мол, построили замок.

Главными торговыми партнерами генуэзцев были зихи-черкесы, заселявшие территории между Таной (Азов) и Себастополисом (Сухум). На этой территории в XIII – XIV веках насчитывалось около 40 торговых поселений генуэзцев. Эти поселения представляли собой жилые кварталы в зихских (черкесских) населенных пунктах. Кафа была практически единственным самостоятельным поселением генуэзцев, скорее всего потому, что находилась в восточном Крыму, не контролируемом зихами. Большое число генуэзцев поселилось в портовых городах Мала (Анапа), Батияр (Новороссийск) и Копа (Славянск-на-Кубани). Зихские князья и генуэзцы были заинтересованы во взаимном сотрудничестве: черкесы гнушались торгового ремесла, а для генуэзцев это занятие было источником доходов. Основной статьей доходов генуэзцев в Причерноморье была работорговля. Кроме того Зихия (Черкессия) была одним из основных поставщиков зерна в Византию. С 1071 года Константинополь лишился основных сельскохозяйственных районов в Анатолии и поставки зерна из Зихии стали для византийских поселений южного Причерноморья жизненно необходимыми. Кафа являлась основным перевалочным портом зерновой торговли. Например, известно, что за осень 1289 – весну 1290 года из Кафы в Трапезунд было доставлено более 1300 тонн зерна. В отдельные годы до 10 – 15 % зерна, потребляемого в самой Генуе, привозилось из Зихии.

В 1475 году началась турецко-османская экспедиция против Кафы. Огромный флот из 300 кораблей во главе с великим визирем Кедуком Ахмед-пашой подошел к Каффе. Одновременно в Крым двинулась и сухопутная армия. После четырех дней осады Каффа пала. Османы полностью разорили Каффу, забрав все товары, корабли и прочее имущество. По словам очевидцев: «… в это несчастное время в Каффе всех итальянцев, греков, армян, валахов, русских купцов, черкесов… считалось до семидесяти тысяч… Всякие христианские нации, кроме латинян, были схвачены, лишены одежд и частью проданы в рабство, частью закованы в цепи».

Падение Кафы означало конец генуэзским поселениям на Черном море.