Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16. Морские порты.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
40.47 Mб
Скачать

Допетровская Русь

История торгового мореплавания на Руси известна с глубокой древности. Как известно, основные задачи мореплавателей – завоевания и торговля. Морская торговля была опасным ремеслом, доступным только хорошо вооруженным мореплавателям. В эти времена была популярна профессия купца-воина, способного в зависимости от обстановки или мирно торговать, или мечом добывать те же товары.

В IX – X веках, плавая вдали от Руси, русские мореплаватели представляли и защищали общерусские интересы. Так, например, в 860 году славяне ходили на Царьград для войны с греками, которые в нарушение договоров притесняли живших в Византии русских купцов. В 911 году после похода киевского князя Олега русские купцы получили право беспошлинной торговли в Царьграде.

Многочисленные морские военные и торговые походы русских по Черному морю способствовали тому, что греки и арабы в IX – X веках стали называть это море «Русским морем».

В византийские порты приходили суда из Киева, Новгорода, Вышгорода, Чернигова, Смоленска. Эти города можно назвать своего рода внутренними морскими портами русской древности. Плавания в Царьград проходили в сложных условиях. Опасны были и днепровские пороги, и нападения кочевников на всем пути следования вплоть до выхода в море.

Обычно в апреле русский флот собирался у Витичева, в 50 км ниже Киева на правом берегу Днепра. Шли до порогов, которые преодолевались одним из трех способов: вплавь за опытным проводником; волоком и с судами на плечах. Для защиты от печенегов часть воинов выходила на берег и действовала как сторожевое охранение. Далее плавание продолжалось до острова Березань, расположенного уже в открытом море (вблизи нынешнего Очакова). На этом острове, недоступном для кочевников, мореходы готовились к морскому плаванию: переоснащали суда, пополняли запасы воды и продовольствия. И далее шли вдоль берега до Византии.

Крупные морские ладьи участвовали и в походе киевского князя Игоря в 913 – 914 годах по Каспийскому морю к берегам нынешнего Азербайджана. Суда славян ходили и по Мраморному, Эгейскому и Средиземному морям. Однако татаро-монгольское нашествие в XIII веке лишило Киевскую Русь выхода к южным морям.

После распада Древнерусского государства образовался ряд княжеств – Киевское, Черниговское, Рязанское, Смоленское, Новгородское. Мореходство в этот период не прекращалось. Новгородцы много и успешно ходили по Балтийскому, Белому и Баренцеву морям. Северные славяне посещали немецкие, датские, норвежские и шведские земли. Порты северных славян находились в Новгороде, Старой Ладоге, Мезени, Онеге, Кеми и других северных городах. К местам постройки, ремонта и обслуживания судов прикреплялись окрестные села с «работными» людьми – плотниками, столярами, смолокурами, конопатчиками и проч. Новгородцы имели такие опорные пункты и за рубежом, например на острове Готланд.

Создание в XV веке централизованного русского государства с центром в Москве, присоединение к нему Новгорода с его обширными владениями послужило дальнейшему развитию русского мореплавания. В течение XV – XVI веков русские заложили на Севере несколько городов, крупнейшим из которых стал Архангельск, основанный в 1584 году.

Уже в то время русские правители понимали, что удобная дорога на Запад лежит через Балтику. На побережье Балтийского моря с XIII века у России был сильный противник – немецкие рыцари и их союзники. В 1201 году в устье Западной Двины рыцари Тевтонского ордена построили крепость-порт Рига. В 1219 году датчане, пришедшие вслед немцам, захватили эстонский город Колывань и на одном из его холмов построили замок Реваль (позднее – Ревель, ныне – Таллинн). Опираясь на захваченные земли и строящиеся крепости, немцы, шведы и датчане продвигались на восток в новгородские земли.

По указанию Ивана IV в 1557 году в устье Нарвы под защитой крепости Ивангород была заложена «корабельная пристань». С началом в 1558 году Ливонской войны между Россией и Ливонским орденом, Швецией, Польшей и Великим княжеством Литовским за контроль над Прибалтикой русские сразу же овладели Нарвой, являвшейся крупным торговым портом. Они хотели овладеть еще и Ревелем. Заняв Нарву, русские начали использовать ее как порт для заморской торговли. Для срыва этой деятельности европейцы использовали каперов – наемных пиратов. Иван Грозный решил создать на Балтике свою каперскую эскадру, ее возглавил наемник из Дании Карстен Роде. В 1570 году было заключено трехлетнее перемирие, закончилась Ливонская война. России не только не удалось овладеть Ревелем, но пришлось оставить Нарву.

Экспансия Тевтонского ордена в Прибалтике

Отражение немецкой и шведской агрессии

Александром Невским (1239 – 1245 годы)

Раздел земель Прибалтики к 1525 году

Пути расселения запорожских (черноморских) казаков на Дон

Значительное место в истории допетровской Руси занимают морские походы запорожских и донских казаков. Опорным пунктом запорожских казаков являлась знаменитая Запорожская Сечь – крепость на острове Хортица на Днепре. Донские казаки имели свой порт в низовьях Дона – Черкасск, недалеко от турецкой крепости Азов. Таким образом, Запорожская Сечь и Черкасск являлись своеобразными военными портами для казачьих флотилий.