Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Гидротехники10. Древняя Русь.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
8.04 Mб
Скачать

9. Водохозяйственное строительство на руси в древние времена

Докиевская и Киевская Русь

Исследования археологов показали, что первые племена не территории Руси появились в среднем Приднепровье еще в III-ем тысячелетии до н. э. По одной из версий историков самоназвание народа и страны произошло от названия реки Рось, на которой селились эти люди.

Важнейшей природной особенностью России является обилие рек. Этим обусловлен и характер расселения, и возможность колонизации территорий: люди селились вдоль рек, осваивая, в основном, прилежащие к ним территории. Огромные пространства лесов и болот в междуречьях оставались незаселенными, невозделанными, а часто и непроходимыми.

Чрезвычайно густая сеть озер и равнинных рек на европейской территории России оказалась весьма удобна для судоходства. Причем многие реки одного бассейна близко подходят к рекам другого, что создает благоприятные возможности для перехода по суше (по так называемым волокам) из одного бассейна в другой, продолжая плавание в нужном направлении на большие расстояния. Эти удобные водные дороги, предоставленные самой природой, стали использоваться людьми с незапамятных времен.

На водных путях, преимущественно в устьях рек, на границах волоков и на речных порогах возникали погосты (административные центры), монастыри, рядки (поселки) и города.

В период формирования и укрепления государственности на Руси начали образовываться крупные города и торговые центры: Киев, Псков, Переяславль, Полоцк, Чернигов, Новгород. Важное значение при этом имели устойчивые торговые связи как внутри страны, так и с другими государствами и народами. Такие связи осуществлялись, прежде всего, по водным путям с перемещением судов с людьми и грузами, через водоразделы перемещались волоком.

В те времена водные пути на Руси были, по существу, единственными путями сообщения, так как гужевой транспорт из-за отсутствия дорог использовался для перевозок на дальние расстояния обычно только зимой, после установления санного пути, причем часто опять же – по рекам. Не случайно расстояния, например, между Новгородом и большинством других населенных пунктов, указанные в Росписи новгородских пятин (областей), были определены не по кратчайшему сухому пути, а по рекам.

Одним из самых известных торговых путей Древней Руси был путь «из варяг в греки». Путь возник в начале IX века (не позднее 825–30 годов), о чем свидетельствуют находки кладов арабских серебряных монет – дирхемов 1-й четверти IX века. На этом пути вырос город-крепость Старая Ладога – древняя столица Руси (в 2003 году отмечали её 1250-летие). По данным арабских источников, уже в X веке Ладога была портовым городом, торговавшим с Испанией, Римом, Персией и другими странами. В иностранных документах того времени указывается, что немецкие гости (купцы), пришедшие с товарами в Ладогу, нанимали здесь местных лоцманов, которые проводили их суда через Ладожские (Волховские) пороги до Гостинополья (села, существующего до сих пор). В русских летописях упоминается и селение Иссады, расположенное ниже города Ладоги на правом берегу Волхова в устье реки 3латыни и сохранившееся до настоящего времени (его название в переводе с древнерусского языка означает «пристань»).

Именно этим путем «из варяг в греки» прошел в 882 году князь Олег с дружиной из Новгорода в Киев, где и произошло объединение Руси в единое государство. В 907 году Олег с дружиной по этому же пути прошел и далее – на военных судах до Константинополя (Царьграда), воевал и заключил мирный договор между Византией и Русью.

Как указывается в «Повести временных лет», «бѣ путь из Варягъ въ Грѣкы, и изъ Грѣкъ по Днепру, и вѣрхъ Днѣпра волокъ до Ловоти, и по Ловоти внити в Илмерь озеро великое, из негоже озера потечеть Волховъ и втечеть въ озеро великое Нево, и того озера внидет устье в море Варяское».