Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социально-биологические основы ФК.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
223.74 Кб
Скачать

В. И. Михеев

Физическая культура

Социально-биологические основы

физической культуры

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ»

Михеев В. И.

Физическая культура

Социально-биологические основы физической

культуры

Санкт-Петербург

2005

2

ББК 91.9:75

Резидент:

кандидат педагогических наук, профессор Измайлов Н.Г.

Михеев В.И. Физическая культура. Социально-биологические основы физической

культуры: Текст лекции. – СПб.: СПБГУВК, 2005. – 31 с.

Изложены вопросы, раскрывающие социально-биологические основы

занятий физической культурой.

Лекция предназначена для студентов основного, специального и спор-

тивного учебных отделений.

Санкт-петербургский государственный

университет водных коммуникаций, 2005.

3

1. Организм человека, как единая саморазвивающаяся и саморегулирующаяся система

Социально-биологические основы физической культуры – это принципы взаимодействия социальных и биологических закономерностей в процессе овладения человеком ценностей физической культуры.

Организм человека – сложная единая саморегулирующаяся оторой обусловлена взаимодействием психических, двигательных и вегетативных и саморазвивающаяся система, функциональная деятельность к реакция на воздействия внешней и внутренней среды.

Как биологическая система, организм обладает следующими основными свойствами: наличие цели, структурность, целостность, гомеостаз, адаптация, резистентность, саморегуляция, динамизм развития.

Биологической целью жизнедеятельности организма является достижение жизненно важного приспособительного результат.

Структурными компонентами организма являются клетки, ткани, органы, анатомо-физиологические и функциональные системы.

Клетка – основа строения и жизнедеятельности организма. Это универсальная единица живой материи, обладающая всеми необходимыми для жизнедеятельности свойствами – упорядоченностью строения (наличие ядра, цитоплазмы, структурных элементов, клеточной оболочки), раздражимостью, проводимостью, обменом веществ и энергии, роста, регенерации, размножения, передачи генетической информации, приспособления к условиям среды. Клетки разнообразны по форме, размеру, функциям. В организме человека функционируют более 100 триллионов клеток.

Ткань – совокупность клеток и межклеточного вещества (основного вещества, продуктов жизнедеятельности клеток, волокон соединительной ткани), имеющих общее происхождение, одинаковое строение, функции. По морфологическим и функциональным признакам выделяются четыре вида тканей, в большинстве случаев – из всех четырех, одна из которых является основной (рабочей).

Анатомо-физиологическая система – совокупность органов, выполняющих общую функцию. Выделяют нервную, сердечно-сосудистую, эндокринную, дыхательную, пищеварительную, выделительную системы, опорно-двигательный аппарат и другие.

Функциональная система организма – динамическая саморегулирующаяся организация, основывающаяся на функциональной взаимосвязи органов, тканей и физиологических систем.

Целостность организма проявляется в том, что все его органы и системы тесно взаимодействовать между собой при достижении жизненно важного приспособительного результата.

Гомеостаз – относительное динамическое постоянство свойств внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций организма. Жизнедеятельность клеток, тканей, органов может полноценно осуществляться только в относительно стандартных (константных) условиях, поэтому гомеостаз – важнейшее условие жизни организма. Выделяются жесткие константы, имеющие наименьший диапазон между нормой и предельным отклонением от неё, совместимым с жизнедеятельностью организма (температура тела, ионный состав клеток и межтканевой жидкости, КЩР крови и др.); константы, допускающие некоторые отклонения от нормы (уровень глюкозы крови,

4

артериальное давление и др.); константы, обладающие весьма широким диапазоном изменчивости (частота сердечных сокращений, легочная вентиляция и др.).

Резистентность – свойство организма противостоять изменениям внешней и внутренней среды в целях сохранения границ гомеостаза.

Адаптация – процесс активного приспособления организма к меняющимся условиям среды в рамках жизненно важных констант. Различают срочную адаптацию, когда приспособление происходит за счет имеющихся физиологических механизмов и долговременную, в процессе которой вырабатываются новые механизмы приспособления, расширяющие функциональные возможности организма.

Саморегуляция – способность организма самостоятельно устанавливать и поддерживать на необходимом уровне те или иные биологические константы на основе совершенной координации всех функций организма.

Саморегуляция осуществляется посредством двух взаимосвязанных механизмов – гуморального и нервного. Гуморальная регуляция осуществляется за счет химических веществ, находящихся в циркулирующих в организме жидкостях (крови, лимфе, межтканевой жидкости). Нервный механизм реализуется нервной системой посредством нервных импульсов.

Нервный и гуморальный механизмы взаимосвязаны – активные химические вещества оказывают воздействие на нервные клетки, изменяя их функциональное состояние; в свою очередь, сами активные вещества могут образовываться в организме под воздействием нервной системы.

Динамизм развития. Организм человека развивается во все периоды жизни (детства, юности, зрелости, старости), что обусловлено генетическими задатками, влияниями внешней среды (природной и социальной), особенностями индивидуального образа жизни.

Основой жизнедеятельности и развития организма является обмен веществ и энергии. В организме постоянно идут процессы образования сложных веществ, из которых состоят клетки, ткани и органы, а также происходит замена отживших клеток на новые. Обменные процессы протекают очень интенсивно – почти половина всех тканей обновляется или заменяется на протяжении трех месяцев. Например, слизистая оболочка желудка заменяется за три дня, роговица глаза - раз в неделю, мышцы тела – за три недели и т.д. При этом, в зависимости от возраста и образа жизни обновляемые ткани могут иметь более или менее высокое качество своего состава, чем их предшественники.

Физическая культура и спорт являются эффективными средствами совершенствования организма на всех этапах онтогенеза (жизненного пути) человека, создавая условия для построения более совершенных клеток, тканей и органов, повышения функциональных возможностей и резервов организма, более качественного выполнения человеком жизненных функций и противостояния неблагоприятным условиям природной и социальной среды.