Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Индивидуальная задача по ОЭИ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
95.82 Кб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Государственная морская академия имени адмирала С. О. Макарова»

кафедра экономики и основ управления

Сабайдаш м.В.

ОЦЕНКА КОММЕРЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА МОРСКОМ ТРАНСПОРТЕ

Методические указания

к выполнению курсовой (контрольной) работы

Санкт- Петербург

2012 год

Рецензенты:

Лебедев С.Б., доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономики и основ управления Государственной морской академии

им. адм.. С.О.Макарова,

Пантина Т.А., доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономики и управления на предприятии водного транспорта Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций.

Аннотация

Содержит исходную информацию для выполнения курсовой (контрольной) работы и методические рекомендации к их выполнению по дисциплине «Оценка эффективности инвестиций» на тему: «Оценка коммерческой эффективности инвестиционных проектов на морском транспорте».

Подготовлены в соответствии с ГОС ВПО и предназначены для курсантов 5-го курса и студентов 6-го курса заочного отделения факультета международного транспортного менеджмента, обучающихся по специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте (водном)», курсантов 4-го курса факультета экономики, обучающихся по направлению 080100 «Экономика» (бакалавриат).

Рекомендовано к изданию на заседании кафедры экономики и основ управления. Протокол № 0 от 0 месяц 0000 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………….

4 стр.

1.

Цель и место работы в учебном процессе…………………............

6 стр.

2.

Исходные данные…………………………………………………..

  1. стр.

2.1. Исходные данные для оценки коммерческой эффективности проекта строительства перегрузочного комплекса……………………..

  1. стр.

2.2. Исходные данные для оценки коммерческой эффективности проекта создания судоходной компании.……………………………………..

9 стр.

3.

Методика оценки коммерческой эффективности проекта строительства перегрузочного комплекса и проекта создания судоходной компании……………………………………………………

11 стр.

4.

Формы расчетных таблиц…..………………………………………

21 стр.

Библиография………………………………………………………..

30 стр.

ВВЕДЕНИЕ

Целью изучения дисциплины «Оценка эффективности инвестиций» является освоение методов оценки эффективности инвестиционных проектов и приобретение практических навыков по их применению.

Методические указания к выполнению курсовой (контрольной) работы составлены с целью формирования у курсантов и студентов практических навыков оценки эффективности инвестиционных проектов на морском транспорте.

Методика оценки коммерческой эффективности инвестиционных проектов при выполнении курсовой (контрольной) работы базируется на общепринятой для стран с рыночной экономикой методике ЮНИДО, которая лежит в основе действующих в настоящее время в Российской Федерации «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов» [2], составленных с учетом достижений отечественной экономической науки и особенностей инвестиционного и налогового законодательства.

Курсовая (контрольная) работа разработана для двух вариантов. Первый состоит в оценке коммерческой эффективности строительства перегрузочного комплекса, второй – в оценке коммерческой эффективности создания судоходной компании. Вариант курсовой (контрольной) работы выбирается по согласованию с преподавателем. В каждом из указанных вариантов должны быть определены инвестиционные затраты по проекту и источники финансирования, рассчитаны доходы и расходы, прибыль, денежные потоки, составлен финансовый план проекта, обоснованы его финансовая реализуемость и эффективность.

В курсовой (контрольной) работе требуется рассчитать систему показателей оценки эффективности инвестиционного проекта, на основании которой необходимо сделать вывод о целесообразности реализации рассматриваемого проекта.

Методические указания содержат рекомендации по выполнению расчетов, формулы, а также формы расчетных таблиц, в которых должны быть представлены полученные результаты.

Методические указания к выполнению курсовой (контрольной) работы на тему «Оценка коммерческой эффективности инвестиционных проектов на морском транспорте» составлены в соответствии с учебными планами и рабочими программами дисциплины «Оценка эффективности инвестиций» специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте (водном)» и направления подготовки 080100 «Экономика» (бакалавриат).