Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЗ и ИППП.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
249.18 Кб
Скачать

Классификация параметрита

В зависимости от расположения воспаленной клетчатки малого таза выделяют: - передний параметрит (инфильтрат определяется спереди от матки, сглаживая передний свод; может распространятся на пузырную клетчатку и переднюю брюшную стенку); - задний параметрит (воспаление клетчатки между маткой и прямой кишкой; инфильтрат плотно охватывает прямую кишку, нередко вызывая сужение её просвета); - боковые параметриты (воспалительный процесс ограничивается: сверху — верхним отделом широкой связки; снизу — нижним отделом кардинальных связок; снаружи — стенкой малого таза ; инфильтрат располагается между боковой поверхности матки и боковой поверхностью стенок таза, при этом происходит сглаживание бокового свода влагалища и слизистая оболочка под инфильтратом теряет подвижность).

Три стадии параметрита:

1. Инфильтрация (расширение сосудов, периваскулярный отёк и мелкоклеточная инфильтрация клетчатки). 2. Экссудация (выход лейкоцитов и других форменных элементов крови из сосудистого русла в клетчатку).Экссудат в клетчатке может быть серозным, серозно-гнойным или гнойным. 3. Уплотнение экссудата и его рассасывание.

Клиника параметрита

Ранним симптомом параметрита является боль внизу живота с иррадиацией в крестец и поясницу. Температура тела повышается до 38—39 °С. Отмечаются учащение пульса, головные боли, жажда, сухость во рту, нередко нарушается мочеиспускание. При влагалищном исследовании определяется резко выраженная болезненность матки. На 3—4-й день обнаруживают отклонение матки в здоровую сторону или вверх. Отделить ее от инфильтрата невозможно, он становится плотным, неподвижным, крестцово-маточные связки чётко не определяются. При нагноении параметральной клетчатки состояние резко ухудшается, температура принимает гектический характер, появляется озноб, значительно нарастает лейкоцитоз, увеличивается сдвиг нейтрофилов влево. Нагноение параметрального инфильтрата и прорыв гнойника в мочевой пузырь диагностируют на основании исследования мочи и цистоскопии. Прорыв гнойника в прямую кишку устанавливают на основании обнаружения гноя в каловых массах и данных ректоскопии.

Лечение параметрита

Лечение параметрита проводится по принципам лечения острого сальпингоофорита (раздел Сальпингоофорит)

В острой стадии параметрита: покой, холод на низ живота, антибактериальная терапия (приложение), инфузионная терапия, десенсибилизирующие, иммуномодулирующие средства, витамины, энзимы и др. При нагноении инфильтрата производят его пункцию через свод влагалища в месте наиболее низкого расположения гнойника. Получение гноя является показанием к вскрытию абсцесса и дренированию параметрия.

В фазе рассасывания применяют иммуномодуляторы, биостимуляторы, НПВП, энзимотерапию, физиопроцедуры,лечебнуюгимнастику, гинекологический массаж.

Воспалительные заболевания придатков матки

В структуре гинекологической заболеваемости острые воспаления придатков матки занимают первое место. Изолированное воспаление маточных труб в клинической практике встречается редко. Чаще всего у женщин встречается воспаление маточных труб и яичников. Оно может сочетаться с воспалением матки. Реже, по статистике, встречаются нагноительные процессы и матки, и придатков с возможной генерализацией инфекции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]