Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

бжд ответы / х. 21 тех средства эл безопасности

.rtf
Скачиваний:
56
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

21. Технические средства электробезопасности и электрозащитные средства

Для обеспечения электробезопасности применяют следующие технические средства:

  • Выбор электрооборудования соответствующего исполнения.

  • Изоляция токоведущих частей.

  • Электрическое разделение цепи.

  • Ограждения.

  • Блокировки.

  • Изолирующие защитные средства.

  • Защитное заземление.

  • Зануление.

  • Защитное отключение.

По условиям безопасности электрооборудование разделено по напряжению до 1000 В и выше 1000 В, а также на установки с малым напряжением < 42 В.

Исполнение оборудование

выбирают в зависимости от условий его эксплуатации. Применяют защищенное, каплезащищенное, брызгонепроницаемое, взрывозащищенное и другие виды исполнения оборудования.

Изоляция токоведущих частей

Токоведущие части необходимо изолировать. Сопротивление изоляции выбирают в зависимости от напряжения: в сетях напряжением до 1000 В сопротивление изоляции должно быть не менее 0.5 МОм.

Электрическое разделение цепи

Оно осуществляется через разделяющий трансформатор, который отделяет электроустановку от первичной электросети и сети заземления.

Ограждения

Если не представляется возможным изолировать токоведущие части используют их ограждение. Ограждения устанавливают на щитах, приборах и аппаратах для защиты от случайного прикосновения к незаизолированным токоведущим частям. Во многих случаях ограждения совмещают с блокировкой, которая отключает питание электроустановки в случаи неправильных или несанкционированных действий работающих.

Изолирующие защитные средства

Эти средства разделяют на основные и дополнительные.

Основные средства обладают высокой электрической прочностью и позволяют персоналу работать с токоведущими частями, находящимися под напряжением. К ним относятся изолирующие штанги, изолирующие клещи, указатели напряжения ( для сетей напряжением свыше 1000 В) и кроме того в установках напряжением до 1000 В – диэлектрические перчатки, инструмент с изолированными рукоятками, токоискатели.

Дополнительные средства усиливают защитные свойства основных средств и применяются только совместно с ними. К ним относятся диэлектрические коврики, перчатки, боты и изолирующие подставки.

В случае нарушения изоляции и пробоя фазы на корпус электроустановки возникает опасность поражения током, если человек прикасается к корпусу. Для защиты человека применяются защитное заземление, зануление или защитное отключение.

Защитное заземление

Защитное заземление это электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением из-за пробоя изоляции.

В этом случае снижается напряжение прикосновения до безопасного посредством уменьшения потенциала частей оборудования, которые подсоединяются к земле через небольшое по величине сопротивление

Защитное заземление применяют в трехфазных сетях напряжением до 1000 В с изолированной нейтральной точкой.

В соответствии со вторым законом Кирхгоффа в параллельных проводниках силы тока обратно пропорциональны их сопротивлениям. Для уменьшения силы тока проходящего через человека необходимо уменьшать сопротивление заземляющего устройства. Для этого его выполняют в виде совокупности металлических стержней или труб, забиваемых в землю и соединенных металлической полосой. Допустимое сопротивление заземляющего устройства в сетях напряжением до 1000 В равно 4 Ом.

Схема защитного заземления

Jз Rи

Зануление

При пробое фазы на корпус электроустановки, питающейся от сети с заземленной нейтральной точкой, заземление корпуса не защищает человека. Поэтому в этом случае применяют зануление.

Зануление это соединение металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением с многократно заземленным нулевым проводом, при этом в питающую сеть электроустановки включают автоматические выключатели или плавкие предохранители.

Действие зануления основано на превращении пробоя фазы на корпус в однофазное короткое замыкание с целью вызвать большой ток короткого замыкания, в результате чего срабатывают автоматические выключатели или предохранители и установка отключается от сети питания.

Зануление применяется в трехфазных четырехпроводных сетях напряжением до 1000 В с заземленной нейтральной точкой.

Допустимое сопротивление заземлителя в занулении устанавливается 2, 4 и 8 Ом при линейных напряжениях 220, 380 и 660 В.

Схема зануления

Jк.з

Jк.з нулевой провод

автоматические

выключатели

R0

Защитное отключение

Недостатком зануления является достаточно большое время срабатывания защиты. Например, для плавких предохранителей оно составляет 3 – 6 сек. Этот недостаток устраняется при использовании устройств защитного отключения, время срабатывания которых составляет 0.05 – 0.2 сек.

Защитное отключение применяют как дополнительное средство защиты к заземлению и занулению и как самостоятельное средство в электрических сетях с любым режимом нейтральной точки.

Схемы защитного отключения реагируют на замыкание фазы на корпус, землю, на прикосновение человека к фазе и отключают электроустановку от сети питания.

К основным параметрам защитного отключения относят уставку (наименьшая величина напряжения или силы тока при которой срабатывает отключение) и время срабатывания.