Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

бжд ответы / я. 28 аварии на ХОО

.rtf
Скачиваний:
60
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
12.13 Кб
Скачать

28. Аварии и катастрофы на химически опасных объектах

Химически опасными объектами (ХОО) называются предприятия, лаборатории, хранилища, сооружения, транспортные средства и т.д., имеющие, перевозящие или использующие сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ). Эти вещества обладая высокой токсичностью, могут вызвать массовые поражения людей и животных.

Однако без СДЯВ не может обойтись народное хозяйство. Это относится к предприятиям химической, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, мясной, молочной и т.д.

В настоящее время насчитывается более 700 видов различных СДЯВ. Наибольшее распространение из них получили аммиак, хлор, сернистый газ, сероводород, кислоты, щелочи и др.

В Санкт-Петербурге и области находится 114 ХОО. Непосредственно в городе расположено 85 ХОО, из них 28 водоочистительных станций ( в каждой хранится около 10-12 т хлора). Хлор используется на пивоваренных заводах, пищевых комбинатах и т.п. предприятиях. На центральной базе в районе п. Янино сосредоточено до 400 т хлора.

Самая большая (пока) в мире авария на ХОО произошла в Индии (г. Бхопал). Из подземных хранилищ ночью произошел выброс около 40 т ядовитого газа (метилизационат). В результате катастрофы погибло более 40 тысяч человек, около 250 тысяч получили тяжелые отравления.

Степени опасности ХОО

Все ХОО по степени опасности делятся на три группы:

3 степень опасности – наличие хлора от 1 до 50 тонн;

2 степень опасности – наличие хлора от 50 до 250 тонн;

1 степень опасности – наличие хлора более 250 тонн.

Для пересчета на другие СДЯВ вводится коэффициент эквивалентности Кэкв.:

Кэкв. = Гхл./ Гсдяв

где Гхл. – глубина распространения паров хлора при разливе одной тонны с поражающей концентрацией;

Гсдяв – глубина распространения СДЯВ весом одну тонну.

Например коэффициент эквивалентности для аммиака равен 10; для сероводорода – 10; для соляной кислоты – 40; для сероуглерода – 125.

Общее эквивалентное количество СДЯВ определяется по формуле

Qэкв. = Q1/ Kэкв1.+ Q2/ Kэкв.2 + + Qn / Kэкв.n

где Qэкв. – эквивалентное количество хлора, т;

Q1,2,n – количество соответствующих СДЯВ, т;

Кэкв.1,2,n – коэффициенты эквивалентности для соответствующих СДЯВ.

При авариях на ХОО в результате взрывов, разрушений в атмосферу выбрасывается значительное количество СДЯВ. Это приводит к образованию очагов химического поражения на большой территории и заражению воздуха ядовитыми веществами с поражающей концентрацией, что вызывает заражение и гибель людей, животных и растений.