Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

бжд ответы / яг. 32 особенности аварий на АЭС

.rtf
Скачиваний:
63
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
11.58 Кб
Скачать

32. Особенности аварии на АЭС. Гипотетическая и катастрофическая авария

В настоящее время в России используются одноконтурные и многоконтурные АЭС.

Если контуры теплоносителя (воды) и рабочего тела (пара) не разделены, то АЭС называется одноконтурной. В реакторе такой АЭС происходит кипение теплоносителя и образующийся пар поступает на турбину, вращающую генератор.На подобных станциях используют реакторы типа РБМК- 1000 ( Курская, Смоленская, Чернобыльская, Ленинградская и др. АЭС).

В двухконтурных АЭС контуры теплоносителя и рабочего тела разделены. На реакторах такого типа работают Кольская, Калининская, Запорожская и др. АЭС

Гипотетическая авария

Эта авария возникает в результате оплавления тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) при выбросе пара с аэрозольными радиоактивными веществами (ксенон, криптон, йод и др.) через высокую ( 150-200м) вентиляционную трубу АЭС. Разрушения реактора не происходит. Время выброса 20-30 мин. При гипотетической аварии происходит заражение не только воздуха, но и местности по пути распространения радиоактивного облака( мелкодисперсные РВ). Основную дозу облучения люди и животные при этом получают за счет внутреннего облучения (99%) и от внешнего облучения (1%). Накопление дозы внутреннего облучения будет происходить в течении примерно одного часа за время прохождения радиоактивного облака.

Катастрофическая авария

Наиболее опасны по своим последствиям аварии с разрушением реактора ( т.е. катастрофические), которые возникают вследствие теплового взрыва. При этом значительно повышается мощность радиоактивного выброса. Радиоактивные продукты деления из реактора выбрасываются на высоту до 1-1,5 км.

Принципиальные особенности подобной аварии следующие. При работе реактора в нем происходит накопление долгоживущих радиоизотопов. Поэтому заражение ими местности при аварии происходит на очень длительное время. Например: период полураспада стронция 90 – 26,6 лет, цезия 137 – 30 лет, углерода 14 – 5700 лет и т. д.

Спад радиации при аварии на АЭС идет медленнее, чем при взрыве ядерного оружия.

При аварии на АЭС радиоактивность снижается :

- через одни сутки в 2 раза;

- через 30 суток в 5 раз;

При ядерном взрыве:

- через одни сутки в 45 раз;

- через 30 суток в 2000 раз.

Заражение РВ территории после аварии на АЭС происходит неравномерно, носит пятнистый характер. Уровни радиации на различных участках заражения могут отличаться на несколько порядков. Радиоактивное облако может распространяться в различных направлениях от АЭС.

Это объясняется:

значительным временем выброса (до двух недель),

изменением направления и силы ветра и других метеоусловий за время выброса несколько раз.