Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

бжд ответы / з. 8. Общая хар-ка анализаторовю

.rtf
Скачиваний:
59
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
16.28 Кб
Скачать

8. Общая характеристика анализаторов

Изменение условий окружающей среды и состояния внутренней среды человека воспринимается нервной системой, которая регулирует процессы жизнедеятельности так, чтобы не произошло резкого ухудшения здоровья либо гибели человека.

Нервная система человека включает центральную нервную систему (ЦНС), которая состоит из головного и спинного мозга, и периферическую, состоящую из нервных узлов и волокн.

Связь человека с окружающей средой осуществляется с помощью анализаторов, которые воспринимают и передают информацию в кору больших полушарий.

Система анализаторов выполняет также и защитные функции.

Анализатор состоит из рецептора, проводящих путей и мозгового окончания.

Рецептор воспринимает информацию, которая кодируется (в нервных импульсах) и по проводящим путям передается в центральные отделы соответствующих анализаторов (мозговые окончания).

Мозговое окончание анализатора состоит из ядра и рассеянных по коре головного мозга элементов, обеспечивающих нервные связи между различными анализаторами и отделами головного мозга.

В одних случаях информация от рецептора передается непосредственно на исполнительные органы. Например: прикоснувшись к горячей поверхности человек отдергивает руку (безусловный рефлекс).

В других случаях происходит анализ информации в ЦНС и реакция человека зависит от его опыта и обучения (условный рефлекс).

Между рецептором и мозговым окончанием существует двусторонняя связь, обеспечивающая саморегуляцию анализатора.

Основной характеристикой анализатора является чувствительность.

Для того, чтобы возникло ощущение, интенсивность раздражителя должна достичь некоторой определенной величины, которую называют нижним абсолютным порогом чувствительности.

Величина интенсивности раздражителя, при которой происходит нарушение деятельности анализатора, называется верхним абсолютным порогом чувствительности.

Интервал между минимальной и максимальной величиной интенсивности раздражителя называется диапазоном чувствительности анализатора.

Установлено, что величина ощущения изменяется медленнее, чем интенсивность раздражителя, а степень восприятия оценивается относительной величиной.

Эти положения были зафиксированы в психофизиологическом законе Вебера-Фехтнера.

« Уровень ощущений L пропорционален логарифму относительной величины интенсивности J раздражителя»

где J0интенсивность раздражителя на нижнем пороге чувствительности

Кривая зависимости чувствительности от величины интенсивности раздражителя представляет собой логарифмическую функцию. L, дБ

3

2

1

1 5 10 15 J

-1

-2

Из закона Вебера - Фехтнера вытекают два важных вывода:

- в диапазоне чувствительности анализатора степень чувствительности определяется относительной величиной, т.е. отношением действующей интенсивности к интенсивности на нижнем пороге чувствительности;

- чувствительность анализатора увеличивается при слабых раздражителях и самопроизвольно загрубляется при действии мощных раздражителей. В результате этого обеспечивается самозащита анализаторов и человека.

Однако следует указать, что закон Вебера – Фехтнера лишь в первом приближении моделирует сложный физиологический процесс ощущений.