Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

бжд ответы / яр. 44 классификация убежищ и ПРУ

.rtf
Скачиваний:
69
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
15.59 Кб
Скачать

44. Классификация, устройство убежищ и ПРУ

Для защиты населения от воздействия поражающих факторов при ЧС используют средства коллективной защиты, т.е. защитные сооружения. Эти сооружения в зависимости от защитных свойств подразделяются на:

- убежища;

- противорадиационные укрытия (ПРУ);

- быстровозводимые укрытия (БВУ);

- простейшие укрытия.

Убежища – сооружения, обеспечивающие защиту укрываемых от воздействия всех поражающих факторов ЧС: ударной волны, пожаров, радиационного, химическо-

го и бактериального заражения, обвалов, обломков разрушенных зданий и др.

Убежища классифицируются:

- по защитным свойствам ( четыре класса);

- по вместимости:

малые (150-600 чел.),

средние (600-2000 чел.),

большие (2000-3000 чел.).

- по месту расположения (встроенные и отдельностоящие);

- по времени возведения (заблаговременно построенные и БВУ).

Типовое убежище состоит из основных и вспомогательных помещений. К основным относятся помещения для укрытия людей, тамбуры, шлюзы. К вспомогательным – фильтровентиляционные, дизельные электростанции, кладовые для продуктов и т.п.

Вместимость убежища определяется из расчета: на одного человека предусматривается 1 м2 площади пола при высоте помещения 2,25-2,9 м и 1,5 м3 общего объема воздуха.

Убежище имеет не менее двух входов, расположенных в противоположных сторонах, и аварийный выход. Вход в убежище оборудуется в виде шлюзовых тамбуров, отделенных от основного помещения герметическими дверями. Аварийный выход представляет собой подземную галерею с выходом через вертикальную шахту, расположенную от окружающих зданий на расстоянии равном половине высоты ближайшего здания плюс 3 метра.

Параметры микроклимата и загазованности в убежищах:

- температура воздуха 23°С, предельно допустимая 30°С;

- относительная влажность до 70%, предельно допустимая 80%;

- содержание углекислого газа в воздухе не более 1%.

Запас воды делается из расчета:

6 литров для питья и 4 литра для санитарно-гигиенических потребностей на одного укрываемого на весь расчетный срок пребывания;

- для хлорирования воды необходимо иметь хлорную известь 8-10 г на 1 м3 воды.

Фильтровентиляционная установка работает в двух режимах:

- чистой вентиляции. Воздух очищается от радиоактивной пыли;

- фильтровентиляции. Воздух очищается, в основном, от отравляющих веществ и бактериальных средств.

Количество очищенного воздуха в режиме чистой вентиляции составляет 7-20 м3/чел., в режиме фильтрофентиляции 2-8 м3/чел.

Строительство быстровозводимых укрытий (БВУ) осуществляется на свободных участках между производственными зданиями на удалении 20-25 м при этом используются заранее подготовленные железобетонные конструкции.

Противорадиационные укрытия (ПРУ) предназначены для обеспечения защиты укрываемых от заражения радиоактивными веществами, от капель отравляющих веществ и бактериальных аэрозолей. Вентиляция ПРУ осуществляется естественным путем. На приток ставится противопыльный фильтр из пористых материалов. Создается запас воды из расчета 3-4 л в сутки на одного укрываемого. ПРУ могут частично защищать людей от воздействия ударной волны. Под ПРУ используют подвальные помещения, а также наземные этажи зданий и сооружений предварительно герметизированные.