Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

бжд ответы / е. 6.психология БЖД

..rtf
Скачиваний:
77
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
39.53 Кб
Скачать

6. Психология БЖД

Свойства нервной системы и психические процессы, влияющие на БЖД.

Основные свойства нервной системы человека.

Динамичность это скорость протекания психических процессов (темп в котором осуществляется деятельность, скорость принятия решений, скорость обучения ).

Подвижность это скорость переделки,т.е насколько быстро возбуждение сменяется торможением и наоборот.

Продуктивность в стрессе это скорость принятия решений в стрессовых ситуациях.

Лабильность это скорость возникновения или прекращения нервного процесса.

Психические процессы

Это акты взаимодействия человека с окружающей средой, контролирующие регуляцию поведения человека, благодаря чему обеспечивается адаптация организма к окружающей среде и возможность жизнедеятельности.

К ним относятся: ощущения, восприятия, память, мышление.

Ощущение это отражение в сознании человека отдельных свойств предметов и явлений, непосредственно воздействующих на органы чувств. Оно дает возможность распознавать цвет, запах, вкус, звуковой сигнал, шероховатость поверхности, температуру окружающей среды и предметов.

Восприятие это целостное отражение предметов и явлений, возникающее при непосредственном воздействии физических раздражителей на органы чувств. В состав восприятия входят ощущения. Цельное восприятие предметов и явлений в совокупности их различных свойств и частей опирается на прошлый опыт человека.

Память это способность индивидуума запечатлевать, сохранять и воспроизводить данные прошлого опыта.

Мышление это способность человека, заключающаяся в обобщенном отражении действительности человеческим мозгом, осуществляемой посредством слова и на основе имеющихся знаний.

Все психические процессы являются познавательными. Они лежат в основе деятельности человека.

Мышление — процесс моделирования систематических отношений окружающего мира на основе безусловных положений[1]. Однако в психологии существует множество других определений.

Например — высший этап обработки информации человеком или животным, процесс установления связей между объектами или явлениями окружающего мира; или — процесс отражения существенных свойств объектов, а также связей между ними, что приводит к появлению представлений об объективной реальности. Споры по поводу определения продолжаются по сей день.

В патопсихологии и нейропсихологии мышление относят к одной из высших психических функций. Оно рассматривается как деятельность, имеющая мотив, цель, систему действий и операций, результат и контроль.

Мышление — высшая ступень человеческого познания, процесс отражения в мозге окружающего реального мира, основанный на двух принципиально различных психофизиологических механизмах: образования и непрерывного пополнения запаса понятий, представлений и вывода новых суждений и умозаключений. Мышление позволяет получить знание о таких объектах, свойствах и отношениях окружающего мира, которые не могут быть непосредственно восприняты при помощи первой сигнальной системы. Формы и законы мышления составляют предмет рассмотрения логики, а психофизиологические механизмы — соответственно, психологии и физиологии. С точки зрения физиологии и психологии, это определение является наиболее верным.

Безопасность человека зависит не только от свойств окружающей среды, но и от поведения самого человека. Поведение человека определяется психическими свойствами личности и функциональным состоянием организма.

Психические свойства личности это закрепившиеся способы (или формы) взаимодействия личности с окружающей средой. Эти способы реализуются через проявления темперамента, направленности деятельности, характера, интересов, способностей, ценностных ориентаций, критичности и т.п. При этом свойства личности как правило довольно устойчивы и постоянны в течении жизни человека.

Темперамент

В основе многих личностных проявлений лежит темперамент. Различают четыре характерных вида темперамента: сангвиник, холерик, меланхолик и флегматик.

Сангвиник характеризуется высокой динамичностью. Он живой, подвижный, легко и быстро обучающийся, продуктивен в стрессовых ситуациях, не расположен к монотонной деятельности.

Холерик напорист, активен (чересчур), неуравновешен и конфликтен. Его нервная система отличается высокой подвижностью, что проявляется в быстром переходе от состояния спокойствия к эмоциональной возбудимости, которая долго не прекращается. Может принимать поспешные и необдуманные решения, создает вокруг себя опасные ситуации. Однако в стрессе при дефиците времени он достаточно продуктивен (быстро принимает верные решения).

Меланхолик легко раним, мнителен, нерешителен. Его нервная система отличается низкой подвижностью. В стрессе при дефиците времени недостаточно продуктивен, однако продуктивен в монотонной деятельности. Может создавать опасные ситуации при выполнении работ, требующих быстрого принятия решений.

Флегматик медлителен во всем, начиная с походки и кончая мышлением, очень спокоен (чересчур). Отличается низкой подвижностью и динамичностью нервной системы. Его низкая продуктивность в стрессе может привести к опасной ситуации. Он имеет длительный период переключения с одного вида деятельности на другой.

Функциональные состояния организма

Функциональное состояние организма или психическое состояние отражает уровень психической активности, обусловленный функциональным состоянием мозга, степенью его усталости.

Диапазон состояний охватывает промежуток от гиперактивности до депрессии. Внутри промежутка существуют такие состояния как бодрость, ровное состояние, безмятежность и т.п.

Эффективность деятельности человека базируется на уровне психического напряжения ( стрессе ). Стресс оказывает положительное влияние на результаты деятельности человека. Однако превышение критического уровня психической напряженности ведет к увеличению степени опасности деятельности.

Существуют чрезмерные (запредельные) формы психического напряжения, являющиеся крайне нежелательными. При них утрачивается живость и координация движений (ступор), проявляется отрицательное влияние на здоровье человека, возрастает степень опасности деятельности.

Выделяют два типа запредельного психического напряжения: тормозной и возбудимый.

Тормозной тип характеризуется: скованностью, замедленностью движений, снижением скорости ответных реакций, рассеянностью и т.п.

Возбудимый тип проявляется: гиперактивностью, многословностью, раздражительностью, вспыльчивостью, совершением неконтролируемых действий и т.п.

На степень безопасности деятельности оказывают влияния особые психические состояния, которые не являясь свойствами личности, возникают спонтанно под влиянием внешних причин.

К таким психическим состояниям относятся:

пароксизмальные состояния,

психогенные изменения настроения,

состояния обусловленные приемом психически активных веществ (стимуляторов, допингов, наркотиков, алкогольных напитков и т.п. веществ).

Пароксизмальные состояния вызываются в основном заболеваниями головного мозга (эпилепсия, обмороки и т.п.).

Психогенные изменения настроения и состояние аффекта возникают под влиянием психических воздействий (снижение настроения, апатия) и приводят к снижению самоконтроля, который является одним из самых главных психологических критериев безопасности. Под влиянием обиды, оскорбления, неудачи может развиться состояние аффекта, т.е. взрыв эмоций и чувств. В состоянии аффекта у человека происходит сужение объема сознания. При этом наблюдаются резкие движения, агрессивные и разрушающие действия. Лица, склонные к аффектным состояниям, относятся к категории лиц с повышенным риском травматизма.

При употреблении наркотиков, алкоголя и других психически активных веществ замедляется реакция, снижается чувство осторожности, повышается вероятность ошибки.

Такие особые психические состояния человека могут вызвать нежелательные последствия при деятельности, связанной с повышенными рисками.

Учет психологических особенностей человека и его психических состояний необходим при проведении проффесионального отбора и является важным фактором, уменьшающим вероятность возникновения опасных ситуаций, которые может создавать сам человек.