Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
report / Пример курсовика по БД `Отдел кадров`.rtf
Скачиваний:
60
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
45.3 Mб
Скачать

Оглавление

1. Анализ предметной области 2

1.1 Функциональная структура 3

1.2 Диаграмма потоков данных 5

1.3 Выделение информационных объектов и их атрибутов 10

2. Концептуальная модель 13

2. Логическое моделирование 19

2.1Построение логической модели 19

2.2 Нормализация отношений. 20

3.Целостность данных 22

3.1Целостность объекта 22

3.2Целостность приложения 22

4. Выбор СУБД 24

5. Физическая модель 26

6. Проектирование и реализация информационной системы 30

Заключение 48

Список литературы: 49

1. Анализ предметной области

Предметная область — множествовсех предметов,свойствакоторых и отношения между которыми рассматриваются внаучной теории. Влогике— подразумеваемая область возможных значений предметных переменных логического языка.

Предметная область — часть реального мира, рассматриваемая в пределах данногоконтекста. Под контекстом здесь может пониматься, например, область исследования или область, которая является объектом некоторой деятельности.

Рассмотрим предметную область «Отдел кадров». Итак, в обязанности менеджера отдела кадров входит взаимодействие с кандидатами на ту или иную вакансию, перевод и перемещение по должности, распределение сотрудников на курсы повышения квалификации,

ведение воинского учета, оформление необходимых для этих действий документов. Предлагается рассмотреть работу типичного отдела кадров и функции, которые можно в нем реализовать.

Работа с сотрудником начинается с подачи им заявления, требуемых документов и включении его в базу данных. При этом учитывается и указывается, подлежит ли он воинскому призыву и какое образование им было получено. Образование характеризуется знанием иностранных языков, наименованием ВУЗа, специальностью, стажем работы. Сотрудники могут быть перемещены в должности, направлены на повышение квалификации или уволены. Повышение квалификации включает в себя время обучения в виду конечной и начальной даты, вид повышения квалификации, и данные о образовательном учреждении. С каждым сотрудником заключается трудовой договор, имеющий свой номер, дату заключения, дату окончания действия. Также имеется табельный номер сотрудника, который используется для связи большинства таблиц. Данные по работодателю вынесены в отдельную таблицу.

1.1 Функциональная структура

Кратко функции БД изображены на функциональной структуре (рис.1.1)

База данных «Отдел кадров» имеет следующие функции:

- принятие на работу

- перемещение в должности

- ведение воинского учета

- увольнение

- повышение квалификации

Для принятия на работу сотрудника он должен предоставить некоторый набор документов, включающий трудовую книжку, документы об образовании, различные полученные сертификаты о дополнительном образовании, паспортные данные и сведения о военной обязанности. При увольнении сотрудника указывается основание, которое затем должно быть записано в трудовую. Кроме того, сотрудники должны предоставить сведения о воинской обязанности и соответствующие документы. Все сотрудники периодически проходят повышение квалификации и получают соответствующие удостоверения. Увольнение сотрудника осуществляется либо на основе письменного заявления от самого сотрудника, либо на основании требований работодателя. При увольнении сотрудник удаляется из базы. На основании материалов базы данных и написанных мною запросов, возможны будут функции поиска уходящих на пенсию сотрудников, сотрудников, которые в ближайшее время могут быть привлечены к прохождению воинской службы и так далее.

Соседние файлы в папке report