Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новые пособия (гум. аспекты) / 2-е пособие Информвойна.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
1.79 Mб
Скачать

1. Теории информации

Американский математик Клод Элвуд Шеннон, Claude Elwood Shannon) (16 апреля 1916, Гейлорд, Мичиган — 24 февраля 2001, Кембридж, Массачусетс), дальний родственник Томаса Эдисона, был одним из создателей математической теории информации; автор трудов по теории релейно-контактных схем, математической теории связи, кибернетики.

Справка. Клод учился в Мичиганском университете, где получил два диплома — по математике и по электротехнике. В 1938 г. защитил докторскую диссертацию, в которой разработал принципы логического устройства компьютера. Эта работа стала поворотным пунктом в истории развития современной информатики и вычислительной техники. С началом войны с Японией, в 1941 пришел в Bell Telephone Laboratories, где работал над шифровальными кодами, участвовал в создании систем противовоздушной обороны. На досуге Шеннон увлекался созданием головоломок, именно он первым составил алгоритм решения головоломки «кубик Рубика».

В 1948 г. Шеннон опубликовал свой главный труд «Математическая теория связи», в которой представил свою унифицированную теорию передачи и обработки информации. Информацией, считал он, являются все виды сообщений, включая те, что передаются по нервным волокнам в живых организмах. Шеннон предложил измерять информацию в математическом смысле, сводя ее к выбору между двумя значениями, или двоичными разрядами, — «да» или «нет», заложив, таким образом, фундамент современной теории связи. Во всех коммуникационных линиях используется введенное Шенноном понятие «емкость канала». Заметим, что Клод Шеннон предложил считать информацией то, что снижает неопределенность наших знаний о предметах, явлениях, процессах.

Теория информации Шеннона (математическая теория связи), родилась из классики электросвязи, и выбор оптимального кодирования - вопрос тео­рии информации. При этом по Шеннону измеряемая информация не включает ничего, что бы говорило о необходимости и ценности информации.

Но Шеннон (а затем и Винер) предупрежда­л об осмотрительном применении своей теории к естественным процессам, тем более, к семантическим, т.е. к тому, что касается смысловой стороны языка - слов, частей слов, словосочетаний, предложений, значению тех или иных понятий, выражающих смысл речи, мышления.

Напомним, что понятие «информация» (от лат. informatio — разъяснение, изложение), прошло свой исторический путь насыщения содержания. Первоначально под информацией понимались сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т. д.).

С середины ХХ века «информация» стала общенаучным понятием. В содержание этого понятия было включено: обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму (генетическая информация). Заметим, что «информация» - одно из основных понятий кибернетики.

В русской культуре близким аналогом понятия «информация» еще с древности соответствовало понятие «весть», которое обозначало: сведения, известия, уведомление или сообщение, любые сведения, включая и такие, как народная молва и слухи.

Проблему сущности информации философы, кибернетики, социологи пытаются решить и в настоящее время. Из существующих сегодня в науке теории информации [15; 21; 24;45; 87] выделим несколько наиболее, как нам представляется, интересных.

Атрибутивная концепция информации. Она исходит из того, что информация существует в объективной действительности. И она является свойством, которое присуще всей материи. Живой и неживой. Поэтому познание есть процесс декодирования информации, которая содержится в материальных объектах, принадлежит объективной действительности в качестве особого явления материального мира или функции высокоорганизованных систем.

Функциональная концепции информация. Она тоже исходит из того, что информация существует как объективная реальность. Но она есть функциональное качество самоуправляемых и самоорганизующихся систем (кибернетических) только живой природы. Информация – содержание сигнала или сообщения, получаемого самоорганизующейся системой из внешнего мира. В неживой природе информации нет.

В этой концепции есть два направления: 1) кибернетическое, согласно которому информационные процессы есть во всех технических, биологических, социальных системах (т.к. информация это сигнал); 2) антропоцентрическое, которое исходит из того, что информация есть только в человеческом обществе и человеческом сознании (словом, информация всегда есть только социальная информация)

Компромиссная теория. В этой теории понятие информации (объективная реальность) относится к исходным, основным понятиям, т. е. не сводимым к более простым понятиям. К таким понятиям относится, например точка, буква. Эти понятия уже никто не пытается определить точно. Поэтому и информация не имеет точного определения.

Теория информации как субъективной реальности. Она исходит из того, что информация является компонентой нашего бытия, реальность, но не объективная, а субъективная, относящаяся к области идеального. Это та реальность, которая определяет развитие и формирование всех субъектов органического мира. Хотя информация (как и все, что относится к области идеального) не существует вне и помимо материального носителя, она не материальна и не содержится ни в каких предметах (явлениях) материального мира, в том числе в кодах, знаках, программах, машинах, изделиях и т. д. Информация есть вспышка сознания, порождающая образ реального мира. Это неотъемлемый компонент (в виде субъективной реальности) на всех уровнях организации живой материи – молекулярном, клеточном, организменном, личностном, социальном.

Согласно этой концепции, информация – дискретный поток бесконечно малых по времени «вспышек» актов сознания, возникающих в ходе восприятия и интерпретации кода (знака и т. п.) субъектом сознания (реципиентом). Восприятие и физиология интерпретирования зависит от договоренности коммуникантами об их значении. Физиологическая основа этих вспышек сознания – работа квантового внутриклеточного «компьютера» – системы, которая имеет химического типа структуру. Она связывается с мозгом, получает и передает в мозг информацию интерзвуковыми волнами. Эта концепция объясняет, почему одно и то же сообщение воспринимается различными субъектами по-разному или не воспринимается ими вовсе. Информация, существующая в глубине сознания, называется памятью. Функция памяти – хранить полученную информацию и возвращать ее в область сознания.

Концепция информации А.А. Стрельцова [80]. Эта концепция исходит из того, что информация является результатом во-первых, проявления такого атрибутивного свойства материи как движение. Во-вторых, проявлением такого атрибутивного свойства объектов живой материи как отражение. Словом, информация является не обязательным атрибутом материи, а результатом отражения атрибута движения в объектах живой природы. Иными словами, информация – это проявление свойства объектов живой природы отражать в форме психических ощущений движение объектов окружающего мира.

  1. Информация при этом содержит две компоненты: содержательную и представительную. Сущность содержательной стороны информации – сведения – отражение в сознании человека окружающей действительности, включая сообщения, в форме психических ощущений (образов). Эта сторона информации зависит от физиологических особенностей рецепторов человека, его нервной системы, имеющегося опыта осмысления тех или иных ощущений, а также опыта фиксации познавательных образов в языке, что ведет к возникновению понятийного мышления. Эта смысловая часть содержательной стороны информации и предопределяет субъективный (гуманитарный) характер содержательной стороны информации. И поскольку материя существует независимо от нашего сознания, то сознание как субъективная реальность существует только в нас, зависит от нас и не может непосредственно фиксироваться с помощью чувств. Ощущения, включая образы, выражающие содержательную сторону информации, составляют субъективный, внутренний мир человека.

Сущность представительной стороны информации определяют сами сообщения, передающие психические ощущения (образы) другим людям. Эта компонента информации зависит от способности человека описывать свои ощущения на некотором языке, преобразовывать описания в сообщения и передавать их другим людям. Преобразование представительной стороны информации в содержательную и – наоборот составляет сущность общего закона обращения информации.

Теория М.В. Иншакова [34]. Этот автор базирует свою точку зрения тоже на двойственном характере информации: 1) информация существует объективно-физически (и потому изучается математическими, физическими и техническими науками); 2) информация существует и субъективно и изучается философией, биологией, психологией и др. гуманитарными науками).

Ученые СПб ГУ Информационных технологий, механики и оптики Д.А.Беляков О.Ф. Немолочнов, Л.Г. Осовецкий, Л.В.Твердый [9], полагают, что информация является одной из форм существования материи, объективно существующей субстанцией, необходимой материи для ее эволюции. И законы ее развития не зависят от субъективных факторов и конкретных применений и целей использования.

Концепция М.Г.Делягина. Д.э.н., директор Института проблем глобализации М.Г.Делягин предложил в 2008 г. политэкономический взгляд на проблемы информации, информатизации и глобальную экономику [20]. В этом фундаментальном исследовании человечеству впервые было предложено «политэкономически» взглянуть на глобализацию в тесной увязке с глобальными информационными процессами. Среди принципиально новых для научного рассмотрения тем, автор выделил проблемы и формирования че­ловечеством собственного сознания с помощью технологий high-hume, и непреодолимый характер информационно-технологического разрыва между наиболее развитыми, развитыми и неразви­тыми странами.

Для экономистов будут интересы такие темы, раскрытые М.Делягиным, как, загнивание глобальных монополий и приобретение международной кон­куренцией разрушительного характера, основные противоречия глобализации и проявления закона сохранения рисков, процессы развития глобального финансового кризиса и предстоящие из­менения мировой финансовой архитектуры. Вызывает уважение и то, как автор, отстаивающий безопасность не госаппарата, а нации (т.е. национальную безопасность России), рассматривает перспекти­вы развития нашей страны и конкретные политэкономические стратегии ее модернизации.