Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новые пособия (гум. аспекты) / 2-е пособие Информвойна.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
1.79 Mб
Скачать

4.1. Концепции «Изменение образа жизни» и «Формирование

необходимого общественно­го мнения»

После проекта «Лиоте» (и параллельно ему) одной из самых зловещих программ СИИ, направленной на нанесение масштабного ущерба путем изменения направления развития стран (подрывом их социального, мораль­ного и религиозного потенциала), была концепция Стэнфордского «Фонда Чарльза Ф.Кеттеринга» «ИЗМЕНЕНИЕ ОБ­РАЗА ЧЕЛОВЕКА» («CHANGING IMAGES OF MAN») под официальным стэнфордским названием «Кон­тракт № URH (489)-2150» («Contract Number URH (489)-2150 Policy Research Report Number 4/4/74, Prepared by SRi Center for the Study of Social Policy, Director Willis Har­mon»).

Доклад, занимающий 319 страниц, был напи­сан 14 специалистами по новым наукам под руково­дством Тавистока и 23 высших контролеров, включая Б.Ф. Скиннера, Маргарет Мид, Эрвина Ласло и сэра Джефри Виккерса, высокопоставленного офи­цера британской разведки МИ-6. Следует напомнить, что его зять, сэр Питер Виккерс-Холл, был членом-основателем так называемого консервативного «Фонда наследия».

Большая часть из 3000 страниц «рекомендаций», данных администрации Рейгана в январе 1981 года, была основана на материале, взятом из программы Уиллиса Хармона «ИЗМЕНЕНИЕ ОБРАЗА ЧЕЛОВЕ­КА»...»

Предлагавшиеся методики и технологии были ориентированы на то, что любая нация может и должна быть запрограм­мирована на изменения в интересах супербогатого мирового сообщества и должна настолько привыкнуть к таким запланированным изменениям, что действительно глубокие изменения будут едва за­метны. В этом случае у нее не будет вызывать осуждения растущее число разводов и количество самоубийств, от­клонения от социальных норм и сексуальные извра­щения типа гомосексуализма и лесбиянства, однополых браков, упоминание о которых считалось вульгарным в приличном обществе.

Концепция «Изменение образа человека» должна была ко­ренным образом разрушать национальный образ жизни и предусматривала следующее:

1) нацию психически подавляют какими-то грандиозными скандалами, трагическими событиями. Нация некоторое время должна находиться в шоке и отчаянии, узнав «правду»;

2) затем на сознание нации обрушивается очень много «буду­щих потрясений» и заголовков новостей; Люди впа­дают в растерянность, а большой спектр новых выборов действий по выживанию, который они ежедневно должны делать, приводит их в замешательство до та­кой степени, что они уже не в состоянии сделать пра­вильный выбор;

3) после лавины шокирующих фактов преступле­ний среди высокопоставленных должностных лиц и трагедии войны, общество просто больше не жела­ет знать правду и позволяет лгать своим политиче­ским руководителям.

Усиленное давление на душу нации с целью ее изменения должно оказываться длитель­ное время (не менее 10-20 лет) также с помощью ток-шоу на темы самых интимных сексуальных под­робностей и прославления гомосексуализма, специ­альными видеоканалами, где безраздельно должны царить сексуальные извращения, отупляющая музы­ка и наркотики.

Это должно привести к следующим нужным результатам:

- появлению тысяч новых наркоманов и к росту числа убийств младенцев (абортицид);

- открытому одобрению молодежью (а затем и политиками) гомосексуалистов и лесбиянок, для защиты «прав» которых каждый год будет принимать­ся все больше и больше законов;

- к распростране­нию венерических заболеваний, к краху системы образования в связи не только с ее намеренным удушением, но и по причине «дебилизации» молодежи, рассматривающей учеб­ные заведения только как места своих «тусовок»;

- все это должно вести к развалу семьи, к постоянному росту числа разводов и убийств (включая и «сатанинские» серийные убийства), к исчезновению тысяч малень­ких детей, похищенных на улицах сексуальными извращенцами, к масштабному распространению порнографии, сопровождаемому «разрешенностью» секссцен и сексизвращений на телеэкранах и т.д.

Нацию в результате всего этого можно сравнить с солдатом, вдруг заснувшим в пылу сражения. Гра­ждане «засыпают» и позволят ввергнуть себя в апа­тию, вызванную чрезмерными возможностями вы­бора. Эти изменения трансформируют окружающую нас среду, лишают людей воли к сопротивлению: они становимся вялыми, апатичными и, в конце концов, засыпают в разгар битвы. Для этого состояния суще­ствует специальный термин: «глубоко проникаю­щее длительное напряжение».

Методики и технологии оказания влияния на большие группы людей посредством глубоко проникающего длитель­ного напряжения были разработаны «Тавистокским институтом» и его дочерними организациями в США: «Стэнфордским исследовательским институтом», «Рэнд корпорейшн» и еще, по меньшей мере, 150 ис­следовательскими учреждениями в США.

Есть и другие крупные «мозговые» центры, но Тавистокский институт человеческих отношений, созданный еще в 1921 г., с его сотнями филиалов — матерь всех мозговых и исследовательских центров психологической войны с человечеством планеты.

Формирование необходимого общественно­го мнения

Одной из наиболее важных сфер сотрудни­чества между тем, чем на самом деле являются моз­говые центры, и тем, что становится государственной и общественной политикой, являются «поллстеры» (pollsters) — компании по изучению общественно­го мнения. Именно эти компании формируют обще­ственное мнение так, как это нужно заказчикам.

По­стоянно обрабатывают избирателей телекомпании CBS, NBC, ABC, газеты «Нью-Йорк Таймс», «Вашинг­тон Пост». Большая часть этих усилий координирует­ся «Национальным центром исследования общест­венного мнения», где разработаны психологические шаблоны для разных наций.

В США, например, полученная информация за­кладывается в компьютеры компаний «Гэллап полл» (Gallup Poll) и «Янкелович, Скелли и Уайт» (Yankeiovich, Skelley and White) для сравнительной оценки. Многое из того, что люди читают в газетах или видят по телевидению, сначала фильтруется компаниями по изучению общественного мнения. И люди видят ТОЛЬКО ТО, ЧТО «ПОЛЛСТЕ­РЫ» РАЗРЕШАЮТ ИМ ВИДЕТЬ. Это называется «формированием общественного мнения».

Вся идея такой социальной обработки состоит в том, чтобы уз­нать, как реагирует общество на ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДИРЕКТИВЫ (изучаются «целевые группы населения», «поллстеры» оценивают степень сопротивления тому, что появляется в «Вечерних ново­стях» и т.д.)

Все это является частью тщательно разработан­ного в Тавистоке процесса формирования общест­венного мнения. Сегодня люди полагают, что они хо­рошо информированы, но они не представляют себе, что мнения, которые они считают своими, фактически созданы в исследовательских институтах и мозговых центрах Запада, и ни один из индивидов не волен иметь своего мнения в том потоке информации, которую на то или иное общество обрушивают СМИ и «поллстеры».

Формирование общественного мнения уже превра­тилось в тонкое искусство еще перед тем, как США вступили во Вторую мировую войну. Американцев, которые не знали даже самих себя, заставили смот­реть на Германию и Японию как на опасных врагов, которых необходимо было остановить. Совсем недавно мы видели, как хорошо работа­ет процесс обработки сознания, когда американцев заставили воспринимать Ирак как угрозу, а Садда­ма Хуссейна — как личного врага Соединенных Шта­тов.

Процесс обработки сознания «поллстерами», отмечает д-р Д. Колеман, технически описывается как «сообщение, достигаю­щее органы восприятия лиц, на которых нужно влиять». Одним из самых почитаемых «поллстеров» являлся Даниэль Янкелович из компаний «Янкелович, Скелли и Уайт».

Янкелович гордо заявлял сво­им студентам, что «опросы общественного мнения» - это инструмент манипуляции общественным мне­нием, хотя здесь он не оригинален. Янкелович по­черпнул эту идею из книги Джона Нейсбита (Naisbitt) «Доклад о тенденциях» («Trend Report»), которая была заказана «Римским клубом».

В этой книге Нейсбит описывает все методы, ис­пользуемые для формирования желаемого общест­венного мнения. Формирование общественного мнения — бриллиант в короне тех, кто хотел бы править миром... НОВОЕ общественное мнение по абсолютно любому вопросу можно создать и распро­странить по всему миру за каких-нибудь две недели.

Именно это и имело место, когда... Джорд­жу Бушу было приказано начать войну с Ираком. В те­чение двух недель не только США, но и почти весь мир был настроен против Ирака и его президента Саддама Хуссейна.

Эти дирижеры и манипуляторы из средств массовой информации подчиняются на­прямую «Римскому клубу», который в свою очередь подчиняется «Комитету 300», во главе которого вос­седает королева Англии, правя огромной сетью тес­но связанных корпораций, которые никогда не платят налогов и ни перед кем не подотчетны; они финан­сируют свои исследовательские учреждения через фонды, которые почти полностью управляют нашей повседневной жизнью.

Вместе со своими взаимосвязанными компа­ниями, страховым бизнесом, банками, финансовыми корпорациями, нефтяными компаниями, газетами, журналами, радио и телевидением, этот гигантский аппарат буквально оседлал Соединенные Штаты и весь остальной мир. В Вашингтоне нет ни одного политика, который так или иначе не принадлежал бы к нему. «Левые» бранят его, называя «империализмом», и это действительно так, но и « левыми» управляют те же самые люди, которые управляют «правыми», так что «левые» свободны не больше, чем остальные.

Ученые, занимающиеся процессом обработки сознания, называются «социальными инженерами» или «специалистами по новым социальным наукам», они оказывают весьма существенное влияние на то, что мы видим, слышим и читаем.

Старую школу со­циальных инженеров составляли Курт К.Левин, профессор Хэдли Кантрил (Hadley Cantril), Маргарет Мид (Margaret Meade), профессор Дервин Картрайт (Derwin Cartwright) и профессор Липсит (Lipssitt), которые вместе с Джоном Роулингзом Ризом, составили кос­тяк «специалистов по новым наукам» в «Тавистокском институте».

Из сотен ученых в США, работающих под кон­тролем Римского клуба, Левин заслуживает специ­ального упоминания по причине его роли в подрыв­ной деятельности против Ирана, Филиппин, Южной Африки, Никарагуа и Южной Кореи. Свержение шаха Ирана происходило по плану, разработанному Кур­том Левиным и Ричардом Фальком (Richard Falk) под контролем Аспенского Института, руководимого Ро­бертом Андерсоном.