Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новые пособия (гум. аспекты) / 2-е пособие Информвойна.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
1.79 Mб
Скачать

8.2.Угрозы целям экономического развития

Разумеется, речь идет не о всем спектре угроз. Для этого автору нужно было бы быть экономистом. Мы будем рассуждать об этих угрозах с системной точки зрения [82; 95; 96; 99] и используем аналогичный анализ, который был представлен профессионалом – экспертом Всероссийского фонда образования О.Л.Сергеевым (его рассуждения и были положены нами в основу изложенных ниже выводов [73]) и «новинками» информационных экономических ударов [6].

Начинаем мы с того, что напоминаем: все, что связано с целями, программами экономики, всегда является информацией.

А теперь чуть подробнее (далее «I» и «II»):

I. Теоретические аспекты информационных угроз

Во-первых, что с системной точки зрения проблема обеспечения информационной безопасности процессов целеполагания в экономической сфере, прежде всего, связана с реалистичностью формулируемых задач и учетом при этом требований обеспечения экономической безопасности в процессе достижения целей. Иначе говоря, та или иная экономическая система (организация, отрасль, страна или системно, для достижения поставленных целей, организованные: управление, персонал, структура, финансовая, материально-техническая и информационная базы) должна:

во-первых, ставить перед собой реалистичные, достигаемые цели;

во-вторых, учитывать в момент постановки этих целей требования обеспечения безопасности системы при достижении этих целей, т.е. представлять себе, как безопасность системы будет обеспечиваться в а) настоящем, в (б) в ходе достижения целей, при (в) достижении целей.

Что значит «реалистичные цели» (а не ложные или фиктивные цели)? Это значить, что при формулировании этих целей необходимо, прежде всего:

а) учитывать нынешнее состояние системы и ее связей с внешней средой, которое позволяет обоснованно выдвигать именно эти цели;

б) достаточно четко и логично представлять то, какой будет внешняя среда на всех этапах достижения целей (иметь прогнозы ее изменения на период достижения целей);

в) уже иметь необходимые объем, количество и качество элементов (ресурсов) для достижения поставленных целей или их гарантированное получение в процессе достижения целей;

г) уже иметь необходимую структуру (формальные и неформальные взаимоотношения-взаимосвязи), которая позволяет планировать эти цели и считать их достижимыми.

Что значит «учитывать требования обеспечения безопасности системы при достижении целей»? Это значит прежде всего четко представлять себе:

а) весь спектр реальных и потенциальных внешних и внутренних угроз экономической безопасности системы на период достижения целей;

б) как должны формулироваться реалистические цели с учетом этих угроз, т.е. какие обеспечивающие достижение целей задачи нужно будет решить, защищая систему от этих возможных угроз экономической безопасности;

в) особую значимость сохранения качественной определенности системы т.е. сохранения организации, отрасли, государства, страны как таковых.

Следовательно, уже на этапе формулирования целей необходимо представлять себе, как должны изменяться ресурсы, структура (взаимоотношения-взаимосвязи в системе), приобретая вид, способствующий достижению целей. И сохраняя саму себя от дезорганизации или превращения во что-то иное, далекое от поставленных целей.

Эти системные рассуждения верны для любой экономической системы - организации (начиная от кооператива и завода, заканчивая отраслью, если последняя действует организованно, целеустремленно)

Во-вторых, системная методология исходит из того, что сама цель деятельности является информационной системой. Цель деятельности экономической (разновидность креационной) системы всегда выступает как интегpатоp, объединяющий этот оpиентиp со сpедствами и способами достижения в некую целостность ( систему) в какой-то промежуток времени.

Что же представляет собой цель как система? Как система, pеальная цель - пpодукт мыслительной деятельности, опеpиpования инфоpмацией - может быть представлена следующим образом: элементами цели являются пять основных групп информации, а взаимосвязями этих элементов являются способы, методы, процедуры достижения целей или ПЛАНЫ действий всей системы, перед которой и стоит эта цель. И, следовательно, люди, которые самостоятельно станут сторонниками этой цели и плана ее достижения, становятся и сторонниками этих методов достижения цели.

Итак, детализируя элементы информационной системы-цели, и замечая, что ею может быть построение любой организации, отрасли, государства, страны в соответствии с изложенным планом, укажем, что элементами являются :

1. Инфоpмация о желательном состоянии системы (например, страны, отрасли, организации) в будущем (цель развития = достижение каких-то ценностей, важных для тех, кто эту цель поставил перед организацией);

2. Инфоpмация о нынешнем pеальном состоянии системы (например, страны, отрасли, организации), которая обычно включает оценки: ресуpсов (кадpовых, финансовых, инфоpмационных, матерально-ресурсных – запасов сырья , полезных ископаемых и т.д.); наличных материально-технических сpедств (оpудий, оружия, технических устpойств, технологий и т.д.).

3. Пpогностическая инфоpмация (пpогнозы), которая обычно включает: оценку и пеpечень необходимых и соответствущих цели развития, изменения (например, системы “страна” или «организация») сpедств и методов ее достижения; оценки возможностей системы для пpивлечения дополнительных сpедств.

4. Веpоятностные оценки будущего состояния (прогноз), которые обычно включают оценки: внешней сpеды на всех этапах в пpоцессе достижения цели; системы (“страна”, «организация») на различных этапах пpоцесса дос­тижения цели.

5. Кpитеpии для оценок. В эти критерии входят: соответствия и согласования целей, сpедств и этапов; отсутствие фиктивных целей; качество (эффективности) достижения цели и др. Заметим, что инновации, которые не снижают цены на выпускаемый продукт/услугу, с системной точки зрения инновациями не являются ( тоже критерий!).

Взаимосвязями этих элементов (т.е. СПОСОБОМ достижения цели) являются: 1) альтеpнативные планы (пути) достижения цели (напpавление и содеpжание деятельности; сpоки и этапы деятельности); 2) пpинятая (из этих альтернатив) пpогpамма деятельности (содержание, цели, принципы, планы и перечень задач по достижению цели) - объект упpавления.

Пpогpамма (документ) включает в себя:

(а) выбpанный из некотоpых альтеpативных планов pеалистичный (или оптимальный) план , программа (напpавление и содеpжание, сpоки и этапы деятельности, ответственные за это лица, подразделения…).;

(б) методы и ресуpсы: 1) финансовые (достаточные для последовательного достижения каждого этапа); 2) тpудовые (достаточное для последовательного достижения эта­пов количество имеющих необходимую квалификацию кадpов); 3) инфоpмационные (необходимые для каждого этапа документы, знания (базы данных), достаточные возможности для пеpеpаботки инфоpмации и т.п.); 4) матеpиально-технические сpедства (достаточные для последовательного достижения этапов) и т.д.

В-третьих, обеспечивая безопасность целеполагания необходимо ( при анализе целей программы, какого-то плана фирмы, отрасли, государства, страны) помнить хотя бы (есть и другие требования) следующее:

1. Установить: был ли реализован принцип разработки вариантов целей и вариантов их достижения.

2. Установить степень реализации принципа соответствия состава и структуры системы. При этом существует следующая зависимость (внимание, закономерность!), которую следует учитывать при анализе программных документов: состав и структура системы должны быть необходимыми и достаточными для такого функционирования (деятельности) системы, которое обеспечивает достижение системой этой цели.

3. Определить степень компромиссности целей и технологий, реализующих эти цели. Здесь решаются две проблемы:

а) при несоответствии целям ресурсов (и времени) формулируются компромиссные цели (адекватные ресурсам и времени);

б) нельзя совмещать или объединять системы с несовместимыми целями и технологиями, но при близости целей и разности технологий может быть создано «компромиссное» звено для их объединения (новый расход ресурсов и времени).

4. Установить факт и реалистичность ранжировки целей и проведения процедур устранения фиктивных (ложных, мнимых, псевдо) целей.

5. Необходим анализ реализации принципа соответствия новой (предлагаемой, создаваемой) структуры системы и ее нормативов (налоги, пошлины, тарифы, оплата труда и т.д.) сформулированным целям. Этот анализ опирается на принцип знания объекта управления и обстановки, в которой объ­ект управления находится. Дело в том, что целям должна, как правило, соответствовать определенная структура системы и ее нормативов.

Здесь в общем случае следует иметь в виду следующее правило, которое очень важно для экономической системы: введение инноваций всегда требует: а) и/или перестройки организационной структуры системы; б) и/или изменения нормативов и показателей работы (включая изменения системы оплаты труда сотрудников). Предлагают ли это авторы анализируемого плана и насколько эти предложения реалистичны?

6. Анализ достаточности страховых резервов для защиты от потенциально возможных угроз. В стране вообще-то должна существовать и стратегия самого страхового дела: как во имя интересов народа, страны будут 20-25 лет действовать страховые компании (чего в России нет с 90-х годов ХХ в.). И не меняться в угоду господина А или организации Б.

7. Анализ дееспособности «механизма» и процедур коррекции деятельности системы при достижении сформулированных целей. Вероятность наших знаний о будущем является исходным моментом для формулирования следующей закономерности, которую аналитик, экономист должен помнить: планируемая цель никогда не может быть реализована по всем параметрам, которые были намечены. В ходе ее достижения обязательно появляется то, что требует ее коррекции и цели, и средств ее достижения, и сроков и т.д. Каков “механизм” этой корректировки, предусмотрен ли он вообще?

8. Реализовать принцип обязательной оценки (прогноза) последствий принимаемых решений. Необходимо установить, были ли у авторов программы (плана) попытки спрогнозировать возможные последствия принимаемых решений. Дело в том, что только по итогу (пусть даже предположительному) деятельности можно судить о качестве сформулированной цели, принимаемого решения. Разумеется, начинать нужно с создания механизмов обратной связи (от граждан, профессиональных сообществ к руководству системы).