Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гум. аспекты ИБ (пособия) / 3-е пособие Логика.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

3. Закономерности национального мышления и истина

Эти закономерности таковы:

Имеет место правило первое. Социальный инстинкт в человеке часто подавляет и подчиняет себе индивидуальный. Человек совершенно искренне предпочитает верить своему окружению, нежели своим органам чувств.

Человек - существо групповое, коллективное. Быть членом нации - означает придерживаться мнений нации, мировоззрения нации, ценностей (что главное в жизни), ценностных ориентаций (какими путями это главное достигается) нации. Это не приспособленчество, не лицемерие! Это могучий и главный социальный инстинкт сплавляет человеков в группу как единый национальный организм, в систему.

Нация должна действовать воедино. Информация - основание для принятия адекватного решения и действия. Точная и полная.

Правило второе. Нация должна воспринимать и раскодировать информацию более-менее единым образом. Руководствуясь тем, что для нации верно то, что ведет к дости­жению нужного результата: выживанию и развитию нации. И единство нации - первейшее необходимое условие для достижения желаемого результата. Поэтому для нации раскодирование информации должно быть в первую очередь единым. Это означает, что:

1. Нация (хотя бы образованная ее часть) должна с позиции собственного выживания (сохранения самой себя как нации по численности и по здоровью физическому и моральному) и развития (материального и духовного) должна подходить к анализу информации о планах, намерениях, идеях, доктринах лидеров партий, бизнесменов, деятелей науки, образования, искусства, конфессий, руководителей своего и других государства и т.д. с позиции этого единого главного критерия. Только выживание и развитие твоей нации и обеспечивает твое личное выживание в качестве члена этой нации. Если ты не сбежал от своей нации, не променял ее на другую, в которой тебя никогда не признают своим и этот шанс могут получить только твои внуки.

2. Нация (хотя бы образованная ее часть) должна с позиции собственного выживания (сохранения самой себя как нации по численности и по здоровью физическому и моральному) и развития (материального и духовного) должна подходить к анализу информации о деятельности, практических делах, использовании кадрового, материального, финансового ресурса страны лидерами партий, бизнесменами, деятелями науки, образования, искусства, конфессий, руководителями своего и других государства (а это – в первую очередь) и т.д. с позиции этого единого главного критерия.

Если ты лидер какой-то группы, коллектива, то ты можешь трактовать информацию по-своему вопреки всем, руководствуясь именно этим критерием, и группа обязана послушать­ся. Если ты рядовой член группы, коллектива, то ты должен думать как все, руководствуясь этим единым критерием. Так для всех легче, проще, и нация, и группа остается единой. Еще раз: это не притворство! не лицемерие! Это - инстинкт. Рядовой член нации искренне принимает любое мнение всей нации за истинное. Сложнее дело обстоит, когда нация расколота (усилиями политтехнологов, СМИ и пр.).

Национальный конформизм, проявляющийся при принятии человеком мнения нации есть проявление социального инстинкта. Национальное единомыслие - это проявление социального инстинкта. Член нации читает информацию иначе, чем чужой. Член нации видит мир иначе, чем чужой. Национальная истина, конечно, субъективна, а групповая истина корпоративна.

Это, в том числе, означает, что применение единых объективный критериев не приводит к получению каждым аналитиком абсолютно идентичных результатов исследования информации. И сам отбор информации, и ее анализ и синтез, и прогноз на этой базе зависят от многих условий: профессия (экономист может увидеть и проанализировать ту информацию, на которую может не обратить внимание зоотехник), уровень подготовки и жизненный опыт, пол и т.д. У нации в итоге из мозаики таких оценок и складывается представление об истине.

Важней­шая и основополагающая мысль о субъективности такой истины: необходимо понять последователь­ность: не потому истина, что она отвечает их интересам - а по­тому и отвечает их интересам, что она истина! И они ее по­знали и применили.

Стремление к выживанию нации - это закон природы. Стремление к единству нации - это закон природы. Стремление к единомыслию нации - это закон природы. Национальная истина служит выживанию нации. Истинность национальной истины определяется ее полезно­стью для нации. Истинно то, что ведет к результату: выживанию твоей нации и ее духовному и материальному развитию.

Социальный национальный инстинкт мы можем сейчас на­звать инстинктом единства. А индивидуальный инстинкт вы­живания можем сейчас назвать инстинктом самосохранения и инстинктом информационного ориентирования в про­странстве, скажем условно. При этом инстинкт единства сильнее инстинкта индивидуально­го выживания. Подумай сам: их много, у них много умов и много опыта, и они все выжили вполне успешно, и ты тоже выживешь среди них, а один, вне нации, без них, ты не вы­живешь, это смерть. И тогда для тебя жизнь, истина и общее мнение - сливаются воедино. Инстинкт повелевает разумом. Разум обслуживает ин­стинкт.

Влюбленный видит любимую не теми глазами, что все. Так и член нации видит истину. Нация существует в своем измерении, в своей системе координат. Общечеловече­ские ценности, мораль, ментальность у нации подвергаются определенной коррекции. Национальный анализ информации отличается от «общегуманитарного».

«Национальное зрение» выборочно, как у орла на дальность, змеи на движение и пчелы на цвет. Одно приближается, другое удаляется; одно ярко освещается, другое притемняется. В этом нет злого умысла или индивиду­ального эгоизма! Это следствие и аспект самого существова­ния нации, ибо и существует она как единый национальный организм для выполнения определенных функций, своей какой-то исторической миссии. И существует нация только в динамике своего национального действия!

Сущность нации – национальная миссия в этом мире. Это ее национальная групповая функция. Реализация этой исторической миссии (о которой мы может часто только догадываться) возможна лишь при самом существовании (физическом и духовном) нации. Поэтому эта национальная миссия, историческая функция определяет отбор и трактовку инфор­мации.

Национальное ориентирование в информации — функционально. При этом следует помнить, что любая информация характеризуется следующими показателями:1)важность;2)точность;3)полнота и 4) значимость информации. Словом, для единства нации необходимо получать важную, точную, полную и значимую информацию и уметь анализировать ее, используя объективные критерии ее оценки, уметь прогнозировать развитие событий на основе этого анализа информации.

Человек - монада самообеспечивающаяся, с огромным индивидуальным адаптационным ресурсом и большим радиусом свободы воли. Это многовариабельность и автономность монады сообщают социальной системе «нация» и гигант­ский запас устойчивости, и гигантские возможности анализа информации и само­настройки, саморазвития. Но оставим пока законы саморазвития.

Любой организм, система стремится как ми­нимум к самосохранению. К здоровому нормальному функционированию всех органов. Поэтому организм человека стремится к здоровью психики, она всем рулит. Психика стремится сохранить свою нормальную структу­ру, нормальный стереотип функционирования.

А именно, в рамках нормы: восприятие, отбор и оценка информации по важности — сортировка и анализ информации, необходимой для ориентирования и функционирования во внешней среде — выводы и рекомендации к действиям — планирование действий — совершение действий.

Образ действий диктует нашему зрению (нашим анализаторам, нашему Разуму) через цели действий. Эти цели определяет, какую информацию мы вос­принимаем, а какую сознание отбрасывает. Отбрасывает все­рьез, как горох от стенки: психика самосохраняется, избегая уродования.

В состоянии аффекта человек неадекватен: психиче­ски другой. Он может геройствовать или злодействовать, ид­ти на костер или резать беззащитных. Картина его эмоцио­нального мира искажена, окружающая информация читается им не так, как здоровым человеком. Суд, экспертиза, врач, лечение. И никто не спрашивает: «Как же он мог?»

Его эмо­ции, энергетика и шкала желаний продиктовали ему вот та­кие выводы из картины мира. Но он не сумасшедший! Он видит все правильно. Просто акценты сменились. Масштабы разных участков информации изменились. Карта желаний там вздулась, а там опала. Состоянием аффекта мы считаем такое возбуждение, ког­да срывает сдерживающие центры. И сознание не властно над желанием. Гормонов и сахара столько, что боль и труд нипочем.

Но возбуждение той или иной силы и направленности присутствует у нас всегда. Карта мира и карта наших эмоций всегда искажена в каких-то участках и направлениях. Человек всегда видит окружающий мир необъектив­но, но под углом своих желаний и целей. А также лабильно­сти и мощности своей психики, своего темперамента, знаний и опыта. Поэтому часто даже дружески настроенным людям нелегко пони­мать друг друга.

Но психика нормального человека быстро прилаживается к обстановке, сохраняя нормальный стереотип эмоций и реакций при любых при­вычных действиях. И сохраняет способность к восприятию, анализу и синтезу информации, если эти действия стали привычными для человека.

Если он натренировал эти действия. Если он умеет использовать объективные критерии оценки информации и получаемый им творческий результат доставляет ему удовольствие от самого акта такого творчества.

Напомним читателю, что нравственные ценности и моральные правила утверждаются в народе личным примером их пропагандистов и общественным мнением народа, которое одобряет эти примеры и эти нравственные нормы, и принципы (общие правила).

Но следует обратить внимание и на то, что те или иные нравственные нормы и принципы морали усваиваются людьми еще и потому, что это им выгодно: они обеспечивают выживание и развитие нации в данной природно-географической, социальной и политической среде.

И здесь особая роль:

1.Системы образования, разъясняющей эти нормы и принципы, особую важность трудовой морали (начиная с детского возраста).

2.СМИ, рекламирующих и популяризирующих в новой исторической обстановке новые нормы и принципы нравственности, связывая их с национальными.

3.Законодателей, совершенствующих национальное законодательство так, чтобы:

(а) простым гражданам стало выгодно быть правопослушными, соблюдать законы,

(б) судопроизводство становилось все более независимым и неподкупным и абсолютному большинству чиновникам стало бы выгоднее исполнять разумные законы, чем их нарушать,

(в) экономика (отчетность, сделки, доходы, статистика и т.д.) становилась все более «прозрачной» для общества и государства (и это было бы выгодно бизнесу), а достойные доходы граждан все более увязывались с их трудовыми усилиями, т.е. людям стало выгодно трудиться добросовестно и качественно.

Понятно, что достойные доходы в каждой стране выражаются различными цифрами, но трудовую мораль (а не бандитскую или мораль попрошаек и воров) в любой стране укрепляет то, что за честный и квалифицированный труд человек может содержать жену с маленьким ребенком, в обозримом будущем купить дом или квартиру (по своим доходам), получить качественную медицинскую помощь и качественные образовательные и бытовые услуги и т.д.

Словом, разумные, воспринимаемые народом как справедливые и честные, законы, общекультурное, нравственное, правовое и профессиональное просвещение народа, жесткое применение законов и адекватное толкование их духа в соответствии с нравственными нормами (т.е. работа исполнительной, судебной власти, МВД и СМИ), личная примерность правящей элиты и ее забота о своей стране, беспощадная антикоррупционная политика – важнейшие условия и модернизации национальной морали и прогресса страны в целом.

Для нас в этих рассуждениях современного философа важно еще и то, что он четко обозначает основу для обоснования истинности наших суждений: русская культура, наши национальные духовные ценности и вытекающие из них принципы рационального обоснования истинности суждений. И указывает на такие характеристики информации, как ее важность, точность, полнота и значимость.

Проф.М.Г.Делягин полагает, что разворачивающийся кризис покончит и с традиционными демократиями (ликвидировав их социальную основу – средний класс, основного потребителя товаров и услуг) и рынок. Кризис демократии и развитие глобального управляющего класса, осуществляющее внешнее управление по отношению ко всему не входящему в нее человечеству, способствует возрождению скрытых, орденских по своей природе систем управления.

Они аккумулируют знания, - но скрытое знание в силу его природы умирает, вырождаясь в ритуалы. Поэтому надвигающееся на нас и предвкушаемое частью глобального управляющего класса компьютерное Средневековье будет оставаться компьютерным недолго. Таким образом, полагает М.Г.Делягин, нас ждет болезненная и глубокая архаизация, сопровождаемая значительными жертвами, - своего рода падение в новые Темные века.

Мы не знаем, удастся ли человечеству избежать катастрофического движения по этому пути, но должны прилагать все силы для решения этой задачи.

Она двуедина: сохранить технологии и продолжить технологический прогресс, несмотря на сужение рынков (и, соответственно, снижение степени разделения труда), и сохранить гуманизм, остановив общую дегуманизацию.

Представляется, что Россия, даже в сегодняшнем состоянии, является единственной частью человечества, в принципе способной решить эту задачу (и всем здоровым силам человечества стоит помочь ей в этом, потому что «быть способным» - еще отнюдь не значит свою способность реализовать).

С одной стороны, в рамках советского ВПК был создан колоссальный, во многом сохраненный и даже развитый задел сверхпроизводительных «закрывающих» технологий, отличающихся от традиционных дешевизной, простотой и эффективностью. Блокируемые монополиями, после их краха в условиях глобальной депрессии они способны сохранять высокую рентабельность даже на узких рынках.

С другой стороны, наша культура принципиально гуманистична - в силу исключительного значения для нее стремления к справедливости. Стремление к справедливости способствует постоянному предпочтению эффективности с точки зрения народа (и для народа!) перед эффективностью с точки зрения отдельной личности или фирмы, что является залогом как коллективного выживания, так и сохранения гуманизма.

Российская культура носит принципиально мессианский характер: ее носители не только не живут без сверхзадачи даже в условиях высокого комфорта (это общая особенность человека как биологического вида), но и способны самостоятельно продуцировать эту сверхзадачу, как в комфорте, так и на грани гибели.

Это и позволяет России, полагает этот известный экономист, всерьез пытаться искать выход из ловушки, в которой находится современное человечество, на пути своего рода «технологического социализма», сочетающего гуманизм и развитие технологий в рамках соединяющего людей «общего дела».