Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гум. аспекты ИБ (пособия) / 3-е пособие Логика.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

2. Мысль, мышление и способности

С системной точки зрения человек может быть представлен следующей системой (рис.3) с указанием присущих ему способностей (от Природы, от Творца, как кому будет угодно), которые являются проявлениями в человеке объективных всеобщих законов Мира (среди которых важнейший для нашей темы закон самоорганизации-саморазвития материального мира):

Воля

Рис.3

Ум

Эмоции Чувства

Способности, взаимосвязанные с мышлением

Линиями обозначены взаимосвязи указанных феноменов; нам, например, хотелось подчеркнуть, что воля человека неразрывно взаимосвязана с его нравственными чувствами.

Способности, взаимосвязанные с мышлением:

1. Избирательность - выбирание предметов – нормальный психически человек изначально обладает способностью выбирать предметы, т.е. сосредотачивать свое внимание на чем-то, выделяя какие-то предметы. Это – первичное познавательное действие (выбирание - первая исходная мыслительная операция) природного аппарата сознания (далее мы объясним это понятие). Причем субъект может выбирать, выделять и те предметы, которые реально не существуют, а лишь обозначены знаками.

2.Сопоставления предметов. Это понятие означает способность субъекта выбирать 2 и более предмета, т.е производить вторую мыслительную операцию, устанавливая самостоятельно какую-то (может и не реальную) связь между 2 и более предметами. Например, вы сдали пальто в гардеробе театра и получили номерок. Гардеробщица сама установила связь между пальто и этим номерком.

3.Самоорганизации - способности людей создавать человеческие объединения – социальные объединения - семьи, роды, племена, профессиональные группы, организации, народы, классы, нации – сознательное объединение людей для сознательной совместной деятельности во имя выживания и развития.

4.Создавать, накапливать и использовать «духовные» результаты познания мира (духовную часть Культуры) независимо от биологических способностей (природного аппарата);

5. Создавать, накапливать и развивать материальную часть Культуры (орудия и предметы труда, сооружения, памятники, картины и т.д.) независимо от биологического аппарата;

Вокруг нижних концов этого треугольника как центров, могут быть показаны две окружности (рис.4), изображающие сферы сознательно-чувственно-эмоционального («природного аппарата» сознания) и сознательно-чувственно-рассудочного («знакового аппарата» сознания). Сознания, как свойства материального мыслящего существа. Мыслящего своим мозгом, каким-то состоянием клеток мозга.

3

Рис.4

1 2

способности

В этом случае Сознание (как система мышления) может быть представлено, как:

1-я подсистема (первая окружность) - природный, биологический, чувственный аппарат, не отделимый от мыслящего существа, мыслящий образами (и передаваемый по наследству, генетически) и

2-я подсистема (вторая окружность) - знаковый аппарат, создаваемый и развиваемый самим мыслящим существом (искусственный, не передаваемый по наследству).

С помощью чувств мыслящее существо (в нашем случае человек, исследователь окружающего мира и самого себя) устанавливает различие между реальными предметами и начинает оперировать особо рода предметами, моделями реальных, двойниками реальности – знаками. Знаками мы называем буквы, числа, слова, звуки, рисунки.

И эти изобретаемые предметы (знаки, элементы системы) уже отделимы от человека. Они легко воспроизводятся после обучения и передаются из поколения в поколение благодаря обучению. Так случилось, что Природа, создала свой биологический аппарат мышления образами, а сам человек дополнил этот аппарат своим аппаратом, знаковым, организующим процесс мышлений по законам мышления. «Законы мышления» - внутренняя, существенная, необходимая логичная связь между мыслями.

И мощный биологический «компьютер» работает сегодня только на 5-10% своей мощности. А остальную нагрузку взял на себя знаковый аппарат.

Знаковый аппарат не ограничивается знаками. Он существует только вместе с биологическим аппаратом. Он связан (и это слабо изучено) каким-то образом не только с эмоциями, но и с волей. Сознательное действие (т.е. действие с проектируемым, планируемым результатом и намеченными шагами по его достижению) невозможно без волевого импульса, волевых усилий. А что такое воля, волевые усилия, откуда они «происходят»? Надежной теории этого нет.

Есть метафизические объяснения сферы, которая изображена нами окружностью 3 (весьма условно названа нами «Сферой подсознания»). Эта сфера как-то связана с тем, что некоторые ученые называют «Информационное поле нашей планеты и Вселенной», в котором сигналы передаются мгновенно. И которая как-то взаимосвязана с сознанием человека с помощью понятного самой материи «языка».

Но мы будем логически рассуждать, опираясь на то, что познано, уже открыто учеными и описано ими.

Итак, люди оперируют знаками и чувствами (это и есть процесс мышления), развивая свое сознание. Но все знаки (элементы 2-й подсистемы) воспринимаются 1-й подсистемой как чувственные образы предметов. Они – элементы этой подсистемы. И сами знаки изобретаются именно для передачи чувственных образов, для обеспечения процесса мышления. И люди научились конструировать знаки, которые могут обозначать и реальность, и невидимое (мысли), и даже воображаемое (ангелы, дух, вселенная, пространство, время и т.д.).

При этом употребленные выше понятия используются со следующем смыслом: «воображение» - способность человека к построению новых образов путем переработки психических компонентов, приобретенных в прошлом опыте; «мыслить». Это понятие чаще всего используется со следующим содержанием: (1) работа мысли, ума по сопоставлению данных опыта и обобщения познанного; исследовать; (2) думать, размышлять, предполагать; «размышлять». Обычно понимается, как «углубляться мыслью во что -нибудь, раздумывать, исследовать».

Подчеркнем, что именно знаки позволили появиться тому, что называется Культура. И человек стал человеком не потому, что начал трудиться, слез с дерева и взял в руки палку. А потому, что обладал развивающимся сознанием.

Это развивающееся сознание стало возможным благодаря указанным выше присущим человеку способностям.