Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Компьютерная графика(л. р.) / ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 11

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 11.

Анимация в Corel R.A.V.E.

Откройте программу Corel R.A.V.E.. Ознакомьтесь с основной термино­логией.

Кадр - одно из серии изображений, формирующих анимацию, время жизни объекта - количество кадров анимации, в которых присутствует этот объект. Временная линя объекта - графическое представление вpeмени жизни объекта. Ключевой кадр - кадр, в котором определяется состояние одного или нескольких объектов. Статический объект – объект, не изменяющийся в течение всего времени жизни. Анимированный объект -объект, изменяющийся на протяжении всего времени жизни.

Анимация -заключается в создании серии ключевых кадров и вычислении промежуточных состояний объектов. Между кадрами, созданными пользователем, работают алгоритмы автоматического расчета промежуточных фаз (твининг). Файлы можно сохранять в родном формате CLK. программы Corel R.A.V.E. с расширением .ctk или -экспортировать в формат GIF.

1. Появление и мсчезновение объектов. Откройте новый файл. Размер документа соответствует размеру готового анимационного ролика и по умолчанию равен 500x500 пикселей. Изменить размер документа можно с помощью панели свойств инструмента Pick при отсутствии выделенных, объектов. Установите частоту 12 кадров в секунду. Для этого выполните Movie/Movie Setup (Фильм/ Установка фильма). В окне Options (Опции) на дереве выберите Document/Movie Setup и установите 12 в счетчике Frame Rate (Частота кадров). В том же окне можно установить фон Document/Movie Setup/Background. Закройте окно. Нарисуйте прямоугольник и залейте его любым цветом. В докере Timeline (Поведения) внизу экрана появится пиктограмма вашего прямоугольника. Возьмите за черный кружок справа от пиктограммы и протяните его на 20 кадров вправо. Таким образом, время жизни этого объекта будет 20 кадров. Нарисуйте в другом месте экрана круг, покрасьте его и задайте ему время жизни 30 кадров. Возьмитесь за линию жизни прямоугольника и перетащите ее на 10 кадров вправо. Нарисуйте на свободном месте экрана звезду, покрасьте ее и задайтe ей время жизни 25 кадров, перетащите начало ее жизни на 15 кадров вправо. Таким образом, время жизни прямоугольника - с 1-го по 20-й кадры, круга - с 10-го по 30-й, звезды - с 15-го по 40-й. В течение 15-20 кадров будут видны все 3 объекта. Запустите фильм, нажав среднюю синюю треугольную кнопку над докером Timeline (Поведения). Сохраните мультик под своим именем в формате CLK. и экспортируйте в формат GIF. Сравните объемы полученных файлов.

2. Прыгающие круги и шары. Откройте новый документ. Нарисуйте на верху экрана круг, покрасьте его в красный цвет и задайте ему время жизни 20 кадров. Дважды щелкните на кружке на конце линии жизни круга. Нажмите кнопку Insert Keyframe (Вставить ключевой кадр) в докере Timeline (Поведения). По краям линии жизни появятся квадратики. Щелкните на правом квадратике. Выделите объект, перетащите его на низ документа и покрасьте в синий цвет. Перетащите средний квадратик на линии жизни на середину я щелкните на нем. Выделите крут на документе, покрасьте его в зеленый цвет и перетащите на середину пути. Время ролика должно составлять 30 кадров, средний ключевой кадр должен находиться на 15-м кадре. Запустите ролик. Измените сплошную заливку кругов на радиальную градиентную с переходом от белою цвета к соответственно красному, зеленому и синему. Слегка сместите блики у первою и последнего шара. Запустите ролик.

3. Растущий эллипс. Откройте новый документ. В центре экрана нарисуйте небольшой круг, покрасьте его и задайте время жизни 40 кадров. Последний кадр сделайте следующим: растяните эллипс по высоте (или ширине) на весь документ и покрасьте в другой цвет. Запустите ролик и сохраните его.

4. Движущийся прямоугольник. Откройте новый документ. В левом верхнем углу нарисуйте узкий синий прямоугольник, задайте ему время жизни 30 кадров. Последний ключевой кадр сделайте таким: протяните высоту прямоугольника вниз до конца документа, покрасьте его в красный цвет. Введите 15-й ключевой кадр: протяните прямоугольник вправо до конца документа и покрасьте его в светло-зеленый цвет. Запустите ролик.