Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Компьютерная графика(л. р.) / ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 9

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
64 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 9

Кривые Бeзьe. Инструмент Shape (Форма).

1. Рисование знака бесконечности

а) По восьми опорным точкам. Выполните команду View / Grid & Ruler (Показать/ Установка сетки и линейки). Setup (Задание Сетки). В окне Options (Опции) задайте размер сетки 0,1 по х и по у. Show Grid (Показать Сетку), Snap to Grid (Привязать, к Сетке). С помощью инструмента Bezier (Инструмент Безье) нарисуйте 8 симметричных точек через 3 клетки в указанном на рис.9.1 порядке и замкните кривую, вернувшись в 1-ю точку. Выделите ломаную прямоугольником - при этом должны выделиться все узлы. Выберите инструмент Shape (Форма). Подносите мышь поочередно к каждому узлу, преобразовывайте в кривую (Convert Line To

Рис.9.1. Заготовка знака бесконечности Curve) (Преобразовать линию в Кривую) и нажимайте на панели свойств кнопку Make Node Symmetrical (Сделать узел симметричности). Длина управляющих линий (рычагов) должна быть одинакова 1 клетка сетки по диагонали, угол наклона рычагов - 15°.

б) По четырем опорным точкам.

Рис.9.3. Первые две опорные точки знака бесконечности Рис.9.4. Третья опорная точка знака бесконечности.

Выберите инструмент Bezier (Безье). Поставив первую узловую точку в любом месте сетки, перетащите вправо в горизонтальном направлении на 3 клетки. Отпуская мышь, вторую опорную точку поместите симметрично первой по диагонали прямоугольника 6x3 и перетащите вправо на 3 клетки (рис.9.3). Отпустите мышь.

• Третья опорная точка: поставьте мышь над второй точкой и перетащите на 3 клетки влево (рис.9.4); отпустите мышь.

Рие.9.5. Четвертая опорная точка знака бесконечности. Рис.9.6. Знак бесконечности по четырем точкам.

• Четвертая опорная точка: поставьте мышь под первой точкой и перетащите на 3 клетки влево (рис.9.5); отпустите мышь. Все используемые в этом изображении опорные точки являются симметричными. Снова поставьте мышь в первую точку, перетащите вправо па 3 клетки (рис.9.6), нажмите на панели инструментов кнопку Bezier (Безье), чтобы отменить его действие.

• Повторите 2 раза указанные действия для закрепления.

в) По двум узловым точкам.

Инструментом Bezier (Безье) установите одну опорную точку, протяните вверх на 3 клетки, отпустите мышь. Расположите вторую точку на одной горизонтали с первой на расстоянии в 6 клеток и перетащите вверх на 3 клетки для образования S-образного участка кривой (рис.9.7).

Рис.9.7. Этапы рисования знака бесконечности по двум точкам

• Установите курсор на первую точку и перетащите опять вверх на такое же расстояние. Нажмите на панели инструментов кнопку Bezier (Безье), чтобы отменить его действие.

2. Рисование сердечка.

В сетке нарисуйте окружность радиуса 4 клетки. Выделите прямоугольником и преобразуйте в кривую: Arrange / Convert to Curves (Компоновать/ Преобразовать Кривую). Инструментом Shape (Форма) выделите верхний узел и сделайте его острым с помощью кнопки Make Node a Cusp (Сделать заострение узла) на панели свойств. При этом рычаги будут работать по отдельности. Сместите узел вниз в центр окружности. Рычаги узла поочередно переместите вверх, чтобы они стали диагоналями прямоугольников с отношением сторон 1:3 (рис.9.8); при этом курсор должен иметь форму кривой линии. Сделайте острым нижний узел, сместите его вниз на 1 клетку. Рычаги расположите по диагонали одной клетки. Заполните сердечко каким-либо цветом. Предложите другие формы сердечка.

3. Рисование человека.

Нанесение узлов. С помощью инструмента Bezier (Безье) нарисуйте фигуру человека. Для этого щелчками левой кнопки мыши обозначайте узлы, показанные на рисунке 9.9 кружочками, по часовой стрел­ке, начиная с левой стороны шеи. Чтобы замкнуть всю кривую, последний щелчок нужно сделать на первом узле. Убедитесь в том. что кривая замкнулась, например, с помощью заливки: нажмите на любой цвет палитры, затем отмените это действие.

• Редактирование головы Голова вначале получится квадратной, ее надо отредактировать с помощью инструмента Shape (Форма). Для этого выделите с помощью прямоугольной рамки инструмента Shape (Форма) три верхних узла и преобразуйте отрезки прямых в кривые кнопкой Convert Line To Curve (Преобразовать Кривую). Затем подведите мышь к середине отрезка прямой, пока на большой черной стрелке инструмента Shape (Форма) не появится значок кривой линии. Теперь можно оттянуть середину отрезка, чтобы он превратился в кривую (приблизительно четверть окружности). Можно идти и другим путем: острые узлы преобразовать в гладкие (Smooth), а лучше симметричные узлы, затем редактировать кривые с помощью рычагов.

Редактирование туловища. Выделите с помощью прямоугольной рамки инструмента Shape все узлы на левой стороне туловища, например, узлы левой ноги (узлы при этом станут черными). Если удерживать клавишу Аlt, то рамка выделения будет криволинейной. Теперь перетащите черной стрелкой инструмента Shape (Форма) один из выделенных узлов влево или вправо, чтобы сделать фигуру более симметричной; при этом в том же направлении и на то же расстояние сдвинутся все выделенные узлы. Отредактируйте таким образом все туловище.

Выравнивание ступней. Выделите все узлы стоп. Нажмите кнопку Align Nodes (выровнять узлы), В появившемся диалоговом окне поставьте флажок напротив Align Horizontal (выровнять по горизонтали). Все выделенные узлы выстроятся по горизонтальной линии.

• Сделайте кисти рук (рис.9.10).

• Добавьте человеку лицо, «наденьте» ему футболку (с картинкой), брюки, тапки. Пририсуйте волосы. Для этого увеличьте картинку в несколько раз.

Рис.9.10. Две стадии рисования кисти руки.