Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Компьютерная графика(л. р.) / ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 7

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 7

Свободное рисование. Инструмент Freehand

1. Инструмент Freehand. Нарисуйте кривую инструментом Freehand (Свободная рука). Все узлы по умолчанию будут гладкими. Щелкните на кривой инструментом Shape (Форма). Щелкните на узле, узел окрасится в черный цвет. Исследуйте вид рычагов. Если рычаг появился только с одной стороны, щелкните по нему еще раз. Измените положение узла: поднесите к нему курсор мыши (он примет вил четырехглавой стрелки), нажмите и оттащите в сторону. Измените тип узлов на симметричный (Symmetrical) и острый (Cusp). Измените величину и направление рычагов. Поднесите курсор к сегменту кривой, курсор примет форму кривой линии. Растяните сегмент (участок кривой между узлами) вниз пли вверх.

2. Выделение группы узлов. Выделите 1-й узел. Удерживая клавишу Shift, щелкайте на других узлах. Снимите выделение узлов, щелкнув на свободном пространстве страницы. Выделите группу узлов штриховой рамкой инструмента Shape (Форма). Снимите выделение с одного из узлов: щелкните по нему с нажатой клавишей Shift. При нескольких выделенных узлах щелкните на кнопке Stretch & Scale Nodes (Масштаб и растяжение узлов) на панели свойств. Участок кривой с выделенными узлами будет окружен маркировочной рамкой. Уменьшите или увеличьте размер сегментов кривой. Щелкните на кнопке Rotate & Skew Nodes (Вращать и Сдвигать Узлы) на панели свойств. Участок кривой будет окружен двойными изогнутыми и прямыми стрелками. Установите курсор мыши на одну из изогнутых стрелок. Нажмите и поверните выделенные сегменты. Установите курсор мыши на одну из прямых стрелок. Нажмите и сдвиньте выделенные сегменты.

3. Разрыв и объединение кривой. Выделите узел, на котором должен и произойти разрыв кривой. Щелкните на панели свойств на кнопке Рис.7.1. Контур дерева.

Break Curve (Разорвать Кривую). Узел превратится в два узла. Возьмите за один из новых узлов и разъедините кривую. Нарисуйте одну под другой две кривые. Выделите их инструментом Pick (Указатель). Выполните команду Arrange/Combine (Компоновать/ Соединить). Кривые образуют единый контур. Инструментом Shape (Форма) выделите на каждой кривой по одному крайнему узлу. На панели свойств нажмите кнопку Join Two Nodes (Объединить два Узла). Поделайте то же самое для двух других крайних узлов.