Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_конспектв_Слицан / SuperSlitsan_konspekt.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
593.92 Кб
Скачать

1.3. Эксплуатационно-техническая характеристика.

Морское судно строится так, чтобы оно наилучшим образом соответствовало:

условиям перевозок — объемам, структуре, направлениям, партионности и равномерности грузовых потоков;

техническим возможностям морских портов—причальному фронту, под­ходным каналам, акваториям и перегрузочному оборудованию;

природно-навигационным условиям плавания — глубинам, волнению, метеорологическим условиям, ледовому режиму и т. д.

Чтобы определить, соответствует ли данное судно конкретным условиям его эксплуатации и тем самым правильно произвести расчет загрузки судна, установить эффективные и реальные нормативы его использования, необхо­димо знать основные технические параметры судна, всесторонне характери­зующие его эксплуатационные качества, т. е. нужно иметь эксплуата­ционно-техническую характеристику судна. Сюда от­носятся:

1) размерения, весовые и объемные характеристики;

2) мощность главной силовой установки, скорость хода и расход топлива;

3) конструктивные особенности и архитектурный тип;

4) степень эксплуатационно-технического совершенства судна.

1.3.1. Мореходные качества.

К мореходным качествам судна относятся: плавучесть, остойчивость, непотопляемость, ходкость, управляемость и качка.

Плавучесть. На воде судно постоянно испытывает действие двух сил, равных по величине, но противоположно направленных, — силы тяже­сти, действующей вертикально вниз и определяемой весом самого судна и всем тем, что находится на нем, и силы давления воды, действующей вертикаль­но вверх н называемой силой поддержания, которая равна весу вытесненной судном воды. Равнодействующая сил веса приложена в центре тяжести судна, а равнодействующая сил поддержания приложена в центре величины судна. Равенство сил веса и сил поддержания и нахождение центра тяжести и центра величины на одной вертикали — обязательные условия рав­новесия судна на водной поверхности, т. е. его плавучести. Следовательно, под плавучестью понимается способность судна находиться в равновесии на водной поверхности при определенной осадке.

Остойчивость. Находясь на воде судно подвержено воздействию многих сил, возникающих под влиянием различных причин, например перемеще­ний грузов, приема или расходования воды, давления ветра, волнения, затопления отдельных отсеков и т. д. В результате действия этих сил судно наклоняется. Способность судна, выведенного этими силами из положения равновесия, возвращаться к нему называется остойчивостью судна. Различают поперечную и продольную остойчивость. Под поперечной имеют в виду способность судна возвращаться в свое первоначальное нор­мальное положение равновесия при поперечных наклонениях, определяемых углом крена, под второй — то же самое при продольных наклонениях, определяемых углом дифферента. Кроме этого, в зависимости от характера действующих на судно и кренящих его сил различают статическую и динамическую остойчивость. В первом случае силы действуют постепенно, а во втором — внезапно, в результате чего судно, на­клоняясь, приобретает угловую скорость.

Непотопляемость. При превышении сил веса судна или превышении кре­нящего момента над восстанавливающим судно утрачивает плавучесть и остой­чивость, что ведет к его затоплению. Утрата плавучести или остойчивости может иметь место, например, вследствие получения судном пробоины и час­тичного затопления его отдельных помещений. Способность судна в необходи­мой мере сохранять свои мореходные качества после затопления забортной водой одного пли нескольких его внутренних помещении называется непо­топляемостью.

Ходкость. Перемещаясь, судно встречает противодействующие силы, на­правленные противоположно его движению. Эти силы складываются из со­противления воды и сопротивления воздуха. Способность преодолевать эти сопротивления и двигаться с данной скоростью при помощи установленных на нем главных механизмов определенной мощности называется ходкостью судна.

Управляемость. Важными мореходными качествами судна являются устойчивость на курсе и поворотливость. Способность судна сохранять заданное направление движения и в необходимое время изменять направление движения называемся его управляемостью.

Качка. Волнение на поверхности воды вызывает колебательные движе­ния судна, которые называются качкой. Появление качки обусловливается вынужденным действием волн на судно при одновременном действии на него сил плавучести и остойчивости и сил инерции. Во всех случаях качка вредна для судна, его экипажа и для нормальной эксплуатационной деятельности. Различают три вида качки: бортовую—колебания судна в плоскости шпангоута, килевую — колебания судна в диаметральной плоскости и вертикальную — колебания судна в вертикальном направлении. Спо­собность судна лучшим образом воспринимать и противодействовать качке — важное его мореходное качество.

Кроме мореходных качеств, морское судно для безопасной и нормаль­ной производственной деятельности должно обладать достаточно прочным корпусом. Способность судна противостоять действию постоянных и временных сил без возникновения остаточных деформаций, изменяющих корпус, называет­ся прочностью судна. Различают общую прочность, которая обес­печивается набором корпуса (система продольных и поперечных балок, на­ружная обшивка и настил палубы) и местную прочность отдельных кон­струкций корпуса, включающую специальные подкрепления в отдельных час­тях корпуса в целях их предохранения от действия местных сил.

Соседние файлы в папке 2_конспектв_Слицан