Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_конспектв_Слицан / SuperSlitsan_konspekt.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
593.92 Кб
Скачать

3.4.3. Инертизация.

Инертный газ на газовозах используется для создания буферной среды между воздухом и парами груза (углеводородами) в период подготовки грузовых танков к эксплуатации, перед их заполнением сжиженным га­зом, а также в период вывода грузового танка из эксплуатации, например для ремонта. Помимо этого, инертным газом разбавляют пары газа и уда­ляют их из танка в случае смены вида сжиженного газа. Если новый вид сжиженного газа несовместим с воздухом или прежним видом, то инерт­ным газом полностью заполняют и нейтрализуют среду в грузовом танке до начала погрузки нового вида груза. Инертный газ используется посто­янно для продувки трубопроводов грузовой магистрали до начала и по окончании грузовых операций. Инертным газом постоянно заполнены все помещения корпуса судна, смежные с грузовыми танками. Инертный газ, используемый для судовых нужд, получают в процессе сгорания топлива в главной и вспомогательной энергетических установках или в установ­ках, специально предназначенных для производства инертного газа. Инертный газ на судне хранится в специальных емкостях, его запас рас­считывается на 30 суток нормального расхода.

Установки по про­изводству инертного газа располагаются в МО, подача инертных газов на объекты осуществляется по специальной раздаточной магистрали.

Инертизацию при помощи береговых средств осуществ­ляют обычно азотом.

3.4.4. Захолаживание.

Способы подготовки танков к погрузке и объем работ, связанных с подготовкой, зависят от предшествующей перевозки и вида груза. Общим для всех способом подготовки явля­ется охлаждение танков до температуры груза, при которой предстоит его погрузка и перевозка. Охлаждение танков производится с целью предот­вращения перенапряжений конструкций грузовых танков при контакте с низкотемпературным грузом.

При работе газовоза на постоянном направлении с одним видом груза в его танках по окончании выгрузки специально оставляют до 5% сжи­женного газа с целью поддержания низкой температуры конструкций тан­ка. Помимо этого остаточный газ препятствует попаданию воздуха в гру­зовую систему газовоза и образованию взрывоопасной смеси.

Для метановоза вместимостью 125 тыс.м3 необходимо оставлять при­мерно 400 тонн сжиженного метана, чтобы температура грузовых танков понизилась с 20°С до -115 °С.

Охлаждение грузовых танков остаточным газом производится за сутки до начала погрузки при помощи распыления сжиженного газа через спе­циальные сопла, расположенные в верхней части танка. Падение темпера­туры внутри танка не должно превышать 5° в час. При работе газовоза на «коротком плече» охлаждение танков до необходимой температуры произ­водится сжиженным газом из берегового резервуара, т.к. в этом случае не оставляют остаточный газ на балластный переход.

С целью уменьшения количества остаточного газа на балластный переход используется комбинированная схема охлаждения грузовых тан­ков, т.е. часть танков охлаждается остаточным газом, другая часть тан­ков - с помощью береговых средств в процессе погрузки первых танков. Такой способ охлаждения примерно в два раза уменьшает необходимое количество остаточного газа.

Соседние файлы в папке 2_конспектв_Слицан