Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_конспектв_Слицан / SuperSlitsan_konspekt.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
593.92 Кб
Скачать

4.3. Классификация танкеров.

Нефтяной танкер означает судно, построенное или приспособ­ленное главным образом для перевозки нефти наливом в своих грузо­вых помещениях, и включает комбинированные грузовые суда и любой танкер-химовоз если он перевозит в качестве груза или части груза нефть наливом.

В соответствии с СОЛАС-74 и правилами Регистра все танкера подраз­деляются с точки зрения пожарной безопасности на две категории:

1. Танкера для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов с температу­рой вспышки ниже 60°С и давлением паров ниже атмосферного.

2. Танкера для перевозки нефтепродуктов с температурой вспышки свы­ше 60 °С.

Нефтяные танкера по назначению классифицируются:

1) танкера для перевозки сырой нефти;

2) танкера нефтепродуктовозы;

3) танкера для сырой нефти/нефтепродуктов;

4) танкера для битумных растворов;

5) танкера-химовозы;

6) комбинированные суда: нефтенавалочник/рудовоз - OIL/BULK/ ORE, нефтерудовоз - OIL/ORE.

К каждому из перечисленных типов танкеров предъявляются опреде­ленные требования по конструктивной защите танков, оборудованию и ме­тодам мойки и защите танков, порядке сброса балласта и нефтесодержащих смесей.

В мировой практике принято следующее разделение танкеров по дед­вейту: малотоннажные до 5 тыс. тонн, среднетоннажные до 30 тыс. тонн, крупнотоннажные свыше 30 тыс. тонн, в свою очередь крупнотоннажным танкерам даны следующие наименования:

- Super tanker 30-70 тыс. тонн;

- Panamax 80 тыс. тонн;

- Mammath tanker 70-150 тыс. тонн;

- VLCC 150-300 тыс. тонн;

- ULCC 300-800 тыс. тонн;

- Megatanker 1 млн. тонн;

VLCC — very large crude carrier, U — ultra.

Существенное влияние на конструкцию танкеров, оборудование и их эксплуатацию оказывают опасные свойства грузов, которые они перево­зят, и вред, который могут причинить эти грузы окружающей среде и че­ловеку в случае аварии танкера.

Конструктивное развитие средне- и крупнотоннажных нефтетанкеров характеризуются в настоящее время одним общим направлением - пере­ходом к «экологическому» устройству судового корпуса и внутреннего обо­рудования, предотвращающего загрязнение моря. Европейский стандарт танкера "ЕЕЕ" - экологический, экономический, европейский танкер.

4.4. Конструкция корпуса танкера.

Требования безопасности к танкерам регламентируются правилами Ре­гистра, правилами МАРПОЛ-73/78 и СОЛАС-74, рекомендациями ИМО.

В качестве основного типа наливного судна принято однопалубное суд­но с кормовым расположением машинного отделения, корпус которого раз­делен поперечными переборками и одной, двумя или тремя продольными переборками (рис.).

Рекомендуются следующие системы набора корпуса танкера. Танкера длиной менее 180 м должны иметь:

- продольную систему набора днища и палубы в районе грузовых танков;

- поперечную или продольную систему набора борта и продольных переборок.

Танкера длиной более 180 м должны иметь продольную систему набора.

Грузовые танки и сливные цистерны в противопожарных целях долж­ны быть отделены от машинного отделения, грузового трюма, постов управ­ления и служебных помещений с помощью коффердамов.

По всей длине судна от кормовой надстройки до полубака должен быть проложен переходной мостик, чтобы обеспечить прокладку труб и кабе­лей, передвижения экипажа. Он должен иметь прочную конструкцию, дос­таточное количество упругих и скользящих связей.

В районе грузовых танков на палубе должно быть установлено, вместо фальшборта, только леерное ограждение с целью избежания скопления на палубе углеводородных паров и скопления забортной воды в штормовых условиях. Фальшборт с открытыми портиками устанавливается вне грузо­вых танков.

Для улучшения поворотливости на малых скоростях некоторые танкеры оборудуют активными средствами управления: носовыми и кормовыми подруливающими устройствами.

Соседние файлы в папке 2_конспектв_Слицан