Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_конспектв_Слицан / SuperSlitsan_konspekt.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
593.92 Кб
Скачать

4.5. Грузовой танк.

Грузовой танк означает закрытое помещение, образованное посто­янными элементами конструкции судна и спроектированное для перевоз­ки жидкостей наливом. Продольные и поперечные переборки должны быть водонепроницаемыми и выдерживать гидростатический напор воды и инер­ционные нагрузки от жидких грузов. Разделение грузовых помещений на танки и ограничение их размеров вызвано необходимостью:

- уменьшения свободной поверхности жидкости; продольные пе­реборки - уменьшают влияние нагрузок на остойчивость судна, попе­речные - препятствуют увеличению изгибающего момен­та и способствуют сохранению судном продольной прочности;

- обеспечения непотопляемости танкера;

- уменьшения размеров загрязнения моря нефтью в случае аварии;

- распределения разных сортов груза по танкам в случае их совмест­ной перевозки.

На современных танкерах обычно предусматриваются гофрированные две продольные, а при ширине судна 35-50 м и более - три переборки (дополнительно устнавливается проницаемая – отбойная переборка). Лишь на малых танкерах допускается одна переборка. За счет большого числа продольных и поперечных связей и отсутствия больших вырезов на верх­ней палубе повышается прочность корпуса, что, в свою очередь, позволя­ет увеличить допустимую осадку и грузоподъемность танкера.

Размеры и расположение грузовых танков должны отвечать следую­щим требованиям:

- вылив нефти не должен превышать 40 тыс. м3;

- вместимость любого центрального танка не должна превышать 50 тыс. м3;

- если длина танка превышает 15 м, то в середине длины танка ставится отбойная переборка;

- расстояние между продольными переборками, т.е. ширина централь­ных танков, не должно превышать 0,6В.

На днищевом наборе расположены грузовой и зачистной трубопроводы, у самого днища – змеевик подогрева груза.

Грузовые танки обычно объединяют в группы, каждая из кото­рых используется для перевозки различных грузов, обладая опреде­ленной степенью автономности в связях с общей грузовой системой. В этом случае общая грузовая система значительно сложнее, чем при перевозке одного груза.

В танках установлены следующие устройства:

- трубопроводы пенотушения, газоотвода, подвода инертных га­зов;

- датчики дистанционного замера груза и замерные трубки;

- трапы с решетчатыми промежуточными пло­щадками.

Каждый грузовой танк оборудован горловиной круглой или оваль­ной формы, выходящей на верхнюю палубу и имеющей комингс высо­той не менее 800 мм, с крышкой, задраиваемой барашками и имеющей специальное уплотнение и смотровой глазок. Помимо горловины, в па­лубном перекрытии предусмотрены отверстия для мойки каждого тан­ка, с комингсами высотой 100 мм и крышками на задрайках,

В каждом танке для ручного замера уровня груза есть замерная трубка (идущая от палубы до днища), закрываемая бронзовыми проб­ками с помощью торцового ключа.

От носовых помещений грузовые танки отделены коффердамами, заполняемыми водой.

4.6. Отстойные танки.

«Отстойный танк» (Slop tank) означает любой танк, специально пред­назначенный для сбора остатков из танков, промывочной воды или других нефтесодержащих смесей.

В соответствии с требованиями МАРПОЛ-73/78 на танкерах должны быть эффективные системы отстоя и очистки нефтесодержащей промы­вочной воды или грязного балласта. Размеры отстойных танков для танке­ров вместимостью 150 per. тонн и более:

- вместимость отстойного танка должна быть не менее 3% от грузо­вместимости танкера по нефти;

- вместимость отстойного танка может быть уменьшена до 2%, если на танкере имеются танки изолированного или чистого балласта, или имеется система мойки сырой нефтью;

- на танкерах дедвейтом 70 000 т и более должно быть не менее двух отстойных танков.

Отстойные танки должны располагаться в непосредственной близости от грузового насосного отделения и состоять из двух емкостей, сообщаю­щихся между собой (1-я ступень и 2-я ступень). В емкости 1-й ступени от­стаивается промывочная вода от основного количества смытых остатков гру­за, во 2-й ступени обеспечивается более полный отстой промывочной воды, что позволяет использовать ее по второму циклу мойки.

Современные крупнотоннажные суда используют систему с тремя от­стойными танками: центральный танк и два бортовых соединены после­довательно, обеспечивая ступенчатое отстаивание промывочной воды. Нефтесодержащая промывочная вода заполняет центральный танк и отстаива­ется (1-я ступень), далее ее перепускают, за исключением слоя отстояв­шейся нефти, во второй танк (2-я ступень) и после отстоя перепускают в третий танк, за исключением отстоя нефти. После отстоя - сепарации, чис­тая вода сбрасывается за борт, а отсепарированная нефть возвращается в центральный танк.

Соседние файлы в папке 2_конспектв_Слицан