Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_конспектв_Слицан / SuperSlitsan_konspekt.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
593.92 Кб
Скачать

4.8.2. Газоотводная система.

Газоотводная система танкеров предназначена для удаления газовоз­душной смеси (паров) из грузовых танков в атмосферу в процессе погруз­ки и для заполнения освобождающихся объемов грузовых танков атмо­сферным воздухом в процессе выгрузки при отсутствии системы инерт­ных газов. В период плавания танкера с грузом и при его стоянке с грузом газоотводная система предотвращает накопление опасного избыточного давления паров или разрежения в танках в связи с температурными изменениями объема груза. Поми­мо этого, общим назначением газоотводных систем в целях противопо­жарной безопасности является предотвращение загазованности открытых палуб танкера.

4.8.3. Система инертных газов.

Поскольку удаление паров нефтепродуктов, плотность которых больше плотности воздуха, через газоотводную систему не всегда ока­зывается эффективным, может возникать реальная опасность взрывов и пожаров. По этой причине разработки в направлении повышения живу­чести судна предопределили появление системы инертных газов. Основное назначение этой системы — уменьшить концентрацию кис­лорода в атмосфере грузовых танков и сделать эту атмосферу невзры­воопасной.

Инертный газ подается в грузовые танки в следующих ситуациях:

— при выгрузке для заполнения освобождающихся объемов тан­ков;

— перед погрузкой для создания в танках инертной среды;

— при переходе с грузом для поддержания в свободных объемах танков избыточного давления и инертной среды;

— при мойке танков для поддержания в них инертной среды.

Состав инертных газов примерно следующий – кислород 5-6%, углекислый газ 13-14%, азот 75-80%, пары воды.

4.8.4. Система орошения.

В летнее время при нагревании корпуса (особенно верхней палу­бы) происходит интенсивное испарение нефтепродуктов. Чтобы сни­зить интенсивность испарения, палубу охлаждают, производя ее оро­шение водой. Для этого служит специальная система орошения.

Под переходным мостиком проложен трубопровод с отростками, идущими на оба борта. Этот трубопровод подсоединен к пожарной магистрали, от которой подводится забортная вода и распрыскивается по палубе через распылители. При испарении вода отбирает тепло от металла палубы и тем самым снижает температуру паров в танке; сле­довательно, уменьшается интенсивность испарения.

4.8.5. Система подогрева груза.

Система подогрева груза предназначена:

для исключения кристаллиза­ции (затвердевания) грузов, имеющих высокую температуру плавления;

уменьшения вязкости высоковязких грузов;

поддержания определенного температурного режима с целью сохранения качества груза.

Существует несколько систем подогрева. Однако широкое применение получила система, в которой в качестве греющих элементов используются трубопроводы, выполненные в виде змеевика.

Змеевики прокладываются на высоте около 150 мм от днища танка. Лучшим материалом для изготовления труб змеевика является нержавею­щая сталь. Она нейтральна к большинству перевозимых грузов, прочна и долговечна. В качестве теплоносителя используется насыщенный пар, го­рячая вода или масло. Производительность системы подогрева долж­на обеспечивать повышение температуры груза от 40 °С до 70 °С в тече­ние четырех суток при температуре забортной воды 5 °С.

Соседние файлы в папке 2_конспектв_Слицан