Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_конспектв_Слицан / SuperSlitsan_konspekt.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
593.92 Кб
Скачать

4.9.2. Погрузка танкера.

До начала погрузки в танки опускают до днища подвесные линейки с водочувствительной пастой для определения количества воды в грузе.

Погрузка должна производиться в строгом соответствии с разработанным и согласованным ТПГОС, с рекомендациями «Наставления по предот­вращению загрязнения с судов», «Инструкцией по проведению грузо­вых операций».

После тщательной проверки правильности подготовки гру­зового устройства, закрытия забортных кингстонов и выполне­ния всех мер пожарной безопасности грузовой помощник с разрешения капитана подает сигнал на берег о начале на­лива небольшой скоростью (300—400 т/ч), чтобы убедиться в надежности соединения шлангов и правильности поступле­ния груза.

В случае даже незначительного пропуска груза в соедине­ниях шлангов необходимо немедленно остановить погрузку, под­жать болты и струбцины или же перешланговаться. Если все нормально, начинают налив полной нормой.

Налив производят в соответствии с карго-планом, концент­рируя внимание на моментах перехода с танка на танк. Грузовой помощник капитана не только дает указание вахтенным матросам, какие клинкеты грузовой магистрали следует откры­вать, но и присутствует при этой операции. После того как все нужные клинкеты будут открыты, он должен пройти вдоль всей магист­рали и проверить, правильно ли выполнены его указания. Как показывает опыт, чаще всего забывают открыть какой-либо из секущих или кольцевых клинкетов.

Перед переходом с танка на танк следует проверить лег­кость открытия клинкета порожнего танка. Закрывать клинкет загруженного танка нужно несколько медленнее, чем откры­вается клинкет порожнего танка, чтобы случайно не создать большое давление в грузовой магистрали, которое может вы­звать разрыв гибких шлангов. Однако при этом необходимо следить за скоростью наполнения танка во избежание перелива груза. Рекомендуется делать переходы с танка на танк та­ким образом, чтобы всегда оставались открытыми не менее трех грузовых клинкетов. При погрузке танкеров, оборудован­ных гидравлическими клинкетами, следует быть особо внима­тельным в морозную погоду, так как в этом случае скорость срабатывания системы снижается.

При открывании грузового клинкета его сначала открывают до отказа, а затем поворачивают на четверть оборота обратно, чтобы убедиться, не заело ли клинкет в открытом положении. Когда нужно закрыть грузовой клинкет, его сначала закры­вают до отказа, затем открывают на один-два оборота и по­том закрывают совсем. Это делают для того, чтобы ржавчина или посторонние предметы, попавшие вместе с потоком груза между дисками клинкета и помешавшие полному закрытию, были промыты и клинкет закрылся плотно.

Если давление в грузовом трубопроводе в начале погрузки резко увеличивается, необходимо немедленно прекратить гру­зовые операции и еще раз проверить правильность открытия всех клинкетов, участвующих в грузовой операции, и только после этого возобновить погрузку.

Во время погрузки вахтенные матросы постоянно следят за уровнем грузов в танках и заблаговременно (при пустоте 2 - 2,5 м) докладывают грузовому помощнику об окончании по­грузки в танке.

В круг обязанностей вахтенных матросов входит также на­блюдение за креном судна и выравнивание его по указанию грузового помощника путем перекрытия соответствующих клинкетов. При одновременной погрузке нескольких танков крен судна лучше всего выравнивать одной парой танков, а именно той, которая ближе всего расположена к корме, так как вследствие дифферента на корму груз в эти танки посту­пает легче, чем в другие.

Чтобы избежать крена в начале погрузки; когда танки еще пустые, нужно прикрыть на два-три оборота грузовые клинкеты ближних к магистрали танков, иначе основная масса груза пойдет по более коротким трубам, т. е. в ближайшие от основной магистрали танки, и вызовет крен судна.

Погрузку в танки производят до заранее рассчитанных пу­стот, которые контролируют с помощью системы автоматиче­ского дистанционного замера уровня груза.

Рассчитывая остаточные пустоты, грузовой помощник ка­питана обязан учитывать высоту подпалубного набора. Пустота не должна быть меньше высоты набора, иначе в последний момент погрузки почти неизбежен перелив груза на палубу.

Грузовой помощник капитана должен планировать грузовые операции так, чтобы окончание погрузки каждого танка при­ходилось на разное время. Если погрузка нескольких танков будет оканчиваться одновременно, можно не успеть переключить поток груза со всех этих танков в другие и в ре­зультате возможно переполнение танков и перелив груза.

Для точной загрузки танкера грузовой помощник должен вести контроль количества принятого груза по пустотам. Когда все танки, кроме концевых, будут загружены, он рассчитает количество принимаемого в них груза с учетом действитель­ных пустот и дает соответствующие указания вахтенным матросам.

Во время грозы погрузка нефтепродуктов первого и вто­рого разрядов не разрешается. Необходимо погрузку прекра­тить и закрыть все отверстия и лючки у грузовых танков и клинкеты грузовых магистралей. Кроме этого, должны быть за­крыты клапаны на газоотводной системе. Погрузку следует также периодически прекращать в безветренную погоду, когда возможно значительное скопление паров нефтепродуктов на грузовой палубе.

Погрузка нефтепродуктов первого и второго разрядов должна производиться только закрытым способом, т. е. путем соединения фланцев грузовых шлангов с приемником грузовой магистрали, не допускающей свободного падения струи нефте­продукта в танке. Это делается во избежание интенсивного га­зообразования и скопления статического электричества.

При погрузке светлых нефтепродуктов, до тех пор пока на­бор днища грузовых танков не покроется грузом и грузовая магистраль не освободится от остатков балластной воды, не рекомендуется увеличивать скорость движения груза в трубо­проводе больше чем 1 м/сек, иначе в грузовых танках может образоваться большое количество статического электричества. В последствии скорость погрузки можно увеличить до нормы, но не рекомендуется скорость движения груза по трубопроводу увеличивать больше 12 м/сек.

За полчаса до окончания погрузки грузовой помощник должен пре­дупредить об этом представителя нефтебазы.

После окончания погрузки осушают шланги продуванием их в один из судовых танков при помощи береговых или судовых на­сосов. После освобождения грузовых шлангов от остатков груза все судовые клинкеты должны быть тщательно закрыты.

В течение всей погрузки на судне должен быть установлен строгий противопожарный режим. На грузовой палубе в это время разрешается находиться только лицам, участвующим в погрузке танкера.

Старший помощник капитана должен следить за тем, чтобы в процессе погрузки матросы своевременно подбирали швар­товные концы. Если этого не делать, неожиданный порыв ветра или волна от проходящего вблизи судна могут отжать танкер от причала и вызвать разрыв шлангов, по которым поступает груз.

Соседние файлы в папке 2_конспектв_Слицан