Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_конспектв_Слицан / SuperSlitsan_konspekt.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
593.92 Кб
Скачать

2. Организация и технология перевозки лесных грузов.

2.1. Основные транспортные характеристики лесных грузов.

Древесные породы делятся на две группы: хвойные и лист­венные. Из всех физических свойств древесины при морской перевозке наибольшее значение имеют влажность и объем­ный вес.

По степени влажности различают древесину абсолютно сухую, воздушно-сухую, полусухую, сырую (свежевырубленную) и мок­рую.

При длительном хранении на открытых складах древесина высыхает до воздушно-сухого состояния, содержание влаги в ней составляет 10—20%; в закрытых сухих помещениях влажность может доходить до 8—10%. Обычно на складах морских лесных портов пиленый лес имеет влажность 15—20%.

Объемный вес древесины зависит от породы, района и места произрастания, возраста дерева, а главное от влажности.

Умение определить удельно-погрузочный объем древесины имеет большое практическое значение, так как по его величине можно приближенно найти то количество лесного груза, которое можно перевезти в данном рейсе. Удельно-погрузочный объем, определенный при составлении рейсового задания, подлежит уточ­нению по грузовой шкале и осадкам судна в процессе погрузки.

Расчеты с портовыми властями, связанные с погрузкой и вы­грузкой лесных грузов, ведутся, как правило, в объемных измере­ниях, т. е. по количеству принимаемых или выгружаемых стандар­тов, аксов или лодов.

В зависимости от степени и характера обработки лесные грузы подразделяются на следующие пять основных групп:

круглый лес;

пиленый лес;

тесаный лес;

изделия из дерева;

дрова.

Круглый лес. Круглый лес поставляется на морские суда без распиловки, он предназначен для промышленного и гражданского строительства, для мостостроения, судостроения и т. д. В зависи­мости от длины и толщины стволов круглый лес может поставляться в виде бревен, телеграфных столбов, пропсов, балансов, жердей, шестов, кольев, дров и пр.

Круглый лес измеряется как в кубических метрах, так и дру­гими объемными мерами:

РКС (русская кубическая сажень), содержит 9,713 м3;

акс (английская кубическая сажень, 216 фут3), содержит 6,113 м3;

лод содержит 50 фут3, или 1,416 м3;

стер равен 1 м3;

Пиленый лес. К пиленому лесу относятся доски различных наи­менований в зависимости от способа обработки: чистообрезные, полуобрезные, необрезные, горбыль, строганые, нестроганые и др.

В зависимости от размеров сечений пиленый лес делится на дилсы, баттенсы, бордсы, эндсы, багеты и др.

Экспортный пилолес изме­ряется стандартами, наиболее широкое распространение получил ленинградский стандарт. Он равен 165 кубическим футам плотной древесины (4,672 м3). Применяются также гетеборгский, выборгский и другие стандарты. Ценные породы леса (черное дерево, бакаут и др.) иногда принимают и сдают по весу, доски — обычно по счету.

Тесаный лес. Тесаный лес обычно измеряют лодами.

Изделия из дерева. Изделия из дерева могут быть нескольких видов: паркет, бочечная и ящичная клепка, фанера, древесная стружка, кровельные плитки и т. д. Эти изделия перевозят в пачках и пакетах, иногда россыпью. Фанеру, относящуюся к ценным грузам, необходимо перевозить в пачках и оберегать от механических повреждений, пыли, грязи и температурных влияний.

Дрова. Дрова заготавливают из хвойных и лиственных пород; обычно перевозят дрова длиной до 2 м.

Соседние файлы в папке 2_конспектв_Слицан