Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_конспектв_Слицан / SuperSlitsan_konspekt.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
593.92 Кб
Скачать

2.2. Определение упо лесных грузов.

Лесоматериалы закупаются в объемных единицах, но при этом в большинстве случаев оговариваются предельные значения влаж­ности. Обеспечив погрузку лесоматериалов, грузоотправитель ведет учет по количеству объемных единиц отгружаемой партии.

Весовые данные интересуют только судовую администрацию, так как позволяют судить об использовании дедвейта судна в дан­ном рейсе. В отчетах о рейсах судна с грузом леса в лучшем случае можно найти лишь те весовые данные, которые получены по весьма приближенным замерам осадок судна. В документах на груз весовые характеристики вообще не даются. Для лесопильных заводов оказываются вполне достаточными приближенные данные: вес одного стандарта леса осенней распиловки принимают 2,6 - 2,8 т на стандарт, а леса зимней распиловки - 2,8 - 3,0 т.

Между тем, при проектировании лесовозов от выбора основной, спецификационной удельно-погрузочной кубатуры и от диапазона ее возможных изменений зависит правильность определения оптимального количества балласта и, следовательно, главных раз-мерений судна.

Так как вес единицы объема леса изменяется в зависимости от вида древесины и степени ее влажности необходимо знать основные сорта лесных грузов, предназна­ченных для перевозки, технологию распиловки и место ее выполне­ния, время сплава, а также то, когда и как будет транспортиро­ваться уже распиленный лес и бревна-заготовки. Казалось бы вопросы технологии работ на лесопильных заводах могут не инте­ресовать судостроителей, так как грузоперевозчик имеет дело с готовым изделием, т.е. пиленым лесом. Опыт показал, однако, что поскольку предприя­тия лесной промышленности и потребители леса ведут учет, как правило, в объемных характеристиках, сбор весовых данных и их обобщение практически ложатся на судостроителей, так как найти готовые данные не представляется возможным.

При проектировании ранних лесовозов вес одного стандарта пиломатериалов принимали обычно равным 2,8 т.

Согласно определению один ленинградский стандарт — это 120 шт. досок сечением 1,5 /. 11 дюймов и длиной 12 футов, т. е. 4,672 м3 плотной массы древесины. Были произведены опыты, при которых стремились определить, какой внешний объем будут иметь эти доски при учете воздушных промежутков между ними. При свободной укладке такой объем составляет 4,8—4,9 м3 на один стандарт. Однако эти опыты не дают ответа на вопрос, сколько кубических метров объема грузовых помещений судна необхо­димо для погрузки одного стандарта. Наблюдения, выполненные судостроителями, показали, что для правильного анализа каждого рейса важно не только знать общее количество стандартов леса, погруженного в трюмы и на палубу, а еще располагать сведениями:

о числе досок и размерах их сечений. Так, очевидно, что чем больше толстых досок, тем мень­шим может быть объем помещения для погрузки одного стан­дарта, и наоборот;

о наличии твиндеков, степени загроможденности трюмов вы­ступающими частями (рамными шпангоутами, пиллерсами, стойками переборок и т. д.), а также о длине и форме грузовых трюмов, количестве трюмов, имеющих лекальные бортовые образования.

Результаты анализа должны сводиться раздельно по соответ­ствующим сравнимым группам, а не в целом по судну.

Ясно, что 1 м3 объема трюма на судне, имеющем, например, прямые, ящичной формы грузовые помещения, не эквивалентен 1 м3 объема носового трюма современного быстроходного судна, имеющего острые образования.

Сведения, собранные на основе статистического анализа пла­вающих судов, должны корректироваться с помощью переводных коэффициентов. Эти переводные коэффициенты должны позволить учесть различие между данными судна-прототипа и проектируе­мого судна.

При проектировании рассмотренных ниже лесовозов за специ-фикационный киповый объем грузового трюма, необходимый для погрузки 1 стандарта пиломатериалов, был принят объем в 6,5 м3. Диапазон изменения этой характеристики заключался в пределах 6,0—7,0 м3.

Таким образом, спецификационный удельный погрузочный объем пиломатериалов обычно определяется для указанных условий величиной 6,5/2,8 = 2,32 м3/т, а диапазон изменения этой характеристики принимается в пределах 1,8—2,8 м3/т. Очевидно, что эта величина должна корректироваться вследствие учета изменения определяющих ее факторов.

Соседние файлы в папке 2_конспектв_Слицан