Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
270800.62 Строительство / Организация путевого хозяйства .doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
378.37 Кб
Скачать

Тема 4. Регулирование судоходством на внутренних водных путях

Право плавания, классы водных путей, прохождение судоходных ГТС, условия безопасности судоходства, ограничение и запрещение плавания, сроки навигационного периода, платежи и сборы за услуги, оказываемые судовладельцам.

Организация дипломирования (сертификации) плавсостава судов речного транспорта; аттестация исполнительных руководителей по безопасности плавания; порядок оформления и выдачи документов по обеспечению паспортного режима. Организация работы лоцманской службы. Обеспечение безопасности судоходства, мореплавания в устьевых и морских портах. Координация работ по ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций на ВВП.

Тема 5. Поддержание ввп в эксплуатационном состоянии

Планирование основной деятельности ГБУВП и С и их структурных подразделений. Программа гарантированных габаритов судовых ходов. Показатели и измерители объемов путевых работ и работы ГТС. Структура сметы эксплуатационных затрат на содержание водных путей. Доходы от самостоятельной хозяйственной деятельности ГБУВП и С. Исходные положения и материалы для проектирования путевых работ. Состав производственно- оперативного плана на навигацию. Составление оптимального графика расстановки технических средств в подготовительный период. Обоснование и выбор вариантов коренного улучшения судоходных условий с учетом экономичности, перспективности и экологической целесообразности. Способы пересчета объемов путевых работ при изменении габаритов судоходного хода. Организация работы на судоходном плесе. Диспетчерская служба. Организация работ по обслуживанию навигационного оборудования Организация русловых изысканий Состав наряд-задание на работу дноуглубительного снаряда. Особенности организации путевых работ на искусственных водных путях. Организация судопропуска на шлюзах и судоходных каналах.

Тема 6. Государственный надзор на ввп

Взаимодействие органов технического и судоходного надзора по вопросам безопасности судоходства на ВВП. Организация надзора за технической эксплуатацией портовых ГТС и других объектов речного транспорта, находящихся в федеральной собственности. Организация надзора за соблюдением законов, правил и международных договоров РФ по торговому судоходству (мореплаванию). Согласование производства дноуглубительных работ с государственными инспекциями по охране и воспроизводству рыбных запасов и с другими водопользователями в соответствии с положением «об оценке воздействия на окружающую среду» (ОВОС). Согласования проведения работ при разработке обводненных карьеров нерудных строительных материалов с ГБУВП и С.

8. Литература (основная и дополнительная)

8.1. Основная

●Поваров Г.В. Учебное пособие «Экономика и государственное управление водными коммуникациями». СПб.: СПГУВК, 2006.

8.2. Дополнительная

●Концепция развития внутреннего водного транспорта РФ. Материалы Министерства транспорта РФ, 2003.

9. Формы текущего, промежуточного и итогового контроля

  • защита практических работ

  • зачет