Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
270800.62 Строительство / Русский язык и культура речи.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
390.14 Кб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций»

Кафедра русского языка

УТВЕРЖДАЮ

Декан Гидротехнического ф-та

Головков С.А.

"____"______________2011г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине «Русский язык и культура речи»

Направление 270800.62 «Строительство»

Профиль «Гидротехническое строительство»

Факультет гидротехнический

Курс обученияI

СеместрI

Всего по учебному плану з.е. / часов:2 / 72

В том числе по формам обучения, часов: очная / очно-заочная /заочная

- лекции– -

- практикум36 8

- самостоятельная работа 36 64

Форма промежуточной аттестации:

- зачет I сем. II сем.

- экзамен–

Санкт-Петербург

2011

1. Цели освоения дисциплины

Цель курса – формирование современной языковой личности; повышение общей речевой культуры студентов; совершенствование владения нормами устного и письменного литературного языка; развитие навыков и умений эффективного речевого поведения в различных ситуациях общения.

Основные задачи курса:

1. Дать общее представление о современном состоянии русского литературного языка, основных законах и направлениях его функционирования и развития, актуальных проблемах языковой культуры общества.

2. Познакомить студентов с системой норм современного русского языка на уровне произношения, морфологии, синтаксиса, словоупотребления и правописания, объяснить закономерности их формирования и развития.

3. Показать многообразие стилистических возможностей русского языка в разных функциональных стилях (прежде всего в научной и официально-деловой речи), а также специфику устной и письменной форм существования русского литературного языка, выделив их разновидности.

4. Расширить активный словарный запас студентов, раскрыть богатство русской лексики, фразеологии, познакомить с различными словарями и справочниками, отражающими взаимодействие языка и культуры.

5. Сформировать у студентов сознательное отношение к своей и чужой устной и письменной речи с учетом таких принципов, как правильность, точность, лаконичность, чистота речи, ее богатство и разнообразие, образность и выразительность, логичность, уместность.

6. Научить студентов эффективному общению в различных речевых ситуациях, связанных с выполнением коммуникативных задач в соответствии с видами профессиональной деятельности.

2. Место дисциплины в структуре ооп бакалавриата (специальности, магистратуры)

Данная дисциплина одновременно формирует языковую, коммуникативную (речевую) и общекультурную компетенции и соответственно относится к «гуманитарному, социальному и экономическому циклу». Овладение новыми знаниями и навыками и совершенствование имеющихся неотделимо от углубления понимания основных характерных свойств русского языка как средства общения и передачи информации, а также расширения общегуманитарного кругозора, опирающегося на владение богатым коммуникативным, познавательным и эстетическим потенциалом русского языка. Программа основывается на координации с условиями и задачами бакалаврской подготовки в вузах и спецификой использования русского языка в учебной и научной сферах профессионального общения нефилологов.