Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
2.66 Mб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова"

Кафедра Портов, строительного производства, оснований и фундаментов

ЛЕКЦИЯ 1-2

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ОСНОВАНИЙ И ФУНДАМЕНТОВ.

По дисциплине ОСНОВАНИЯ и ФУНДАМЕНТЫ

Специальность 270104.65 Гидротехническое строительство

(код ОКСО) (наименование)

Санкт-Петербург

2013

Учебные вопросы.

  1. Основные понятия и терминология. Общие принципы выбора оснований и фундаментов.

  2. Технологические схемы возведения подземной части зданий на естественном основании.

Время 2часа.

Литература.

Основная:

  1. Далматов Б.И., Бронин В.Н., Карлов В.Д. и др. Основания и фундаменты. Часть 2. Основы геотехники. М.-СПб.: издательство АСВ, 2002. – 392 с.

Дополнительная:

  1. Костерин Э.В. Основания и фундаменты. М.: Высшая школа,1990. – 431 с.

  2. Кириллов В.М., Механика грунтов, основания и фундаменты. Методические указания по выполнению лабораторных работ. СПб.: СПГУВК, 1998. – 40 с.

  3. Кириллов В.М., Иванов А.В. Основания и фундаменты: Методические указания по выполнению курсового проекта. – СПб.: СПГУВК, 2007. – 38 с.

  4. Кириллов В.М. Методические указания к курсовому проекту по дисциплине “Основания и фундаменты”. – Л., 1982.

  5. СНиП 2.02.01-83 Основания зданий и сооружений. п.п 2.25-2.33 Глубина заложения фундаментов.

  6. СП-50-101 Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений. п.12.2 Глубина заложения фундаментов.

  7. ТСН 50-302-2004 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФУНДАМЕНТОВ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Введение

Курс «Основания и фундаменты», входящий в комплекс дисциплины «Геотехника», наиболее приближен к строительной практике и в настоящее время является динамично развивающейся дисциплиной. Его изучение невозможно без знаний по инженерной геологии и механике грунтов - обязательных составляющих «Геотехники». Надежные изыскания по выявлению напластования основания площадки строительства, достоверные данные по характеристикам грунтов, правильно выбранные модели и верно используемые методы расчета являются необходимым, но недостаточным условием для устройства рациональных оснований и фундаментов.

Настоящий курс «Основания и фундаменты» дает основы проектирования, конструирования и технологии устройства основных видов фундаментов и искусственных оснований. Однако ограниченный объем учебной программы не позволяет отразить все многообразие разработанных и используемых типов фундаментов и методов их возведения, особенно в региональных грунтовых условиях.

Проектирование оснований и фундаментов на основе современной механики грунтов, как справедливо отмечает проф. С.Б. Ухов, развивается в двух основных направлениях. Первое - совершенствование методов расчетов, основанных на использовании простейших моделей грунтов, второе - разработка нелинейных моделей, более полно учитывающих работу грунтов под действием нагрузок. Второе направление получило дополнительный импульс в связи с развитием вычислительной техники и методов прикладной математики. Вместе с тем в большинстве случаев расчета стандартных подземных конструкций вполне достаточно бывает применения относительно простых моделей и схем расчета. При этом выбор метода расчета во многом определяется знаниями и опытом проектировщика. Это касается выбора типа основания и вида фундамента.

За последние 30 лет в отечественной строительной индустрии разработано и внедрено в практику большое количество новых типов и конструкций фундаментов, что особенно отчетливо проявилось в свайном фундаментостроении, в первую очередь при изготовлении свай в грунте.

В сложных геологических условиях под одно и то же сооружение могут быть запроектированы различные типы фундаментов, обеспечивающих его надежную эксплуатацию. Выбор оптимального из них может быть произведен только на основе многовариантного проектирования реально возможных фундаментов с оценкой стоимости каждого из вариантов. С внедрением в проектную практику быстродействующих ЭВМ такая задача становится по силам многим проектным организациям. Это сравнительно новое направление проектирования оснований и фундаментов начинает играть все большую роль в условиях рыночной экономики, и требуется его дальнейшее развитие

Все большее значение в современных условиях приобретают вопросы технологии и механизации работ в фундаментостроении. За последние 10 лет в этой области появились новые технологии, связанные с устройством буронабивных и буроинъекционных свай, гидроизоляции, реконструкцией и усилением фундаментов и др. У строительных организаций стали появляться современное оборудование и приспособления для производства работ нулевого цикла. К сожалению, в основном это зарубежные станки и механизмы устаревшие как морально, так и физически.

До сих пор слабо внедряются в практику строительства новые технологические методы по искусственному улучшению оснований. Отечественная промышленность почти не занимается изготовлением искусственных геодрен и оборудования для их погружения, отсутствует оборудование по изготовлению георешеток для армирования грунтов, современных рулонных и инъекционных гидроизоляционных материалов. Эти ниши могли бы вполне успешно заполнить небольшие производственные компании, возглавляемые прогрессивно мыслящими инженерами и предпринимателями.

Современные наука и практика фундаментостроения находятся в постоянном развитии и требуют от обучаемых не только твердых и всеобъемлющих знаний по предмету, но и творческого отношения к этой важной дисциплине, без знания которой невозможно формирование современного инженера.

Соседние файлы в папке Основания и фундаменты (Лекция 1)