Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_rekomendatsii_k_DR.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
332.29 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Красноярский институт железнодорожного транспорта -

филиал ФГБОУ ВПО

«ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

КРАСНОЯРСКИЙ ТЕХНИКУМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 080114 ЭКОНОМИКА И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ (ПО ОТРАСЛЯМ)

КРАСНОЯРСК 2013

Рецензент:

Г.В. Кочелорова – кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и управление» КриЖТ ИрГУПС.

Кирьянова, М.А. Методические указания по выполнению дипломной работы для специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) / сост. М.А. Кирьянова, КТЖТ КрИЖТ ИрГУПС. – Красноярск : КрИЖТ ИрГУПС, 2013. - 30с.

Методические указания разработаны с учетом Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» в качестве руководства при выполнении дипломных работ. Методические указания определяют требования к содержанию и оформлению дипломной работы и правила по организации ее выполнения и защиты, предназначены для студентов, а также преподавателей, руководителей дипломных работ и рецензентов.

Рассмотрено и одобрено на заседании цикловой комиссии по специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Протокол №5 от «18» января 2013г.

Председатель цикловой комиссии Кирьянова М.А.

Рекомендовано к изданию методическим советом КрИЖТ ИрГУПС

Печатается в авторской редакции

М.А. Кирьянова, 2013

КрИЖТ ИрГУПС, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1.Основные этапы выполнения дипломной работы 7

2. Структурные элементы дипломной работы, 9

ТРЕБОВАНИЯ К ИХ СОДЕРЖАНИЮ 9

3. Правила оформления текстовой работы 15

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 22

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 23

ТЕМАТИКА ДИПЛОМНЫХ РАБОТ 23

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 25

ПРИМЕРНЫЕ ПЛАНЫ ОТДЕЛЬНЫХ ТЕМ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ 25

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 27

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 29

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА 29

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 30

ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ 30

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 31

Введение

Заключительным этапом учебного процесса, реализующим конечные цели подготовки специалистов по специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) является Государственная (итоговая) аттестация, включающая подготовку и защиту выпускной квалификационной работы (дипломной работы).

Дипломная работа наглядно демонстрирует степень овладения студентами, соответствующими специальности видами профессиональной деятельности, в том числе профессиональными и общими компетенциями.

Целями выполнения дипломной работы являются:

  • систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности, практический опыт их применения при решении конкретных профессиональных задач;

  • развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой исследования при решении разрабатываемых проблем и вопросов;

  • определение уровня подготовленности студентов для эффективного выполнения профессиональных задач.

В дипломной работе будущий специалист должен подтвердить достаточный уровень теоретической и практической подготовки, показать умение профессионально решать задачи экономического, организационно-управленческого и исследовательского характера.

Объектом исследования должно быть конкретное предприятие.

Дипломной работой, защищаемой студентом перед государственной аттестационной комиссией, подтверждается овладение соответствующими специальности видами профессиональной деятельности, в том числе профессиональными и общими компетенциями, необходимыми для присуждения квалификации по специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

В настоящее время возрастает значение творческой составляющей в деятельности специалиста в области бухгалтерского учета. Высоко ценится творческий работник, умеющий выявлять, идентифицировать и анализировать проблемы, способный принимать эффективные решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. Это обстоятельство должно учитываться при выполнении дипломной работы.

Обязательное требование к выпускной квалификационной работе - соответствие тематики дипломной работы содержанию одного или нескольких профессиональных модулей.

Дипломная работа должна быть направлена на анализ состояния учета и отчетности в организации с целью рационализации управления экономическим, производственным, финансовым и социальным развитием.

При выполнении дипломной работы студент использует знания, умения, практический опыт, полученные в процессе теоретического обучения, учебной и производственной практики, учебно-методическую литературу, материалы периодической печати, нормативно-правовые акты, статистические данные, учетные, плановые, отчетные документы предприятий (организаций), на которых проходил преддипломную практику и другие разрешенные для использования источники.

Дипломная работа должна выполняться с использованием современных информационных технологий, в том числе с использованием программных продуктов для проведения расчетов и построения моделей.

В процессе подготовки выпускной квалификационной работы студенту назначается руководитель дипломной работы.

Студент должен уметь рационально распределять свои усилия по этапам выполнения дипломной работы в соответствии с календарным планом, который разрабатывается цикловой комиссией и утверждается руководителем.

В процессе выполнения дипломной работы студент обязан посещать консультации, проводимые руководителем дипломной работы в соответствии с утвержденным графиком.

Большое значение в процессе выполнения дипломной работы имеет преддипломная практика, направленная на углубление первоначального профессионального опыта студентов, развитие общих и профессиональных компетенций, проверку готовности студентов к самостоятельной трудовой деятельности, а также на подготовку к выполнению выпускной квалификационной работы в организациях различных организационно-правовых форм. В рамках преддипломной практики студент собирает, систематизирует и анализирует материалы для практической части дипломной работы.

Защита дипломных работ проводится в сроки, утвержденные графиком. На предварительную защиту студент представляет полностью завершенную и оформленную дипломную работу, а также демонстрационные материалы.

Перед выполнением дипломной работы необходимо ознакомиться с настоящими методическими указаниями.

При выполнении дипломной работы студент должен:

  • обосновать актуальность выбранной темы;

  • раскрыть методологические проблемы, связанные с выбранной темой исследования;

  • изучить нормативно-правовую базу, подобрать и проанализировать литературные источники по теме исследования;

  • сформулировать цель и задачи исследования;

  • решить задачи исследования в соответствии с поставленной целью;

  • использовать современные методы исследования, информационные технологии и компьютерную технику;

  • обосновать практическую значимость работы;

  • сформулировать результаты исследования и дать им оценку;

  • правильно оформить дипломную работу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]