Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты лекций Экономическая теория.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
3.2 Mб
Скачать

Экономика Лекция 1. Предмет и метод экономической теории

  1. Экономическая теория: ее возникновение и развитие.

  2. Предмет экономической теории. Основные методы исследования.

Вопрос 1. Экономическая теория: ее возникновение и развитие.

Основные этапы развития экономической теории определяются развитием ее объекта – экономических отношений.

Первые экономические взгляды (Древняя Греция, Древний Рим) появляются вместе с развитием отношений товарного обмена. Период становления капиталистических экономических отношений и разложения феодальных отношений вызвал к жизни первые систематизированные экономические взгляды.

Борьба купеческого капитала с господством феодальной власти нашла теоретическое выражение в первой школе экономической теории – меркантилизме. Впервые правила экономического поведения связываются не с деятельностью отдельного лица, ведущего хозяйство, а с системой экономических отношений, в которой ведущую роль должно играть государство. Поэтому экономическая наука стала называться политической экономией. Этот термин впервые использовал в названии своего трактата французский меркантилист Монкретьен в 1615 г.

Меркантилисты первыми поставили и пытались решить научную экономическую проблему: каков источник общественного богатства (меркантильный – связанный с торговлей, торговый, торгашеский. Меракнтилизм – система взглядов торгового класса – купцов.). В развитии меркантилизма выделяются два этапа: 1. Ранний меркантилизм (XIV-XV вв.) богатство общества отождествлял с золотыми деньгами и поэтому рекомендовал государю установить запрет на вывоз денег за пределы государства. 2. Зрелый меркантилизм (XVI-XVII вв.) богатство общества отождествлял с товарной массой, продажа которой за рубеж приносит денежное богатство государству; задача государства – контролировать внешнюю торговлю таким образом, чтобы всегда соблюдался баланс, т.е. доходы от продажи товаров должны превышать расходы от покупки товаров на внешнем рынке.

Вторая школа в развитии экономической теории – классическая политическая экономия.

Первые представители этой школы – физиократы (XVIII в.) – считали, что богатство создается в сельском хозяйстве. Научная новизна этого течения заключается в направлении внимания ученых на сферу материального производства, в отличие от меркантилистов, которые искали источник богатства в сфере товарного и денежного обращения. Физиократы впервые представили производство как единый общественный процесс, в котором участвуют различные классы людей. Они сравнивали общество с живым организмом, в котором все органы взаимосвязаны при помощи обмена веществ, считали, что богатство создается природой. Именно поэтому их называют физиократами («власть природы»).

Высшая форма классической политэкономии создана трудами А. Смита и Д. Рикардо. Непоследовательность А. Смита выразилась в трактовке источника стоимости и всего общественного богатства. С одной стороны, в этом качестве он называл труд (и в это его прогрессивная заслуга). Но с другой стороны, убеждал, что в создании стоимости участвуют три класс – не только рабочие, но также и капиталисты, и земледельцы, т.е. владельцы трех факторов производства – труда, капитала и земли (теория трех факторов). В этом сказывается классовая принадлежность Смита к буржуазии. Рикардо был более последовательным: он считал, что если стоимость создается трудом, значит она должна принадлежать им. Рикардо в своей научной системе проследил, как трудовое содержание стоимости проявляется во всех остальных экономических формах (деньгах, земельной ренте и т.д.).

В XVIII в. классическая школа политэкономии открыто выражала взгляды буржуазии, передового класса, борющегося с всевластием феодальной монархии. В то время интересы буржуазии совпадали с интересами общественного развития, и поэтому буржуазная политэкономия не боялась научной критики существующих капиталистических производственных отношений. В XIX в., завоевав политическое и экономическое господство буржуазия перестала быть революционным классом и перешла на позиции защиты, апологии сложившихся капиталистических производственных отношений. Классическая школа стала разлагаться в 1820-1840- е годы. Ее революционную, критическую сторону стали развивать социалисты-рикардианцы, защитники интересов рабочего класса. Реакционную, апологетическую (апологетика – предвзятая, неприкрытая защита, восхваление) сторону защищала новая школа, представлявшая интересы буржуазии и землевладельцев, которую К. Маркс назвал «вульгарной буржуазной политэкономией». Критическую традицию классической школы в середине XIX в. возродили и подняли на новую высоту К. Маркс и Ф. Энгельс – создатели пролетарской политэкономии – марксизма.

К. Маркс преодолел противоречия и последовательно развил трудовую теорию стоимости, основу которой заложили классики. Он создал теорию двойственного о общественного характера труда и на этой основе – теорию прибавочной стоимости. Исследовав механизм и формы существования капитала, К. Маркс доказал неизбежность экономического самоуничтожения капитализма и обосновал революционную роль его могильщика – рабочего класса. К. Маркс обосновал идею, что действительным богатством общества является человек, трудящийся. В условиях капитализма его развитие резко ускоряется, но имеет несвободный, уродливый, односторонний характер. После смерти капитализма человек сможет стать всесторонне развитой личностью.

В начале XX в. марксизм распадается на два направления. Первое – продолжение революционной стороны марксизма – сформировалось в русский марксизм – ленинизм. В.И. Ленин – последовательный защитник основ марксизма, коммунистической версии марксизма. Он разработал экономическую теорию высшей стадии капитализма – империализма. Второе направление марксизма – реформизм, социал-демократическая версия марксизма. Оно основано на критике трудовой теории стоимости К. Маркса и революционных методов преобразования общественных отношений. Социал-реформисты считают, что капитализм можно прообразовать в социализм постепенно, методом реформ. Истории подтвердила право на существование и ленинской концепции преобразования капитализма и реформистской концепции: после того как произошла социалистическая революция в России, и особенно после жестокого опыта спасения капитализма методом фашистских диктатур господствующие круги западноевропейских стран вынуждены были пойти на практическое применение социал-демократической версии «облагораживания» капиталистической системы.

Апологетические традиции вульгарной политэкономии в конце XIX в. продолжили представители неоклассической школы. Они прямо формулировали свою задачу: разработать новую экономическую теорию в противоположность трудовой теории стоимости К. Маркса. Они предложили трактовку стоимости как субъективного свойства – «предельной полезности». Поэтому неоклассическую школу называют еще субъективной политэкономией. Второе достижение этой школы: разработка экономико-математических моделей равновесия рыночного хозяйства в условиях свободной конкуренции завершающую форму неоклассическому направлению придал А. Маршалл, в 1890 г. издавший «Принципы экономикс». В XX в. в западных странах термин «экономикс» вытеснил термин «политэкономия». Экономикс – это современная западная политэкономия.

В начале XX в. идет процесс массового образования монополий в промышленности. Для выражения и защиты интересов мелкого капитала и трудовой части собственности в противовес интересам финансовой олигархии – верхушки крупного монополистического капитала – создается институциональная экономическая теория (Т. Веблен «Теория праздного класса» 1899 г.). Она критикует противоречия капитализма, от которых страдают бедный классы и на которых наживается финансовая олигархия. Она ставит под сомнение теории «свободной конкуренции», «рыночного равновесия». Она ставит под сомнение принцип индивидуализма и подчеркивает роль общественных организаций и форм деятельности – «институций». Институционализм – предшественник кейнсианства. Он активно разрабатывается в современных условиях, когда потерпели серьезное поражение практические рекомендации кейнсиацев и монетаристов.

Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. укрепил у западных ученых сомнения в реальной достижимости равновесия в условиях капитализма свободной конкуренции. Чтобы дать объяснение закономерному характеру кризисов в рыночной экономике, Дж. М. Кейнс разработал теорию макроэкономики и обосновал вывод о необходимости государственного регулирования рыночной экономики в целях предотвращения разрушительных последствий экономических кризисов. В сущности, Кейнс доступным для правящих кругов Запада языком объяснил истины, доказанные еще К. Марксом.

После Второй мировой войны последователи Кейнса (неокейнсианцы) и неоклассической школы разрабатывают теории экономического роста. На этой основе делаются попытки соединить достижения обеих школ, они получили название «неоклассический синтез».

Мировой экономический кризис 1973-1975 гг. показал, что практические рекомендации неокейнсианцев не только перестали давать полезные результаты, но и порождают новые экономические противоречия. Государственное регулирование экономики привело к хроническим бюджетным дефицитам и превратило инфляцию в хроническое явление. Потребовалась новая теория для обоснования экономической политики государства в новых условиях. За неимением ничего лучшего в западной экономической теории пришлось использовать теорию монетаризма. Она разрабатывалась в США в 50-60-е годы. Лидер – М. Фридмен. Заслуга монетаризма заключается в исследовании механизма денежного обращения и разработке механизма денежно-кредитной политики государства. Идеологическая суть монетаризма – защита свободы частного предпринимательства и конкуренции.

Итак. В развитии экономической теории можно выделить два крупных периода:

  1. От отдельных экономических взглядов к созданию научной системы категорий. От описания поверхностных явлений сферы денежного обращения (меркантилизм) к познанию их сущности, открытию экономических законов (классическая школа) затем к углублению познания сущности и раскрытию богатого содержания экономических законов (марксизм).

  2. возврат к поверхностному описанию множества форм проявления экономических процессов, отказ от анализа их сущности (вульгарная политэкономия и экономикс).

Меркантилизм

Ранний

Поздний

Классическая политэкономия

физиократы

А. Смит

Д. Рикардо

Социалисты-рикардианцы

Вульгарная политэкономия

Марксизм

Институционализм

Ленинизм

Реформизм

Кейнсианство

Неоклассика

Монетаризм

Неоклассический синтез

В конце XX- начале XXI вв. мировая экономическая мысль находится в кризисе: старые кумиры повержены – кто заслуженно, кто нет, а принципиально новые научные идеи пока не созданы.

В настоящее время наиболее выдающимися учеными-экономистами всех времен и народов считаются:

Адам Смит (1723-1790 гг), основной труд – «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.);

Карл Маркс (1818-1883 гг.), «Капитал» (первый том – 1867 г.);

Джон Мейнард Кейнс (1883-1846 гг.), «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.).