Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika11.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
475.14 Кб
Скачать

Введение

Объектом изучения экономики железнодорожного транспорта является

железнодорожный транспорт общего (магистральный) и необщего (железнодорожные подъездные пути) пользования – как универсальный вид транспорта и составная часть единого транспортного комплекса страны, представляющего собой совокупность транспортных подсистем, взаимодействующих и конкурирующих между собой при сохранении единого государственного регулирования и контроля в естественно монопольных и конкурентных секторах транспортного рынка.

Отрасль железнодорожного транспорта как объект изучения является

сложной производственно-экономической и социальной системой со своей внутренней, только ей присущей территориально-производственной и функциональной структурой. В этом значении она выступает и как самостоятельная отрасль национального хозяйства, и как отрасль материального производства,

продолжающая процесс создания стоимости товаров в сфере обращения. Иными словами, в качестве объекта изучения железнодорожный транспорт выступает многоаспектно: как отрасль экономики, как подсистема единого транспортного комплекса и как самостоятельная территориально распределенная производственно-экономическая система. В конкретных условиях объектом изучения являются или отдельные подразделения, звенья и элементы железно-

дорожного транспорта, или группы взаимосвязанных подразделений и элементов по видам деятельности: перевозка грузов, перевозка пассажиров в дальнем следовании и отдельно в пригородном сообщении, деятельность инфраструктурного комплекса, ремонтное производство, капитальное строительство и т.п.

1 Организация работ по капитальному ремонту пути

Организация работы

Работы по капитальному ремонту с постановкой пути на щебень на деревянных шпалах делается; на подготовительные основные и отделочные

Выполняются в следующем порядке.

Выгрузка, укладка рельсовых плетей и уборка инвентарных рельс, сварка плетей, производится после окончательной выправки и стабилизации балластной призмы комплексом машин.

Подготовительные работы

Для создания бесперебойной работы на перегоне производятся подготовительные работы:

- демонтаж стеллажей покилометрового запаса рельсов, работы выполняют монтеры пути с использованием автодрезины, а также выполняется разборка переездного настила и уборка блоков посадочной платформы, работу выполняют монтеры пути.

- регулировка стыковых зазоров;

- срезка кюветов СЗП в местах выемок;

- опробование и смазка стыковых болтов и подготовка мест для выезда на

путь и съезда с него машин землеройной техники;

- привязку к соседнему пути и установку реперов.

Совместно с ПЧ до производства работ подсчитываются материалы ВСП, с заполнением акта о состоянии старогодних материалов ВСП формы ПУ-81, отдельно на каждый километр. На этом подготовка к основным работам на участке заканчивается.

Работы выполняемые в окно.

Работы в окно выполняймые поточным способом в темпе ведущей машине- путеукладочника УК.

Первым на перегон отправляется путеразборочный поезд в составе локомотива, электробалластёра, четырёхосной платформ, и путеразборочного крана УК, вторым-путеукладочным поездом, в голове которого путеукладочный кран УК, затем четырёхосные платформы, оборудованы роликами и загруженные пакетами новых звеньев, в том числе две моторные платформы без пекетов звеньев, и локомотив; третьим и четвёртым- загруженным щебнем хоппер-дозаторные вертушки с отдельными локомотивами; пятым-выпровочно-подбивочно-отделочная машина ВПО с тепловозом в голове.

После прохода последнего графикового поезда по участку работы и ограждения места работы сигналами остановки монтеры пути бригады подготавливают место для зарядки машины ВПО и разбирают переездный настил.

По прибытии к месту работ путеразборочного поезда после снятия напряжения и заземления контактой сети отцепления локомотив с электробалластёром и приступают к дозировке и подъемке пути. Электробалластер обслуживают машинисты. По мере продвижения балластировочной машине и освобождения фронта работ монтёры пути расшивают стыковкой штырей ОПМС в каждом стыке.

После снятия звенья щебеночный слой машинист, и затем укладывают звенья путеукладочным краном УК.

Вслед за проходом головной части путеукладочного поезда монтёры пути бригад машинист устанавливают накладки и сболчивают стыки электрогаечным ключом, монтёры пути бригад попровляют шпалы по меткам, устанавливают инвентарные противоугоны, монтёр пути рухтуют путь с постановкой на ось.

Закончив разболчивание стыков, монтёры пути оборудоют изолирующие стыки монтеры пути машинист выгружают щебень из хоппернов- дозаторов по ширине балластной призмы, после чего по всему фронту работ производиться выправка пути со сплошной подбивкой шпал рихтовкой и оправкой балластной призмы после чего. По окончании вышеуказанных работ и проверки состояния пути на всем участке перегон открывают для движения поездов со скоростью по месту работ для первых, одного-двух, поездов 15 км./ч и для послеующих-50 км/ч, а рабочим предоставляется обеденный перерыв.

После обеденного перерыва монтеры пути машиниста выправляют путь в местах отступлений по уровню после обкатки его поездами с подбивокой шпал электрошпалоподбойками засыпают шпальные ящики в местах препятствий для работы машины подягивают ослабшие болты. монтёры пути рихуют путь, монтеры пути перестовляют пружинные противоугоны по схеме до нормы снимают инвентарные противоугоны собирают и грузят их, заделывают графитовой мазью пазухи на кладок укладывают времение основных работ заканчивается.

После проверки состояния пути предупреждение отменяется и востанавливается скорость движения поездов установленная для данного участка но не более 100 км/ч ( в соответствии с п 13 условий производства работ)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]