Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кр экономика.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
224.07 Кб
Скачать

Контрольная работа №1

Вариант №11

Вопрос №1:Индивидуальное предложение. Закон предложения. Кривая предложения. Неценовые предложения ( с примерои).

Товаропроизводители исходят из потребностей людей и про­изводят товары и услуги, продаваемые на рынке. Следовательно, совокупность товаропроизводителей обеспечивает людям удовлетворение их платежеспособного спроса, т. е. формирует пред­ложение. Индивидуальное предложение — предложение отдельного производителя.

Изучая действия продавцов на рынке, нетрудно заметить, что количество товаров на рынке, которое предлагается ими на рынке к продаже (величина предложения), так же впрямую зависит от складывающихся в торговле уровня цен.У призводителей и продавцов свои интересы, для них ЦЕНА несет иную, чем для потребителей,информацию:высокая цена обещает больую выручку, низкая цена заставляет искать пути более прибыльного использования своих ресурсов.

Кривая предложения - графическое отображение прямой связи междуценой товара и величиной предложения.

Допущение, при прочих равных означает, что неценовые определяющие даны заранее и не подвергаются изменениям. Изменение неценовой определяющей меняет предложение, т. е. сдвигает кривую предложения.

Обычно чем выше цена, по которой можно продать экономическое благо (пользующийся спросом товар), тем больший его объем продавцы готовы предложить на рынок.

Информацию о возможных величинах предложения обычно представляют графически в виде кривой, которая называется кривой предложения.

Закон предложения: Продавцы предложат больше товаров при высоких ценах, И меньше – при низких.

Предложениемназывается количество блага, которое все производители могут и хотят произвести и продать в течение данного времени и при определенных условиях. Эти условия называются факторами предложения.

Основные факторы предложения:

  • цена данного товара;

  • прибыльность товаров, являющихся «конкурентными» данному товару в производстве (фермер может выращивать картофель, а может — морковь);

  • прибыльность товаров, дополняющих данный товар в производстве (природный газ может добываться попутно с нефтью);

  • затраты производителей;

  • государственные налоги и дотации;

  • количество производителей;

  • цели производителей;

  • природные условия;

  • ожидания производителей.

Важно иметь в виду, что затраты производителей, в свою очередь, зависят от цен на используемые в производстве ресурсы и от производственных технологий. Поэтому четвертый фактор можно подразделить на 4а — цены ресурсов и 4б — технологии.

Предположим вначале, что все факторы предложения кроме первого (цена товара) являются заданными (неизменными). Это позволяет показать, как изменение именно цены товара воздействует на величину его предложения.

Закон предложения: чем выше цена данного товара, тем большее его количество производители хотят продать в течение данного времени и при прочих неизменных условиях.

Как и закон спроса, данный закон можно выразить тремя способами:

1. Первый способ — при помощи таблицы. Составим таблицу зависимости величины предложения от цены, используя наугад взятые условные цифры (табл. 1).

Таблица 1 Закон предложения

Р (цена товара)

2

3

4

5

6

7

И т.д.

q (величина предложения)

0

1

2

3

4

5

Из таблицы видно, что при самой низкой цене (2 руб.) никто не хочет ничего продавать, а по мере возрастания цены величина предложения увеличивается; закон предложения тем самым соблюдается.

2. Второй способ — графический. Нанесем приведенные цифры на график, отложив величину предложения по горизонтальной оси, а цену — по вертикальной (рис. 2а). Мы видим, что полученная линия предложения имеет положительный наклон, т.е. цена и величина предложения меняются в одном направлении: когда цена растет, растет и величина предложения, и наоборот. Это опять-таки свидетельствует о соблюдении закона предложения. Линейная функция предложения, представленная на рис. 2а — частный случай. Зачастую график предложения имеет вид кривой, как это видно на рис. 26, что не отменяет закона предложения.

Рис 2. Закон предложения

3. Третий способ — аналитический, позволяющий показать функцию предложения в виде уравнения. При линейной функции предложения ее уравнение в общем виде будет:

Р = а + b*q, где а и b — некоторые заданные параметры.

Как всегда параметр а определяет точку пересечения линии предложения с осью Y. Экономический смысл этого параметра — минимальная цена, при которой предложение становится равно нулю. В то же время параметр b «отвечает» за наклон кривой предложения относительно оси X; чем он выше, тем наклон круче. Наконец, знак «плюс» в уравнении свидетельствует о положительном наклоне кривой, что характерно именно для кривой предложения. Если исходить из приведенных выше цифр, уравнение кривой спроса будет: Р = 2 + q.

Воздействие всех остальных факторов на предложение проявляется в сдвиге кривой предложения вправо — вниз при увеличении предложения и влево — вверх при его уменьшении. Убедимся в этом.

Возрастание предложения означает, что производители предлагают к продаже больше товаров, чем раньше при той же цене, а снижение предложения — наоборот. В первом случае линия предложения смешается из положения S0 в положение S1 а во втором — в положение S2 (рис. 2.6).

Рис. 3. Сдвиги кривой предложения

Как и в случае со спросом, экономисты различают понятия «предложение» и «величина предложения». Если к продаже предлагается больше или меньше товара вследствие изменения его цены, говорят об изменении величины предложения. На графике это отра- жастся движением по кривой предложения. Если же изменение производства и продаж происходит под воздействием всех прочих факторов, говорят об изменении предложения. На графике это отражается сдвигом кривой предложения.

Важнейшую роль в сдвигах кривой предложения играют изменения в затратах производителей. Дело здесь в том, что сама кривая предложения — это, по существу, кривая затрат. Ее положительный наклон обусловлен именно тем, что каждая дополнительная единица продукции требует для производства больших затрат, чем предыдущая.

Поясним это условным примером. Пусть в мире существуют три месторождения нефти. Для упрощения предположим, что на каждом из них можно добывать только по одному баррелю нефти — больше не позволяют природные факторы. Затраты, однако, на всех трех месторождениях разные. Дешевле всего добыча обходится на Ближнем Востоке, где затраты равны 5 долл. за баррель. У нас в Сибири затраты повыше — 10 долл. И, наконец, самая дорогая нефть добывается в Норвегии на шельфе Северного моря: там затраты равны 15 долл. за баррель. В таком случае, если бы мировая цена на нефть упала ниже 5 долл., никто не стал бы добывать нефть — цена не покрывает затраты. При повышении цены до 5 долл. за баррель добыча нефти стала бы минимально рентабельной только на Ближнем Востоке, а потому составила бы 1 баррель При цене 10 долл. добыча нефти стала бы рентабельной и в России, а, значит, всего было бы добыто 2 барреля. Наконец, при цене 15 долл. за баррель к добыче подключаются норвежцы, и общее производство составляет 3 барреля. Соединив эти три точки на графике, получим кривую предложения нефти на мировом рынке.

Теперь допустим, что по какой-либо причине затраты у всех производителей возросли на 5 долл. за баррель нефти. Теперь арабы будут добывать свою нефть только при цене 10 долл., россияне — при цене 15 долл., а норвежцы — при цене 20 долл. В связи с этим кривая предложения сместится вверх на 5 долл.

Вывод: при росте (снижении) затрат производителей кривая предложения смещается вверх (вниз) на величину изменения затрат.

Абсолютно аналогичные результаты будут получены при обложении производителей налогом или выплате им государственной дотации. Поскольку налог увеличивает затраты, а дотация их снижает, постольку в нервом случае кривая предложения смещается влево — вверх, а во втором — вправо — вниз.

Те же сдвиги будут сопровождать и изменения в ожиданиях производителей. Пусть они ожидают, что цены на их товар скоро поднимутся. Тогда сегодня производители будут товар придерживать, продавая его меньше при любой нынешней цене. Кривая предложения, тем самым, уходит влево — вверх. В случае противоположных ожиданий все будет наоборот.

Рассмотрим в заключение, как изменение прибыльности одного товара влияет на предложение другого. Перед нами два рынка: моркови и картофеля. Пусть прибыльность производства моркови возросла, например, за счет повышения ее цены. При этом прибыльность производства картофеля осталась прежней. Вероятнее всего, фермеры в ответ увеличат выпуск моркови (величина ее предложения возрастает с q1 до q2 на рис. 4.а). Но поскольку земля ограниченна, то посадки картофеля будут сокращены. В результате производство картофеля снизится при той же цене, т.е. линия его

Рис. 4. Взаимодействие различных рынков

Такой результат характерен для случая, когда товары как бы «конкурируют» друг с другом за используемые ресурсы (фермеры могут производить либо картофель, либо морковь). Все, однако, будет иначе, если товары дополняют друг друга в производстве. Добывая, например, нефть, «ЛУКойл» попутно добывает и природный газ.

Предположим, прибыльность добычи нефти возросла за счет повышения се цены. Величина предложения нефти, следовательно, увеличится. Но одновременно обязательно возрастет и предложение газа, хотя его прибыльность и осталась прежней. Тогда кривая предложения газа уйдет вправо — вниз. Соответствующие графики нарисуйте самостоятельно.

Кривая предложения (supply curve) (S) — графическое отражение взаимосвязи между рыночными ценами на товары и услуги и количеством товаров и услуг, которые будут предлагать на рынке производители.

Кривая предложения иллюстрирует закон предложения.

На графике, где на вертикальной оси отложены цены, а на горизонтальной количество товаров и услуг, которые производители желают предложить на рынке, предложение будет представлено поднимающейся вверх кривой, отражающей тот факт, что повышение цены будет стимулировать дополнительное производство товаров и услуг. В основе поднимающейся кривой предложения лежит закон сокращающейся доходности, в соответствии с которым производство каждой дополнительной единицы продукции требует все больших дополнительных затрат.

Таким образом, издержки производства являются основным фактором, определяющим положение кривой предложения.

Другие факторы, влияющие на предложение:

  1. Наличие товаров заменителей;

  2. Наличие товаров-комплементов (дополняющих);

  3. Уровень технологий;

  4. Объём и доступность ресурсов;

  5. Налоги и дотации;

  6. Природные условия;

  7. Ожидания (инфляционные, социально-политические);

  8. Размеры рынка.

Кривая предложения отражает взаимосвязь между количеством предложенного блага и его ценой. Она иллюстрирует, какую цену надо заплатить за единицу предложенного блага для каждого количества блага, чтобы это количество блага было выпущено, т. е. предложено на рынок. Для большинства благ кривая предложения имеет "восходящее" и "вогнутое" очертание (рис. 6).

Рис. 6. Кривая предложения

Восходящая кривая предложения выражает сущность закона предложения, который заключается в том, что для значительного объема благ, чем выше цена на них, тем больший объем этих благ предлагается производителями на рынке.

"Вогнутость" кривой предложения объясняется следующим образом: с повышением цены блага в его выпуске участвует все большее количество фирм, вызывая тем самым значительный прирост объема предложенного блага. По мере роста цены блага на определенном этапе рынок окажется перенасыщен им и расширение выпуска блага прекратится, в результате объем выпуска благ стабилизируется независимо от уровня цен. Если же цена будет продолжать расти, кривая предложения станет вертикальной.

Основными компонентами, лежащими в основе кривой предложения, являются:

  • издержки производства, или производственные затраты, которые прежде всего определяются ценами на ресурсы и техническим прогрессом;

  • технология производства. Использование более совершенной технологии понижает издержки производства, выпускается больше благ, что увеличивает объем предложения продукции;

  • цены на ресурсы. Например, снижение заработной платы рабочих фирмы сокращает издержки производства и увеличивает предложение благ;

  • цены сопутствующих благ, особенно тех благ, которые могут быстро заменить друг друга как продукты одного производственного процесса. Если цена одного сопутствующего блага повысится, то увеличится цена и второго;

  • количество товаропроизводителей. Чем больше их, тем больше предлагаемого блага;

  • количество покупателей данного блага. Чем больше их, тем больше могут купить этого блага;

  • налоги и субсидии. Увеличение налогов уменьшает объем выпуска. Субсидии, наоборот, вызывают расширение производства;

  • государственная политика. Например, отказ от квот и таможенных тарифов на импорт благ ведет к увеличению их предложения;

  • особые факторы. Например, погода оказывает сильное влияние на сельское хозяйство.

Неценовые факторы предложения

Рассмотрим теперь неценовые факторы предложения (их еще называют «детерминанты» предложения», то есть параметры, влияющие на планируемый объем продаж производителей и вызывающие сдвиг кривой предложения.

Неценовые факторы предложения: Цены альтернативных товаров, которые могут быть произведены с помощью данных ресурсов

Принимая решение о производстве и продаже данного товара, производитель выбирает между множеством альтернативных способов использования имеющихся у него ресурсов. Производитель выберет возможность произвести данный товар тогда, когда это будет для него эффективно, то есть когда он сможет произвести товар с минимальными альтернативными затратами (минимальными издержками упущенных возможностей оп производству другого товара). Например, владелец земли может выращивать на ней сельскохозяйственные культуры или заниматься коттеджным строительством. Когда цена коттеджей растет, это увеличивает стимулы строить и продавать коттеджи, а не выращивать и продавать картофель. Следовательно, если фермер наблюдает рост цены коттеджей, то для того, чтобы он по-прежнему выращивал картофель, ему нужно предложить компенсацию упущенных возможностей строительства коттеджей. Значит, он будет готов выращивать и продавать картофель по большей цене, чем прежде. Рост цены, по которой производитель готов предлагать товар на рынок, означает сокращение предложения. При росте цены альтернативных товаров, которые могут произведены с помощью имеющихся у производителя ресурсов, предложение будет сокращаться. Как мы увидели, влияние данного фактора на предложение связано с альтернативными издержками.

Возможности альтернативного использования ресурсов

Действие этого фактора похоже на предыдущий. Как только у производителя появляются возможности альтернативного, более выгодного, использования ресурсов, он сокращает предложение данного товара. Мы уже рассматривали, какой появление в региональном городе крупной торговой сети может влиять на рынок труда в данном городе. Уборщики, водители, продавцы, работавшие в этом городе, обнаруживают для себя новую возможность работать в этой торговой сети, которая начинает набирать работников. Теперь они будут продолжать работать на своей прежней работе только в том случае, если им будет компенсирована новая открывшаяся возможность, то есть за более высокую заработную плату. Предложение труда для существующих работодателей будет сокращаться.

Цены ресурсов

Производителю, для того чтобы произвести какой-либо товар, необходимо использовать экономические ресурсы. Как мы уже знаем, предложение отражает минимальную цену, за которую производитель готов поставить данный объем товара на рынок. И эта цена тесно связана с альтернативными затратами используемых ресурсов. Появление более эффективных альтернативных возможностей использования ресурсов увеличит цены экономических ресурсов. А это, при прочих равных условиях приведет к тому, что себестоимость производства данного товара вырастет. Следовательно, при данном уровне цены производитель не получит ожидаемой прибыли или же вообще не покроет затраты на его производство. Таким образом, при повышении цен ресурсов производитель будет вынужден либо увеличить цену предложения при каждом из уровней количества товара, либо сократить объем предложения при каждом из возможных уровней цены. В любом случае переложение данного товара на рынке сокращается и кривая предложения сдвигается влево – вверх. Падение цен ресурсов сопровождается обратными последствиями. Увеличение (левый график) и снижение (правый график) предложения в ответ на снижение и на увеличение цен на ресурсы

Рис.7