Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

окжт

.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
26.7 Кб
Скачать
  1. Назначение. Колесные пары направляют электровоз или электропоезд по рельсовому пути, передают на автосцепку силу тяги, развиваемую локомотивом, и тормозную силу при торможении, воспринимают статические и динамические нагрузки, возникающие между рельсами и колесами, и преобразуют вращающий момент тягового двигателя в поступательное движение. Колесные пары жестко воспринимают все удары от неровностей пути в вертикальном и горизонтальном направлениях и сами жестко воздействуют на путь, поэтому в эксплуатации необходим тщательный уход за ними.

Колесную пару формируют из отдельных элементов: оси / (рис. 14 и 15), двух колесных центров 6 с бандажами или двух безбандажных колес, одного или двух (на электровозах и моторных вагонах) зубчатых колес.

4) Тормозная рычажная передача предназначена для передачи усилия, развиваемого на штоке тормозного цилиндра, на тормозные колодки. В состав рычажной передачи входят триангели или траверсы с башмаками и тормозными колодками, тяги, рычаги, подвески, предохранительные устройства, соединительные и крепежные детали, а также автоматический регулятор выхода штока тормозного цилиндра.  По действию на колесо различают рычажные передачи с односторонним и двусторонним нажатием колодок. Выбор конструкции рычажной передачи зависит от количества тормозных колодок, которое определяется необходимой величиной тормозного нажатия и допускаемым удельным давлением на колодку.

5/6) Тележки вагонов относятся к ходовым частям. Они предназначены для обеспечения безопасного движения вагона по рельсовому пути с необходимой скоростью, плавностью хода и наименьшим сопротивлением движению. Конструкции тележек включают в себя колесные пары, буксы, рессорное подвешивание, возвращающие и стабилизирующие устройства.            Кроме перечисленных выше элементов тележка имеет раму, на которой крепятся детали рессорного подвешивания и тормозного оборудования, а также надрессорные и иные балки с подпятниками и скользунами, непосредственно воспринимающими нагрузки от рамы кузова вагона.

9) Независимо от назначения и типа все вагоны состоят из четырех основных элементов (узлов):

  • кузова 1,

  • ходовых частей 4,

  • ударно-тяговых устройств 2,

  • тормозного оборудования 3 .

  • Кузов вагона предназначен для размещения пассажиров или грузов. 

  • Ходовые части служат опорой кузова и направляют движение вагона по рельсовому пути с необходимой плавностью хода.

  • Ударно-тяговые устройства служат для сцепления вагонов между собой и с локомотивом, а также для передачи силы тяги от локомотива к вагонам и смягчения ударов, возникающих при сцеплении или изменениях режима движения. На вагонах железных дорог России и стран СНГ в качестве ударно-тяговых приборов применяют автосцепное устройство. Его размещают в консольных частях рамы вагона.

  • 11) К механической части электровоза относятся кузов и тележки.

  • К электрическому оборудованию относятся  тяговые электродвигатели, как правило, постоянного тока, вспомогательные машины (например, двигатель компрессора), преобразователи напряжения для питания вспомогательных низковольтных приборов, пускорегулирующие и защитные аппараты, токосъемник

  • 12) Электропоезд — разновидность моторвагонного подвижного состава, получающего энергию от внешней контактной сети с помощью токоприёмников.Электропоезда широко используются в пригородном сообщении. В отличие от других типов поездов, они способны быстро разгоняться на коротких перегонах между станциями, создают низкий уровень шума и не загрязняют окружающую среду, что очень важно в густонаселённых районах. Кроме того, электропоезда применяются в высокоскоростном пассажирском сообщении.

  • Электровоз — неавтономный локомотив, приводимый в движение электродвигателями, установленными в нём и получающими электроэнергию из внешней электросети через тяговые подстанции и контактную сеть или от аккумуляторов, установленных на электровозе.

  • 13) Назначение шпал - воспринимать от рельса вертикальные, горизонтальные поперечные и продольные динамические силы, упруго перерабатывать и передавать их на балластный слой, а также обеспечивать неизменность ширины колеи и изоляцию рельсовых нитей на участках с автоблокировкой.Шпалы бывают деревянными железобитонными и стальными…

  • Деревянные шпалы обладают многими достоинствами: упругость, лёгкость обработки, высокие диэлектрические свойства, хорошее сцепление с щебёночным балластом, малая чувствительность к колебаниям температурыОсновная проблема деревянных шпал — тенденция их загнивания в местах крепления к ним рельсов, и проблема с дальнейшей их утилизацией.

  • Достоинства железобетонных шпал: практически неограниченный срок службы вследствие высокой механической прочности и неподверженности гниению, что обуславливает возможность повторного использования шпал, а также использования на грузонапряжённых участках пути. Недостатки: недостаточная жёсткость, большая стоимость и вес, возможность усталостного разрушения бетона

  • 16) Рельсы — наиболее ответственный элемент верхнего строения пути. Они воспринимают давление и удары колес подвижного состава и направляют их движение. Рельсовые скрепления — (или промежуточные рельсовые скрепления) важнейший элемент верхнего строения пути, предназначены для надежного соединениярельсов с подрельсовым основанием и обеспечения электроизоляции рельсовых нитей на участках савтоблокировкой и электротягой. При этом они должны уменьшать уровень вибраций, передающихся от рельсов на шпалы и далее на балласт и земляное полотно.

  • 17) Марки крестовин стрелочных переводов 1/22, 1/18, 1/11, 1/9, 1/8, 1/6, 1/4,5.

  • 19) Контактная сеть представляет собой комплекс устройств для передачи электроэнергии от тяговых подстанций к ЭПС через токоприемники.Основные элементы контактной сети и размеры, характеризующие ее размещение относительно других постоянных устройств магистральных железных дорог: 1 – подвеска контактной сети; 2 – опора, консоль, фиксатор: 3 – изоляторы. 

20) Количественные показатели характеризуют объем перевозочной работы.

Основными качественными показателями работы железных дорог и их подразделений являются:             - выполнение плана перевозок, графика движения и плана формирования поездов;             - техническая, участковая и маршрутная скорость движения поездов;             - степень использования подвижного состава

21) Грузооборот — это экономический показатель работы транспорта (показатель объёма перевозок грузов), равный произведению массы перевозимого за определенное время груза на расстояние перевозки.

22) ж. Количество груза, провозимого по железной дороге через данный пункт в течение определенного промежутка времени.

23) Производительность труда измеряется количеством продукции, выпущенной работником за какое-то время.

24) Себестоимость — все издержки (затраты), понесённые предприятием на производство и реализацию (продажу) продукции или услуги.

25) При́быль — разница между доходами (выручки от реализации товаров и услуг) и затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг. Прибыль = Выручка − Затраты (в денежном выражении)

26) Рентабельность (нем. rentabel[1] — доходный, полезный, прибыльный), относительный показатель экономической эффективности.

  • Рентабельность продукции — отношение (чистой) прибыли к полной себестоимости.

ROM = ((Чистая) прибыль/Себестоимость) * 100 %

27) Основные элементы железнодорожного пути – нижнее строение пути , верхнее строение пути.