Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Хладотранспорт / Valt_E_B_-_Khladotransport_v_period_reformirov

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
333.98 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта Уральский государственный университет путей сообщения Кафедра «Станции, узлы и грузовая работа»

Э.Б. Вальт

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ХЛАДОТРАНСПОРТ В ПЕРИОД РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Екатеринбург

2006

4

Федеральное агентство железнодорожного транспорта Уральский государственный университет путей сообщения Кафедра «Станции, узлы и грузовая работа»

Э.Б. Вальт

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ХЛАДОТРАНСПОРТ В ПЕРИОД РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Учебное пособие

Екатеринбург

2006

5

УДК 656.225.073.444

В данном учебном пособии изложены основные тенденции динамики железнодорожного транспорта в период становления рынка перевозок продовольственных грузов, конкурирующих структур: автомобильных, частных железнодорожных и государственного унитарного перевозчика «Рефсервис», а также состояние и пути развития материальной базы всех участников перевозки скоропортящихся грузов.

Пособие написано в соответствии с учебной программой дисциплины «Железнодорожный хладотранспорт» по специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожный)».

Авторы: Э.Б. Вальт – канд. техн. наук, профессор кафедры «СУГР» УрГУПС.

Рецензенты: А.Ф. Конев – гл. инженер НКТБ Свердловской ж.д.

В.В. Григорьев – доцент, декан ФУПП, канд. техн. наук, УрГУПС. Т.Н. Федотова – доцент, зав. каф. СУГР, канд. техн. наук, УрГУПС. Н.Е. Лысенко – профессор Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ).

© Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС), 2006

6

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………...

4

1. Железнодорожный хладотранспорт накануне реформирования………...

6

2. Начало реформирования (1990 – 1997)……………………………………

18

3.Железнодорожный хладотранспорт в статусе ГУП «Рефсервис МПС»... 21

4.Развитие конкурентной среды на рынке перевозок продовольственных товаров……………………………………………………………………… 30

44

Заключение…………………………………………………………………...

47

Библиографический спи-

сок…………………………………………………

7

ВВЕДЕНИЕ Перевозка скоропортящихся грузов, к сожалению, не слишком привле-

кает внимание аналитиков и экспертов железнодорожной отрасли, так как не играет значительной роли в объемах перевозок и других показателях железных дорог. Действительно, объемы перевозок скоропортящихся грузов составляют в последнее время лишь 0,8 % в общей структуре погрузки на сети железных дорог РФ (в бытность СССР они составляли до 3,5%), но его доля в доходах ОАО «РЖД» гораздо более существенна – 4,5%. Вместе с тем, с точки зрения потребителя, на стол которого доставляются продукты питания (и желательно, чтобы они не подвергались нарушениям условий хранения и не утратили срока годности), а также с точки зрения конкуренции в отдельно взятом секторе транспортного рынка, - перевозка скоропортящихся грузов представляет невероятный интерес.

Известно, что с начала 90-х годов в стране происходит реорганизация экономики. От плановых методов регулирования осуществляется переход к рыночным методам управления производством, в том числе и на железнодорожном транспорте. Для создания условий динамичного развития производственных процессов создаются конкурирующие структуры. К сожалению, этот процесс протекает болезненно как для вновь появляющихся, так и для ранее существовавших участников конкурирующей среды. Примером такого процесса является железнодорожный хладотранспорт. Ранее монопольно организовывающий перевозки скоропортящихся грузов на всем пространстве Советского Союза, теперь он ограничен практически пределами Российской Федерации, что вызвало существенные изменения структуры перевозок и, как следствие этого, появились конкуренты как в лице автомобильного транспорта, так и в лице частных железнодорожных компаний.

Настоящая работа направлена на то, чтобы отразить состояние и пути развития технической базы, а также организацию перевозок скоропортящихся

8

грузов в условиях реформирования железнодорожного транспорта и становления конкурирующих с ним структур.

9

1. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ХЛАДОТРАНСПОРТ НАКАНУНЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ

Существует общее мнение, что железнодорожный хладотранспорт к 1990 году достиг максимального уровня развития. Практически на всех железных дорогах были рефрижераторные депо с приписным парком 5-вагонных секций постройки Брянского машиностроительного завода (БМЗ) и Германской Демократической Республики (ГДР). В западной части территории СССР использовались автономные рефрижераторные вагоны (постройки ГДР), и для их обслуживания на этой части сети железных дорог были созданы пункты технического обслуживания (ПТО АРВ). К этому времени из ГДР стали поступать и вагоны-термосы. Районами массовой погрузки были Молдавия, Украина, Белоруссия, Прибалтика, Закавказье, Средняя Азия, Дальний Восток. Здесь наряду с продукцией собственного производства зарождался грузопоток из стран Социалистического Содружества (Польша, Венгрия, Болгария и др.). Значительная погрузка осуществлялась и на внутренних железных дорогах. Вместе с тем, естественно, были проблемы в перевозках скоропортящихся грузов, чему Правительство СССР, местные органы власти МПС постоянно уделяли внимание.

Примером этого является Указание МПС № 129-у от 23 мая 1990 г., в котором отмечается: Управления МПС и железные дороги уделяют особое внимание реализации проводимой в стране аграрной политики, обеспечению сохранной и своевременной доставки потребителям сельскохозяйственной продукции. В 1989 г. железными дорогами перевезено сверх плана 3,6 млн т плодоовощей, 800 тыс.т мясомолочных грузов, 120 тыс.т рыбопродуктов. Сократились потери скоропортящихся грузов при транспортировке. Несколько улучшились качественные показатели использования рефрижераторных вагонов: оборот их ускорен на 0, 36 суток, маршрутная скорость возросла на 10 км в сутки. На 18 % снижено наличие неисправных вагонов. Однако имеются недостатки: наблюдаются случаи несвоевременной подачи вагонов под погрузку; несвоевременно обеспечивается экипировка изотермического подвижного состава; на

10

многих дорогах ослаблено управление работой парка изотермических вагонов, что приводит к снижению уровня контроля за перевозками скоропортящихся грузов и использованию этого подвижного состава, а также внимания к нуждам обслуживающих бригад. Уровень проводимых научно-исследовательских и конструкторских разработок в области изотермического подвижного состава и организации его использования недостаточно удовлетворяет предъявленным требованиям.

Настоящим Указанием утверждена Программа решения текущих и проблемных вопросов перевозок скоропортящихся грузов и рефрижераторного хозяйства, улучшения социально-бытовых условий работников хозяйства. Краткое содержание этой Программы следующее.

Оценка эффективности существующего хозяйственного механизма, структуры управления и предложений о создании самостоятельного Управления МПС, хозрасчетного объединения или другого единого органа управления; Организация на железных дорогах сквозной структуры по работе с изотермическим подвижным составом с целью решения вопросов планирования перевозок продовольственных грузов, обеспечения заявок на подачу вагонов под погрузку, контроля за простоями вагонов, формирования и продвижения специализированных и ускоренных поездов, «продэкспрессов», обеспечения промывки, экипировки, ремонта и технического обслуживания; для этого на-

значить:

на узловых и сортировочных станциях (по перечню ЦД и ЦВ) – 1-2 инженеров в смену с круглосуточным дежурством;

на отделениях железных дорог – одного диспетчера-вагонораспредели- теля и оператора в смену с круглосуточным дежурством;

в службах вагонного хозяйства на железных дорогах приписки рефрижераторного подвижного состава – сектора численностью не менее 2 человек, на остальных дорогах по одному специалисту;

11

в службах перевозок – диспетчерской группы из диспетчера и оператора с круглосуточным дежурством.

Проработка вопроса о создании региональных транспортных предприятий, использующих в своей деятельности принципы арендных отношений, прямых договорных связей с грузоотправителями и грузополучателями, с учетом применения предварительного охлаждения и станционного хранения скоропортящихся грузов в местах их производства с целью снижения сезонной неравномерности перевозок;

Разработка системы организации перевозок скоропортящихся грузов и эксплуатации изотермических вагонов.

Определение и анализ межстанционных корреспонденций скоропортящихся грузов за 12 последовательных месяцев и установление на их основе грузопотоков на перспективу.

Определение корреспонденций скоропортящихся грузов по выполненным перевозкам на основе обработки маршрутов формы ВУ-83 рефрижераторных депо за июль-сентябрь 1988-1989 гг.

Разработка методики расчета плана формирования специализированных и холодных поездов «продэкспрессов», для ускоренной перевозки всех скоропортящихся грузов с учетом использования свободных ниток графика движения пассажирских поездов, прицепки вагонов к неполносоставным пассажирским и почтово-багажным поездам.

Разработка информационной базы для расчета плана формирования специализированных поездов.

Разработка математического обеспечения и расчет плана формирования поездов со скоропортящимися грузами и прицепки изотермических вагонов к пассажирским поездам.

Разработка системы организации перевозок всех скоропортящихся грузов холодными поездами «продэкспрессами» с использованием свободных ни-

12

ток поездов, прицепкой к неполносоставным пассажирским и почтовобагажным поездам.

Разработка технического задания на регулирование парка изотермических вагонов в АСУ «Рефрижератор-3».

Разработка математического обеспечения задачи регулирования парка изотермических вагонов.

Внедрение задачи регулирования парка изотермических вагонов и системы АСУ «Рефрижератор-3».

Разработка предложений по системе оперативного планирования перевозок скоропортящихся грузов с учетом перехода на изменяющиеся рыночные отношения на основе связей с грузоотправителями в областях и республиках страны и порядке выполнения системы.

Разработка системы обслуживания рефрижераторных секций с повышением производительности труда обслуживающего персонала (уменьшенным составом бригад, с техническим обслуживанием подвижного состава по маршруту следования на специально выделенных ПТО).

Проработка целесообразности эксплуатации композиций из рефрижераторных вагонов различной составности применительно к конкретным корреспонденциям скоропортящихся грузов.

Подготовка предложений по организации эксплуатации на опытном полигоне композиций различной составности.

Обобщение опыта и разработка технологии содержания рефрижераторных секций в резерве МПС с сокращением обслуживающего персонала; внедрение технологии.

Разработка схемы размещения и предложений по строительству региональных и дорожных баз отстоя рефрижераторных секций с экипировочными и ремонтными обустройствами.

Разработка и внедрение технологии передачи АРВ по стыковым станциям железных дорог.

13

Соседние файлы в папке Хладотранспорт