Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция на тему_ «вич_спид»

.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
21.02.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Лекция на тему: « ВИЧ/СПИД» - глобальная проблема человечества.

Я хочу прочитать вам строки одного письма: Дорогая редакция! Я бы хотела, чтобы мою историю узнали как можно больше людей и не повторяли бы моей ошибки.

Мне сейчас очень плохо. Все чаще приходит мысль покончить все разом. А ведь раньше было так прекрасно! До тех пор, пока не закончила школу и не уехала в город. Познакомилась с ребятами – пиво, вино, сигареты… В общем,однажды попробовала наркотики… Чтобы достать деньги для их приобретения. Я совершила крупную кражу с убийством. Сейчас я за решеткой. Очень больна. Мой вид день ото дня становится все хуже. Я уже не сопротивляюсь болезни.

Сама себе не могу объяснить свое «я», а еще тяжелее понять мое поведение другому человеку. Возможно,я не была бы такой безвольной, если бы не привязанность к моему другу. Мы вместе были три года, а потом он умер. Он умер от СПИД, а затем оказалось, что и я больна. Это меня доканало.

Я не хочу ни на кого перекладывать свою вину, я виновата сама. Знаю,что скоро умру. Не хочу умирать, ведь мне всего 21 год. Я хочу, чтобы моя история стала предупреждением для других. Расскажите о СПИДе, о его последствиях, возможно, люди будут более осмотрительны.»

Вот такое печальное, можно сказать, трагическое письмо. Как вы уже догадались наша лекция о

СПИДе, вернее сказать о ВИЧ инфекции, а СПИД – самая последняя, тяжелая стадия болезни, менее опасная, т.к. сам и все знают, что больной и принимают меры предосторожности.

1981год – начало эпидемии ВИЧинфекции в мире.

1983 год – открытие вируса ВИЧ.

1987 год- начало эпидемии в нашей стране.

1996 год – начало эпидемии в Оренбуржье.

В 1981 году умерли 5 человек в США / гомосексуалисты/.

Сейчас в Мире 42 млн. людей с ВИЧ инфекцией. Мелкие Африканские страны не подают сведения, там большинство –2/3, поэтому выходит инфицированных в три раза больше.

24 млн. уже погибло, достигнув стадии СПИД.

По России 385 тыс. ВИЧ инфицированных / неофициально – 1,5 млн./

В Оренбургской области в 1996 году – 4 чел., сейчас более 18 тыс./ во всех районах /.

По нарастанию, по темпам распространения, Россия на первом месте

С 2001 года преобладает половой путь распространения – 17%, 2006г. – 63%. Все слои общества. В 1998г. мужчины : женщины = 10 : 1, 2006г. 1 : 1

Аббревиатура СПИД означает « синдром приобретённого иммунодефицита». Под термином «иммунный дефицит» следует понимать уменьшение присущей организму способности противостоять инфекции, в следствии чего возникает картина болезни (синдром), которая проявляется в виде комплекса признаков (симптомов) или жалоб больного. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека. Заражение ВИЧ не обязательно приводит к СПИДу (т. е. к развитию болезни).

Как же человек борется с инфекционным заболеванием? Как вообще построена наша иммунная система?

Иммунная система – это белые кровяные тельца (лейкоциты), образующиеся в стволовых клетках костного мозга. К ним относятся макрофаги и два вида лимфоцитов: Т- и В – лимфоциты. В то время как Т – лимфоциты покидают костный мозг на ранней стадии, чтобы завершить своё развитие в вилочковой железе, В – лимфоциты остаются в костном мозге в течение всего процесса созревания.

Эти три основных класса клеток – Т-лимфоциты, В-лимфоциты и макрофаги – и осуществляют защиту организма от чужеродных агентов.

А теперь давайте вернёмся к вирусу ВИЧ и посмотрим его строение.

Все вирусы по типу содержания в них нуклеиновых кислот делятся на две большие группы: вирусы, содержащие ДНК, и вирусы, содержащие РНК, или ретровирусы. Важная особенность ретровирусов – наличие фермента ревертазы, который называют так же обратной траскриптазой. Открытие в 1970г. фермента ревертазы у ретровирусов поколебало центральную догму молекулярной биологии о единственно возможной последовательности матричных процессов в клетке: ДНК – РНК – белок. Как оказалось, возможна и обратная транскрипция: РНК – ДНК. Присутствие ревертазы в вирусной частице определяет соответствующую последовательность матричных процессов в заражённой клетке.

Почему же происходит разрушение имунной системы под действием вируса СПИДа?

Как и все вирусы, ВИЧ не располагает собственным строительным материалом и для размножения использует клетки хозяина. Прежде всего он поражает Т- хелперы.

  1. вирус связывается со специфическими рецепторными молекулами на поверхности Т- лимфоцитов и проникает в клетку, сбрасывая оболочку, 2) на матрице вирусной РНК с помощью фермента ревертазы синтезируется ДНК-копия, которая затем достраивается в двухцепочечную ДНК-копию, 3) ДНК-копия перемещается в ядро клетки, где образует кольцевую структуру и встраивается в ДНК клетки, 4) ДНК-копия может сохраняться в клетке в течение нескольких лет, её присутствие обнаруживается по специфическим антителам в крови, 5) вторичная инфекция организма стимулирует транскрипцию ДНК-копии – синтез вирусной мРНК, 6) на вирусной мРНК клеточные рибосомы осуществляют синтез вирусных белков, 7) из вновь синтезированных вирусных белков и вирусной РНК происходит сборка новых вирусных частиц, выход их из клетки часто заканчивается гибелью последней.

Какие имунные реакции организма вызывает вирус ВИЧ?

Когда вирус ВИЧ попадает в циркулирующую кровь, то он обнаруживает себя так же, как и другие возбудители и чужеродные вещества. Т-хелперы начинают защитную реакцию. Происходит активация В-клеток, образование антител. Они могут быть обнаружены не ранее чем через 6 – 8 недель после заражения ВИЧ с помощью особых тестов крови.

Однако, очевидно, антитела не всегда способны полностью обезвредить вирусы. Вирусы, возникающие из клеток хозяина, не являются точной копией первоначальных. И так как антитела не могут связаться с изменёнными вирусами, ВИЧ продолжает поражать Т-хелперы. Таким образом. Всё большее количество Т-хелперов разрушается, и защитные силы организма слабеют. К тому же вскоре в крови становится больше подавляющих Т-супрессоров, чем активирующих Т-хелперов, иммунная система всё больше ослабевает. Теперь организм уже не может защищаться против других возбудителей болезней, с которыми обычно он легко справлялся. Человек становится беспомощным перед различными инфекциями.

Если произошло заражение,каково дальнейшее развитие событий?

Заболевание начинается постепенно и малозаметно. Спецефический, но малозаметный признак – увеличение лимфатических узлов. Вслед за этим развивается иммуннодефицит, проявляющийся общей слабостью, недомоганием, снижением работоспособности, нарастающим истощением организма, а также разнообразными воспалительными процессами, в первую очередь там, где организм непосредственно контактирует с внешней средой – в дыхательных путях, по ходу пищеварительного тракта, на коже. Это могут быть проявления затяжной пневмонии, стойкие нарушения моторики кишечника, многодневная лихорадка и т. д.

Особенность ретровирусов группы, к которой принадлежит возбудитель СПИДа, - то, что они могут вызывать разнообразные нарушения в клетках ретикуло – эндотелиальной системы человека. В результате этого могут возникнуть лейкоз, опухолевые заболевания. Значительное повышение вероятности развития у человека злокачественных заболеваний во многом связано с ослаблением клеточного иммунитета.

Таким образом, последствия заражения СПИДом могут быть самыми различными, в зависимости от того, по какому пути пойдёт заболевание – по типу ослабления устойчивости организма к разнообразным микроорганизмам или же по типу злокачественных новообразований. Возможны, естественно, и смешанные формы. Кроме того, при этом отмечено и поражение ЦНС, сопровождающиеся разного рода невралгическими нарушениями, включая слабоумие. СПИД – заболевание сравнительно малозаразное и не очень агрессивное: латентный период может продолжаться от 3 до 5 лет с момента заражения. Клинически это благоприятно, но эпидемологически – нет, поскольку выявить источник заражения оказывается весьма затруднительно, а часто и вообще невозможно из – за давности заражения.

Каковы же пути переноса ВИЧ?

Вирус ВИЧ очень неустойчив к внешним воздействиям ( температурным, световым, химическим и др.)

ВИЧ внедряется в Т-лимфоциты, а они находятся во всех жидкостях внутренней среды организма. Доза, которая может заразить ( передаться), содержится только в трёх жидкостях: КРОВЬ, СПЕРМА, ВЛАГАЛИЩЬНЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ, ГРУДНОЕ МОЛОКО.

Заразиться не так легко. Главная причина – раскованное поведение – когда могут попасть в кровь 4 эти жидкости.

3 ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ:

  1. Через кровь – 1 жидкость.

  2. Половой – 2 – 3 жидкости.

  3. Вертикальный: мать и дитя – все жидкости.