Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.02.2015
Размер:
7.01 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСВО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ГОУ СОГУ)

Факультет: Географии и геоэкологии

Кафедра: Экономической и социальной географии

ОТЧЕТ

О ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Выполнила

Студентка 4 курса

Специальность: география

Дневной формы обучения

Сидамонти Светлана Джамбуловна

Научный руководитель:

Кусов Генрий Измайлович

Владикавказ,2013

Содержание

Введение .....................................................................................................2

  1. Географическое положение улицы…………………………………...3

  2. История создания улицы……………………………………………....3-4

  3. Описание культурных произведений, памятников и т.д. …………..5-26

  4. Заключение……………………………………………………………..26

  5. Список литературы…………………………………………………….27

Введение

На нашей памяти несколько лет назад улицы Тбилисскую и Ноя Буачидзе объединили в одну и назвали проспектом Коста. Проспект Коста начинается на южной окраине Владикавказа и заканчивается на Архонском перекрестке, она расположена в центральной части города, став самой длинной улицей .

А начиналось все постепенно. В 70-х годах XIX века на западной окраине города возникла улица, протянувшаяся параллельно Тереку. Назвали ее Тифлисская, так как она переходила в Тифлисское шоссе. Тифлисская улица не относилась к числу престижных. Знатные горожане здесь не проживали, крупных магазинов почти не было. На Тифлисской находились мелочные лавки Г.Д.Дворского, А.В.Аникеева, С.И.Орлова, И.В.Бакланова и др., мясной лавкой владел Н.Ф.Фролов, лесом торговал П.Я.Попов, мастерские экипажей и карет содержали Г.Т.Демиров, П.В.Монастырский, И.В.Науменко. Пивными заведениями владели А.И.Тамазов, В.А.Арутинов, П.П.Чеплагов. Постепенно улица Тифлисская становилась главной на левом берегу Терека. Об этом свидетельствовал рост на этой улице количества учебных заведений. В начале XX века здесь действовали женское училище общества греков, 3-е мужское приходское училище (Пушкинская школа), 6-е мужское приходское училище и др.

 На этой улице находился комплекс казарм Тенгинского (затем Апшеронского) пехотного полка. В середине XIX века солдатами Тенгинского полка недалеко от их казарм была сооружена деревянная церковь во имя Святых Петра и Павла, позднее замененная каменной. Ныне на месте церкви находится здание Северо-Осетинского драматического театра.  24 марта 1913 года, на Владимирской слободке на улице Тифлисской состоялось освящение временной церкви во имя Святого Великомученика и Победоносца Георгия и в молитвенную память 300-летия царствования Дома Романовых. Храм освятил Преосвященный Питирим архиепископ Владикавказский и Моздокский.

  Георгиевская церковь находилась на месте нынешней средней школы № 26. В декабре 1929 года храм был закрыт на том основании, что «верующие отказываются от дальнейшего пользования зданием». Здание церкви передали под клуб, а затем разрушили. В 1918 году после убийства председателя Правительства Терской республики Ноя Буачидзе (кстати, убитого в казармах, расположенных на этой улице) был опубликован декрет, в котором говорилось: «Назвать улицу Тифлисскую от улицы Ольгинской (ныне генерала Плиева) до улицы Широкой (ныне Калинина) улицей Ноя Буачидзе.

 С переименованием города Тифлис в Тбилиси аналогично сменила название и одноименная улица. В 1965 году в связи со строительством жилого района на Северо-Западе города Архонское шоссе от улицы Широкой до конца застройки стали также именовать улицей Ноя Буачидзе. Вот так из трех частей и образовался нынешний проспект Коста, ставший одним из украшений нашего города.

После объединения улиц Тбилисской и Ноя Буачидзе ,названа в честь Коста Левановича Хетагурова-основоположника осетинской литературы. Во Владикавказе перед зданием Осетинского драмтеатра есть памятник поэту.

Республика Северная Осетия – Алания, Владикавказ, центральная улица(проспект Коста), идущая через весь город. Путь от санатория Осетия до Архонского круга.