Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SM_LFK_STOMAT-nov_metod.doc
Скачиваний:
260
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
803.84 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко»

министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Кафедра физической культуры и медицинской реабилитации

Утверждаю

Заведующая кафедрой, доктор мед. наук

________________ Короткова С.Б.

(подпись)

«___»_____________20____г.

.

Методические указания студентам по теме практического занятия:

«Спортивная медицина. Врачебное обследование лиц занимающихся физкультурой и спортом. Оценка физического развития».

Факультет стоматологический

Курс 5

Автор (ы):

Тема занятия: «Спортивная медицина. Врачебное обследование лиц занимающихся физкультурой и спортом. Оценка физического развития»

Цель занятия. Студент должен

знать:

- организацию врачебно-физкультурного диспансера;

- особенности медицинского осмотра лиц, занимающихся спортом и лиц разных

возрастных групп занимающихся физической культурой;

- противопоказания к занятиям спортом и физкультурой;

- влияние физических упражнений на организм здорового человека;

- гигиену физических упражнений и здорового образа жизни.

уметь:

- провести и оценить данные антропометрии;

- дать заключения о физическом развитии лиц, занимающихся спортом лиц разных

возрастных групп и занимающихся физической культурой;

- провести врачебно-педагогическое наблюдение за спортсменами и лицами,

занимающимися физической культурой;

- оценит санитарное состояние спортивных сооружений;

владеть и приобрести навыки:

- измерить рост стоя и сидя;

- определить массу тела;

- измерить окружность грудной клетки в трех положениях; окружность плеча в двух

положениях;

- измерить окружность бедра и голени; окружность шеи и талии;

- провести ручную и становую динамометрию;

- провести соматоскопию

- оценить физическое развитие по индексам

Мотивация темы занятия: Врачебный контроль является областью специальных медицинских знаний, изучающий здоровье, физическое развитие, функциональное состояние организма человека и влияние на него занятий физкультурой и спортом. Врачебный контроль соединяет два важных государственных мероприятия: здравоохранение и физическую культуру и спорт.

Контрольные вопросы:

1.Задачи и содержание врачебного контроля.

2.Организация врачебно-физкультурного диспансера.

3.Правила проведения антропометрии: определение роста, массы тела, окружности грудной клетки, динамометрия ручная и становая.

4.Правила проведения антропометрии: измерение ЖЕЛ, окружности плеча, предплечья, бедра и голени, определение ширины плеч, таза и сагиттального диаметра грудной клетки.

5. Определение подвижности суставов.

6. Правила проведения наружного осмотра (жироотложение, мускулатура, форма грудной клетки, спины и ног).

7. Физическое развитие, показатели его характеризующие, типы телосложений.

8. Врачебно-педагогическое наблюдение.

9. Санитарное состояние спортивных сооружений

План занятия

  1. Контроль исходного уровня знаний, используя тестовые задания.

  1. Разбор теоретического материала по контрольным вопросам

  1. Практическая работа студентов:

Задание №1 Проведение антропометрии, использую следующие показатели:

Рост стоя. Точки касания обследуемым планки ростомера: пятки, крестец, межлопаточная область, затылок (воображаемая линия, соединяющая наружный угол глаза и козелок уха, должна быть параллельна полу).

Масса тела. Взвешивание производится без одежды и обуви. Обследуемый становится на середину платформы весов, при опущенном затворе арретира, затем затвор поднимают и передвигают гирю по нижней планке, а потом по верхней планке до момента уравновешивания. По окончании взвешивания затвор арретира опускают.

Окружность грудной клетки - измеряется сантиметровой лентой при вертикальном положении обследуемого. Точки наложения сантиметровой ленты: сзади – нижние углы лопаток, спереди у женщин над грудной железой на уровне прикрепления четвертого ребра к грудине, а у мужчин по нижнему сегменту сосков. Измеряют окружность грудной клетки в трех положениях: пауза, максимальный вдох и максимальный выдох. Окружность грудной клетки в паузе у женщин в среднем составляет 83-85 см, у мужчин 88-92 см. Разница между максимальным вдохом и выдохом называется размахом или экскурсией грудной клетки. Экскурсия грудной клетки у мужчин составляет 7-10 см, у женщин 5-7 см, у спортсменов 12-15 см.

Жизненная емкость легких. ЖЕЛ определяют с помощью спирометра. После предварительного вдоха и выдоха обследуемый делает максимальный вдох и после этого равномерно и медленно выдыхает воздух в трубку спирометра, которую держит в руках. Измерения проводят 3 раза, зафиксировав лучший результат. Точность измерения 100 мл. ЖЕЛ можно также определять с помощью сухого спирометра, спирографа, петли поток-объем. Средние показатели ЖЕЛ для женщин 3000-3500 см³, а для мужчин 3500-4000 см³.

Окружность плеча - измерения проводят дважды: в состоянии максимального напряжения и в состоянии расслабления. Определяя окружность плеча в состоянии напряжения, руку сгибают в локтевом суставе под углом 90 градусов, и максимально напрягают. Сантиметровая лента накладывается в наибольшей окружности плеча. В состоянии расслабления: рука опущена вниз и лента накладывается в том же месте, что и при измерении в напряжении. Разница между окружностью плеча в напряжении и в расслаблении называется размахом плеча. У мужчин размах плеча – 2-3 см , у женщин – 1,5 – 2,5 см.

Окружность предплечья определяют, опустив руку вниз. Сантиметровая лента накладывается в месте наибольшей окружности предплечья.

Окружность талии определяют, накладывая сантиметровую ленту в самом узком месте туловища над гребешками подвздошных костей.

Окружность бедра и голени измеряют следующим образом: обследуемый ставит ноги на ширину плеч, и при измерении окружности бедра сантиметровую ленту накладывают горизонтально под ягодичной складкой, а при измерении окружности голени сантиметровую ленту накладывают в самой широкой части голени.

Ширина плеч измеряется циркулем, ножки которого накладывают на акромиальные отростки лопаток. Для того чтобы убедится в том, что ножки циркуля поставлены на акромиальные отростки, а не на головки плечевых костей, необходимо сделать вращение рук. Места наложения циркуля должны быть неподвижны.

Сагиттальный диаметр грудной клетки определяется, накладывая одну ножку циркуля на середину грудины у места прикрепления к ней четвертого ребра, а вторую к остистому отростку грудного позвонка на уровне с передней ножкой.

Динамометрия кистевая – определяется с помощью ручного динамометра. Динамометр берут в руку стрелкой к ладони и вытянув ее в сторону максимально сжимают поочередно правой и левой рукой. Средние показатели ручной динамометрии для женщин составляют 30-35 кг, а для мужчин 40-50 кг. Точность измерения 2 кг.

Задание №2. Оценить физическое развитие по индексам и дать заключение:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]