Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs_6_semestr1.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
182.78 Кб
Скачать

Практическое занятие №1

Тема:«Понятие о вторичной профилактике. Санация полости рта – основной метод профилактики осложнений кариеса (пульпита, периодонтита, одонтогенных воспалительных процессов челюстно-лицевой области). Цели, задачи, организованные формы и методы проведения плановой санации полости рта, оценка ее эффективности».

Ожидаемые ответы.

Санация (оздоровление) полости рта предусматривает: лечение пораженных зубов, удаление зубов, не подлежащих сохранению, лечение болезней пародонта и заболеваний слизистой оболочки полости рта, а также ортопедическое и ортодонтическое вмешательство.

Выделяют 3 формы проведения стоматологической санации:

  1. Индивидуальная (санация полости рта по обращаемости;

  2. Разовая или периодическая (полное излечение стоматологических заболеваний у ограниченных контингентов населения);

  3. Плановая (лечебно-профилактическая) - систематическое излечивание стоматологических заболеваний у организованных групп населения, находящихся на диспансерном обслуживании.

Различают централизованный, децентрализованный и бригадный методы санаций.

При централизованном методе осмотры и санация полости рта осуществляется в лечебно-профилактических учреждениях (районная, городская или областная поликлиники). При децентрализованном методе осмотры и санация проводятся в лечебных кабинетах, созданных на предприятиях или в школах. В учебных учреждениях с численностью 800 -1200 учащихся и более создаются стационарные стоматологические кабинеты. При проведении бригадного метода санации в школу, на промышленное предприятие, в отдаленные районы выезжает бригада в составе 2-3 врачей, медсестры и санитарки. Такой метод санации проводится в более короткие сроки.

Для учета и отчетности проведения работы врача-стоматолога существуют следующие формы:

Медицинская карта стоматологического больного (уч.ф. №043/у);

- Контрольная карта диспансерного наблюдения (уч.ф. №30).

Для регистрации лиц, прошедших профилактические осмотры, предусмотрены: Журнал учета профилактических осмотров полости рта (уч.ф. № 049/4); Журнал учета санитарно-просветительской работы (уч.ф. № 38); Листок ежедневного учета работы врача-стоматолога (уч.ф. № 037); После окончания приема суммарные данные переносятся в дневник учета работы врача-стоматолога (уч.ф. № 039-39).

Под системной санацией понимают регулярное проведение осмотров и санации полости рта через строго определенные промежутки времени. Кратность проведения осмотров и санации обуславливается временем, в течение которого вновь возникшие кариозные полости обычно не достигают последующей стадии кариозного процесса перехода в воспаление пульпы и периодонта.

Учитывая, что интенсивность кариеса у детей с отягощенным и неотягощенным анамнезом неодинакова, Т.Ф.Виноградова предлагает различную кратность осмотров и санации:

  • Детей I группы (компенсированная форма) - осмотры и санацию проводить 1 раз в год;

  • Детей II группы (субкомпенсированная форма) - осмотр и санация не менее 2 раз в год;

  • Детей III группы (декомпенсированная форма) - санацию проводят не менее 3 раз в год;

  • Здоровых детей и детей, имеющих первую степень активности кариеса, осматривать и санировать с интервалом в 1 год;

  • Детей со второй степенью активности кариеса - с интервалом в 6 месяцев;

- Детей с третьей степенью активности кариеса - каждые 3-4 месяца. Эффективность плановой санации полости рта следует оценивать по следующимпоказателям:

1. Охват санацией детей (учет производится по формуле Н.И. Коллегова 1959г.):

число здоровых + ранее санированных + санированных

Охват санацией детей =- -----------100 (в%)

число детей (по списку, утвержденному РОНО)

  1. Процент санированных из нуждающихся;

  2. Количество случаев осложненного кариеса на 1000 детей: во временных зубах, в постоянных зубах;

  3. Количество отсутствующих постоянных зубов на 1000 детей;

  4. Количество условно-трудовых единиц (УТЕ), выработанных врачом в день.

Стоматологическая диспансеризация - это система работы лечебно-профилактических стоматологических учреждений, которая обеспечивает предупреждение, раннее выявление заболеваний зубов и полости рта и их систематическое лечение при постоянном наблюдении.

Диспансеризация является наиболее совершенной формой работы детских стоматологов, поскольку наряду с плановой санацией полости рта предусматривает плановую профилактику стоматологических заболеваний во все возрастные периоды с учетом индивидуальных особенностей общего состояния здоровья ребенка и стоматологического статуса. Кроме того, диспансеризация детей у стоматолога предусматривает плановый комплекс лечебных и профилактических мероприятий в отношении не только кариеса зубов, но и аномалий прикуса, заболеваний краевого пародонта, опухолей, травм, пороков развития лица и т.д.

В период новорожденности и грудной необходимо обучить мать правильному кормлению ребенка грудью, пользованию резиновой соской, пустышкой, нужно организовать докорм со своевременным введением продуктов питания с соответствующей консистенцией и жесткостью соответственно возможностям ребенка, вовремя перевести ребенка на кормление с помощью ложки, изменяя соответственно возрасту форму размера ложки и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]