Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_Myshtsam.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
257.02 Кб
Скачать

Миология

Миология – раздел анатомии, изучающий строение активной части опорно-двигательного аппарата человека – мышечной системы. Мышечная ткань характеризуется свойством сократимости, что и обуславливает ее строение и функционирование

Общая миология

Мышечная ткань состоит из мышечных клеток - миоцитов или мышечных волокон, которые объединяются в специализированные органы - мышцы.

Название «мышца» произошло от слова «musculus», что значит «мышь». Связано это с тем, что анатомы, наблюдая сокращения скелетных мышц, заметили, что они как бы бегают под кожей.

В человеческом теле примерно 400 скелетных мышц, что составляет 35-40% массы тела, а у спортсменов этот показатель может быть 50-52%. Эти мышцы называют еще поперечноисчерченными (поперечнополосатыми) или произвольными, т. е. их работа подчинена нашим волевым усилиям.

Виды мышечной ткани.

Филогенетически более старая и устроена более просто - гладкая (неисчерченная) непроизвольная мышечная ткань.Она участвует в построении ряда внутренних органов. Находится в стенках кровеносных и лимфатических сосудов и представлена одноклеточными образованиями - миоцитами веретенообразной формы длиной до 50 мкм с одним ядром. В саркоплазме расположены многочисленные протофибриллы, представляющие сократительный белок, действие которого вызывает уменьшение размеров миоцита по длине.

Различают еще и исчерченную (скелетную) или произвольную мышечную ткань, сокращение которой зависит от волевых усилий человека. И, наконец, различаютпоперечноисчерченную сердечную мышечную ткань (непроизвольную)и некоторые специализированныевиды мышечной ткани (миоэпителиальные клетки потовых, молочных, слюнных желез и т.д. ).

Функции скелетных (исчерченных) мышц.

1) Статическая и динамическая работа.Кости и связки как пассивная часть аппарата движения не способны к самостоятельной работе и нуждаются в органах, которые приводили бы их в движение. Таким двигателем являются мышцы как активная часть аппарата движения, осуществляющие свою работу не только при движениях, но и в состоянии покоя (поза).

2)Теплообразовательная функция.Мышечная ткань является преобразователем химической, или вернее, биохимической энергии в механическую работу.

Паровая машина может превращать в полезную работу только 10% тепловой энергии - мышцы от 20 до 40% химической энергии молекул пищевых веществ, например глюкозы, остальная энергия переходит в тепло. Это тепло используется для поддержания температуры тела. Если человек не производит мышечной работы, то образуемого в организме тепла недостаточно, чтобы поддержать температуру тела в условиях холода, тогда мышцы начинают сокращаться непроизвольно (человек «дрожит») и образующееся при этом тепло восстанавливает и поддерживает нормальную температуру тела

3)Укрепление суставов.Мышцы можно рассматривать как один из видов непрерывного соединения при помощи скелетной мускулатуры (synsarcosis).

4) Рецепторные поля мышцы,т.е. мышцы содержат специальные нервные образования благодаря которым человек ощущает положение тела в пространстве, чувствует температуру, механическое давление и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]