Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Клинический диагноз и его обоснование

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Клинический диагноз и его обоснование.

На основании: а) жалоб больной на слабость, недомогание, головокружение; головную боль; легкая слабость в руках и ногах; двоение в глазах, «сетка» на глазах

б) данных дополнительных методов исследования:

ЭЭГ - Основные корковые ритмы сохранны,сформированы соответственно возрасту.Умеренные регуляторные изменения биоэлектрической активности с признаками заинтересованности стволово-диэнцефальных структур,характеризующиеся усилением синхронизации в фоновой ЭЭГ и повышенной реактивностью на гипервентиляцию с появлением диффузной неспецифической пароксизмальной активности(залповые вспышки заостренных альфа-тета волн).Типичной эпилептоформной активности не выявлено.Четких фокальных изменений не выявлено. Усилена бета активность,вероятно вследствие приема медикаментозных средств.

МРТ головного мозга - : на серии томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратеториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Конвекситальные борозды без особенностей. Область турецкого седла без изменений. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Очаговых веществ головного мозга не выявлено. Гидроцефалии нет.

в) на фоне перенесенной ЧМТ в 1996 г.

г) в 2003 г. был поставлен диагноз Базальный арахноидит

Можно поставить диагноз : Последствия базального арахноидита на фоне ЧМТ

Топический диагноз и его обоснование.

У больной наблюдается ослабленная симптоматика базального арахноидита, который был выявлен в 2003 г.