Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
40-45.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА 41

  1. В рецептурно-производственный отдел аптеки поступил рецепт:

Rp: Antipyrini .................................................................................. 0,1

Natrii hydrocarbonatis

Natrii bensoatis ana ....................................................................1,0

Sirupi simplicis...................................................................... 10 ml

Aquae purificatae ad..............................................................150 ml

M.D.S. .................По десертной ложке 3 раза в день (пациенту 4 года).

Лицевая сторона

Расчеты

Дата № рецепта

Aquae purificatae 110 ml

Antipyrini 0,1

Sol. Natrii hydrocarbonatis 5% 20 ml

Sol. Natrii benzoatis 10% 10 ml

Sirupi simplicis 10 ml

Общий объем 150 ml

Приготовил (подпись)

Проверил (подпись)

Объем лекарственной формы 150 мл

Раствора натрия гидрокарбоната 5% (1:20)

1*20=20 мл

раствора натрия бензоата 10% (1:10)

1*10=10 мл

Смах (антипирина) = 3:0,85=3,5%

По рецепту % антипирина

0,1 -- 150 мл

х -- 100 мл х=0,07%

КУО антипирина не учитываем

Объем воды равен 150-10-10-20=110 мл

Объем лекарственной формы указан в рецепте и равен 150 мл, а студент приготовил 160 мл микстуры. Концентрированные растворы добавляются в флакон для отпуска, после растворения и фильтрования раствора из сухих вещетв, в последнюю очередь отмеривается сироп сахарный во флакон для отпуска. Флакон темного стекла (антипирин и сироп сахарный). Студент не профильтровал раствор.

2. Для обнаружения антипирина в данной прописи были использованы реакции с раствором железа (III) хлорида и раствором натрия нитрита в присутствии кислоты хлороводородной.

Реакция антипирина с нитритом натрия – фармакопейная. Образуется нитрозоантипирин изумрудно-зеленого цвета.

С железа (III) хлоридом в этой лекарственной форме прореагирует натрия гидрокарбонат – необратимый гидролиз с выделением углекислого газа и гидроксида железа в осадок.

Натрия бензоат с хлоридом железа дает – осадок желтовато-розового цвета. Поэтому железа (III) хлорид не может быть использован в качестве специфического реактива на антипирин.

Иодометрическое определение феназона (обратное титрование) основано на его способности вступать с йодом в реак­цию замещения за счет подвижного атома водорода в положении 4. Образующийся осадок 4-йодофеназона может адсор­бировать некоторое количество йода. Поэтому осадок растворяют в хлороформе. Добавляют также ацетат натрия, чтобы предотвратить обратную реакцию. Избыток йода оттитровывают раствором тиосульфата натрия:

3. Как должен быть оформлен рецепт, если лекарство выписано ребенку из многодетной семьи?

При амбулаторном лечении детей до 3 лет и детей из многодетных семей до 6 лет ВСЕ назначенные им лекарства по рецепту врача отпускаются бесплатно (Постановление Правительства РФ «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медназначения»)

Оформление льготного рецепта:

Данный препарат должен быть выписан врачом на рецептурном бланке формы 148-1/у-04 (л) или 148-1/у-06 (л). Рецептурный бланк выписывается в 3-х экземплярах.

3) Необходимыми основными (обязательными) реквизитами являются:

1) штамп ЛПУ с указанием его наименования, адреса и телефона; 2) отметка категории больного (детский, взрослый); 3) дата выписки рецепта; 4) ФИО (полностью) больного, дата рождения, 5) фамилия и инициалы врача; 6) личная печать врача; 7) личная подпись врача; 8) срок действия рецепта.

Дополнительными реквизитами являются:

1) серия и индивидуальный номер; 2) печать ЛПУ « Для рецептов»; 3) код ЛПУ; 4) код категории граждан; 5) код нозологической формы заболевания; 6) источник финансирования льготы; 7) вид льготы; 8) СНИЛС; 9) № страхового полиса ОМС; 10) адрес или номер медицинской карты амбулаторного больного (истории развития ребенка); 11) код врача; 12) штрих-код (для формы 148-1/у-06 (л))

Обязательные виды контроля: письменный, органолептический, контроль при отпуске. Выборочные: опросный, химический и физический.

Цена приготовленной микстуры состоит из стоимости: - лекарственных веществ; - аптечной посуды (флакон); - вспомогательных материалов (пробки, этикетки); - тарифа за изготовление (т.е. стоимости работ по изготовлению заготовки).

Стоимость цен на лекарственные вещества, посуду, вспомогательные материалы и величина тарифов определяется руководителем аптечной организации путем утверждения прейскуранта цен.

Лекарственные средства, выданные по рецептам бесплатно или на льготных условиях, учитываются в "Сводном реестре рецептов на бесплатный и льготный отпуск". Сводный реестр подписывается руководителем аптечной организации и бухгалтером.

По данным рецепта составляется счет-фактура, на основании которого территориальные фонды обязательного медицинского страхования (далее - ТФОМС) осуществляет перечисление средств за фактически отпущенные лекарственные средства аптеке. Средства на обеспечение граждан необходимыми лекарственными средствами направляются из Министерства финансов Российской Федерации в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, далее в виде субвенций они поступают в ТФОМС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]