Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33-35.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
254.98 Кб
Скачать

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА 33

1. Фармацевт изготовил глазные капли состава:

Цинка сульфата..................................................................0,03

Новокаина.............................................................................0,1

Раствора кислоты борной 2%.........................................10 мл

Проверка осмотической активности

Эквивалент по натрия хлориду, для борной кислоты 0,53, для цинка сульфата 0,12, новокаина 0,18.

Натрия хлорида в изотоническом растворе 10 мл содержится 0,09 г

0,53*0,2+0,18*0,1+0,03*0,12=0,13 (т.е. капли гипертоничны) изотонировать не надо.

Технология изготовления.

Для ускорения изготовления можно использоват концентрированный раствор борной кислоты 4%. В асептических условиях в подставку отмеривают 5 мл 4% раствора борной кислоты, растворяют в ней 0,03 г цинка сульфата и 0,1 г новокаина. Фильтруют через предварительно промытый стерильный бумажный фильтр в стерильный флакон нейтрального стекла и через тот же фильтр профильтровывают оставшиеся 5 мл воды очищенной. Флакон укупоривают резиновой пробкой, просматривают на механические включения. Затем укупорвиают металическим колпачком под обкатку, Далее флакон обвязывают прегаментной бумагой, осатвляя язычок на котром надеют надпись о наименовании и концентрации раствора. Стерилизуют текучим паром при 100 град в течение 30 мин.

Особенность фильтрования глазных капель заключается в том, что, чтобы не допустить потерю действующих веществ на фильтре, раствор готовят в 5 мл, а оставшимся объемом промывают фильтр. Можно фильтровать через стеклянный фильтр №3.

2. Студент получил эту лекарственную форму в качестве объекта исследования. Для проведения химического анализа им были применены характерные реакции идентификации лекарственных веществ. В ходе количественного анализа, который осуществлялся без разделения компонентов смеси, были допущены следующие отклонения от методики:

Подлинность:

Ион цинка. К 5 каплям лекарственного средства прибавляют 2 капли раствора калия гексацианоферрата (II) (калия ферроцианида). Образуется белый студенистый осадок, нерастворимый в кислоте хлористоводородной разведенной:

Сульфат-ион. Открывают солями бария образуется белый осадок

Ba2++ SO4 2-  BaSO4

Новокаина гидрохлорид.

К лекарственному средству прибалвляют кислоты хлористоводородную, раствор натрия нитрита и полученную смесь вливают в 1 мл щелочного раствора р-нафтола. Образуется оранжевый осадок. При добавлении 1-2 мл спирта 95% осадок растворяется и появляется вишнёво-красное окрашивание. Образуется азокраситель.

Кислота борная. Выпаривают досуха 5 капель лекарственного средства, прибавляют спирт 95% и поджигают. Пламя окрашивается в зелёный цвет:

Для количественного определения цинка сульфата используется метод комплексонометрии

Количественное определение сульфата

Титрант – 0,05 М раствор трилона Б (условная формула H2Y)

Индикатор – кислотный хром черный (условная формула H2Ind)

Условия – Аммиачный буфер

Уравнения реакции

  1. Взаимодействие катиона металла с индикатором (образуется красное окрашивание)

  1. Титрование соли трилоном Б

  1. разрушение комплекса металл-индикатор с образованием свободного индикатора синего цвета

Трилон Б образует комплексы с 2,3,4-валетными металлами, в данном случае индикар кислотный хром черный, для разрушения комплекса индикатор-металл, в конце титрования, необходимо титровать в щелочной среде (добавляют аммиачный буфер), так как если добавить гидроксид натрия ионы цинка выпадут в осадок. Точка эквивалентности обусловлена образвоанием свободного индикатора.

Прокаина сульфат можно определять методом Фаянса так как он гидрохлорид

Методика

К 1 мл лекарственного средства прибавляют воду, раствор бромфенолового синего (индикатор), кислоту уксусную разведенную до получения зеленовато-жёлтого окрашивания и титруют 0,02 М раствором серебра нитрата до сине-фиолетового окрашивания (V).

Другим возможным метоом является нитритометрия. Основанна на образование соли диазония при действии титранта нитрита натрия в кислой среде. Как стабилизатор соли диазония добавляют калия бромид.

Глицерин необходимо нейтрализавать так как за счет наличия нескольких групп ОН он имеет некоторую кислотность, на титрование которой будет затрачено несколько больше NaOH, значит результаты титрования будут завышены. Если не осадить ионы цинка перед титрованием, также будет затрачено больше гидроксида натрия, на взаимодействие с ионами цинка. Для осаждения применяют гексацианоферрат (II) калия.

Борная кислота – очень слабая, но в глицерине происходит образование комплекса с ним, в результате кислотность борной кислоты повышается

Форма расчета борной кислоты:

где V*K/5 – приведение к единой концентрации титрованных растворов: 0,)2 М раствора серебра нитрата и 0,1 М раствора натрия гидроксида

3. Обоснуйте требования к глазным лекарственным формам и к условиям их промышленного производства. Укажите вспомогательные вещества, входящие в состав глазных капель, объясните их назначение, приведите примеры.

Чаще всего в качестве растворителя для приготовления глазных капель используют воду. Однако водные растворы имеют недостаток — непродолжительное терапевтическое действие.

С целью увеличения продолжительности действия лекарствен­ных веществ в глазных каплях воду пытались заменить различ­ными маслами: стерильным рыбьим жиром, рафинированным подсолнечным маслом, однако широкого распространения названные растворители по разным причинам не получили.

В последние годы для замены воды были предложены биорас­творимые полимерные материалы синтетического происхождения, использование которых для депонирования лекарственных веществ снимает вредные последствия, связанные с длительным воздействием полимерных изделий на организм.

Хороший растворитель для получения глазных капель пролонги­рованного действия — раствор ПЭГ-400. Он способствует продолжи­тельности периода терапевтического действия, увеличению биологи­ческой доступности препаратов, а также позволяет получать устойчи­вые растворы. Возможно также использование растворов поливинилового спирта, полиакриламидов и производных метилцеллюлозы.

Глазные капли должны быть стерильными, поскольку конъюнктиву глаза необходимо защищать от инфекции. В момент приготовления глазных капель стерильность их легко достигается стерилизацией и применением асептики. Однако уже при первом применении (открытие склянки) капли обсеменяются микрофлорой. В связи с этим наряду с термической стерилизацией в глазные капли необходимо вводить консерванты для сохранения стерильности как на время хранения, так и при многократном применении.

Выбор способа термической стерилизации глазных капель определяется степенью устойчивости лекарственных веществ в растворах при нагревании. Стерилизация паром производится под давлением при 120 °С в течение 8 мин или при 110°С в течение 30 мин. Это самый надежный и эффективный способ стерилизации для растворов термостабильных веществ. Менее стойкие вещества стерилизуются текучим паром при 100 °С в течение 30 мин.

Бактериальная фильтрация в асептических условиях через микропористые (диаметр пор 1-2 мкм) стерильные фильтры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]