Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-32.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
668.16 Кб
Скачать

Ситуационная задача 29

1. Посетитель обратился в отдел безрецептурного отпуска аптеки за «Валидолом» в таблетках..

Да нарушения имелись, так руководсво аптеки должно перед началом рабочей смены обеспечить фармацевтов мелкими купюрами и монетами. Книга жалоб и предложений должна быть предъявляена посетителю при первом требовании. Директор аптеки вначале должна была решить проблему с посетителем, а потом заниматься текущими делами, и найти путь дружескому контакту с посетителем. Т.к. нужно стремиться чтобы каждый посетитель ушел из аптеки не только с нужным ему лекарством, но и с хорошим настроением.

При общении с больными со стороны фармацевтического работника недопустимы раздражительность, спешка, безразличие.

На витрине все ценники должны быть четко видны, в период сезонных респираторных заболеваний ходовыми товарами являются препараты от температуры, кашля и т.д. Поэтому им должны быть выделены лучшие места: расположение на уровне глаз и рук посетителей, и выставлен по возможности весь ассортимент имеющийся в аптеке. Упаковка должна стоять лицевой сторой к покупателю и выглядеть идеально.

2. Повышенным спросом в период эпидемии гриппа пользуются лекарственные средства растительного происхождения такие как: настойка эвкалипта, препарат «Иммунал», фасованные трава душицы, цветки липы, и др.

Herba Origani (Herba Origani vulgaris) – трава душицы

Душица обыкновенная Origanum vulgare L.,

сем. Губоцветные – Lamiaceae(Labiatae);

Химический состав. В траве содержится 0,3-1,2% эфирного масла. Его основные компоненты – фенолы (тимол и его изомер – карвакрол), сесквитерпены, геранилацетат и др.

Траву душицы применяют в форме настоев как противовоспалительное и отхаркивающее средство при бронхитах, простудных и других заболеваниях органов дыхания. Применяют также наружно для ванн в качестве легкого антисептического и укрепляющего средства. Фармакологическое действие за счет эфирного масла

Folia Eucalypti — листья эвкалипта

Эвкалипт прутовидный Eucalyptus viminalis

Эвкалипт шариковый Eucalyptus globulus

эвкалипт пепельный Eucalyptus cinerea

сем. миртовых (Myrtaceae);

Химический состав. В листьях содержится эфирное мас­ло. Главным составным компонентом масла является цинеол (не менее 60 %). Готовят: на­стойку, эфирное масло. Препа­раты из листьев и масло обладают хоро­шими дезинфицирующими свойствами. Масло используют для влажных ингаля­ций, полосканий, как отвлекающее при невралгиях, ревматизме, люмбаго; вхо­дит в состав мазей для заживления ран; применяют при лёгочных заболеваниях, в противокашлевых средствах.

Flores Tiliaeцветки липы

липа серд­цевидная — Tilia cordata

липа плосколистной - Tilia platyphyllo)

сем. липо­вых (Tiliaсеае)

Химический состав. В цветках ли­пы содержится значительное количество флавоноидов; полисахариды (слизь); эфирное масло (0,05 %), в его составе фарнезол.

Цветки липы при­меняют в виде горячего настоя как до­машнее потогонное и жаропонижающее средство при простудных заболеваниях, а также как бактерицидное средство для полоскания рта и горла при ангине, час­то в комплексе с другими лекарственны­ми растениями в форме чаёв. Фармакологическое действие за счет флаваноидов, полисахаридов и эфирного масла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]