Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stud_MK_6_sem.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Тема занятия №6 : «Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного (антропогенного) характера»

Разбор теоретического материала (устно-речевой опрос)

По виду (характеру источника) Техногенные (производственные, антропогенные) катастрофы, как известно, подразделяются на:

а) катастрофы и аварии на транспорте (авиационные, железнодорожные, автодорожные, на водном транспорте, на трубопроводах);

б) пожары и взрывы;

в) химические (с выбросом АХОВ);

г) радиационные (с выбросом РВ);

д) биологические (с выбросом БС);

е) гидротехнические (прорыв плотин, дамб и др.).

Медико-санитарное обеспечение при чрезвычайных ситуациях на пожаро- и взрывоопасных объектах, а также при ЧС транспортного и дорожно – транспортного характера.

Под дорожно-транспортным происшествием (ДТП) понимается собы­тие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, груз, сооружения.

Основными видами ДТП являются наезд на пешеходов, столкновение и опроки­дывание транспортных средств.

По существующей классификации погибшим считается лицо, погибшее на месте происшествия либо умершее от его последствий в течение семи последующих суток. К раненым в ДТП относят лиц, получивших телесные повреждения, обусловившие их гос­питализацию на срок не менее одних суток либо необходимость амбулаторного лечения.

Выделяют 4 основных механизма возникновения повреждений: от прямого удара транспортным средством, от общего сотрясения тела человека вследствии удара, от прижатия тела к дорожному покрытию или неподвижному предмету и от трения различных поверхностей тела человека о части автомобиля или покрытие дороги. Большинство повреждений, полученных при ДТП – сочетанные черепно-мозговые травмы.

Железнодорожная авария - авария на железной дороге, повлекшая за собой повреждение одной или нескольких единиц подвижного состава железных дорог до степени капитального ремонта; гибель одного или нескольких человек; причинение пострадавшим телесных повреждений различной степени тяжести либо полное прекращение движения на аварийном участке на время, превышающее нормативное. Авария может сопровождаться возникновением химической, радиационной, пожаровзрывоопасной и другой ЧС.

Катастрофы на железнодорожном транспорте могут возникать при действии внешних поражающих факторов (в зонах стихийных бедствий, техногенных катастроф, взрывов и т. п.), а также в результате нарушения требований технической эксплуатации, несвоевременного и некачественного технического обслуживания путевого хозяйства, нарушений отправителями требований безопасности к транспортировке грузов, особенно взрывчатых, легковоспламеняющихся. Известны катастрофы, причинами которых являются террористические акции.

По виду подвижного состава катастрофа может возникнуть с пассажирскими поездами; с грузовыми поездами; одновременно с обоими поездами; при столкновении поезда с другим транспортом. В процессе возникшей аварии, кроме столкновений, возможны сходы поездов с путей, возникновение пожара и взрыва. Особую опасность представляют аварийные ситуации при перевозках РВ и АХОВ.

Сложная обстановка может сложиться в результате аварии в пределах железнодорожной станции. Как правило, к железнодорожным узлам примыкает городская застройка с высокой плотностью населения. На сравнительно малой территории станции обычно сосредоточивается большое количество вагонов с различными грузами, в том числе с огнеопасными, взрывоопасными и ядовитыми веществами. Здесь же могут находиться значительные группы людей.

Вне района железнодорожной станции тактика и сроки спасательных работ могут значительно изменяться, причем в сторону увеличения времени до начала работ и их продолжительности..

Пожаро-взрывоопасный объект - это объект, на котором хранят, используют, перерабатывают, производят и транспортируют легковоспламеняющиеся и пожаровзрывоопасные вещества.

Природные катастрофы часто дополняются пожарами - стихийным распространением огня, неконтролируемым человеком. Пожары могут возникать в населенных пунктах и лесных массивах, на промышленных предприятиях и нефтепромыслах. Пожары в населенных пунктах делятся на отдельные (горит одно или несколько зданий), массовые (горит около 25% зданий) и сплошные (горит до 90% зданий).

Основная причина, вызывающая возникновение пожаров при техногенных катастрофах, - разрушение емкостей и трубопроводов с легковоспламеняющимися или взрывоопасными жидкостями и газами, короткие замыкания электропроводки в поврежденных и частично разрушенных зданиях и сооружениях, взрывы и возгорания некоторых веществ и материалов.

Возникновение и распространение пожаров прежде всего зависит от характера производства и степени возгораемости или огнестойкости зданий и материалов, из которых они выполнены. По взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности строения подразделяются на шесть категорий: А,Б,В,Г,Д,Е. Особенно опасны нефтеперерабатывающие заводы, химические предприятия и склады нефтепродуктов, относящиеся к категории А; цеха по приготовлению и транспортировке угольной пыли, древесной муки, сахарной пудры и размольные отделения мельниц, относящиеся к категории Б, а также (в зависимости от огнестойкости зданий) лесопильные, деревообрабатывающие, столярные и другие производства, относящиеся к категории В. К категории Г относятся металлургические заводы, предприятия теплоэнергетики, к категории Д - станкостроительные заводы. При авариях на предприятиях категорий А и Б возможны сплошные пожары, охватывающие всю территорию с распространением на прилегающую городскую застройку.

При авариях на объектах групп В, Г и Д могут возникнуть обособленные очаги пожаров, а их распространение на прилежащую застроенную часть города возможно только при определенных метеоусловиях, характере застройки и степени огнестойкости зданий.

Характер распространения пожаров зависит от плотности застройки, степени огнестойкости зданий, метеоусловий, времени года и суток. Большое значение имеет ширина улиц и наличие разрывов между застроенными территориями. При ширине улиц менее 30 м с застройкой зданиями 3, 4 степени огнестойкости пожары могут носить сплошной характер, причем ввод пожарных и других формирований по этой улице будет затруднен, потребует специальных средств защиты. При ширине улицы от 30 до 50 м степень теплоизлучения в середине улицы при пожаре меньше и ввод формирований возможен с определенными предосторожностями. При ширине улицы более 50 м ввод формирований для тушения пожаров, проведения спасательных работ и оказания медицинской помощи пораженным в большей степени безопасен. Разрывы между сооружениями более 100 м резко уменьшают пожарную опасность района.

Основными поражающими факторами на пожаровзрывоопасных объектах являются:

  • - детонационная волна;

  • - воздушная ударная волна;

  • - осколочные поля (обломки сооружений, вторичные снаряды и прочее);

  • - тепловое излучение пожаров;

  • - действие ядовитых веществ, образующихся при горении материалов.

При горении в замкнутых пространствах почти у всех находящихся там людей возможны ожоги, площадь которых примерно у половины составит от 20 до 60% поверхности тела. Сочетание данных ожогов с ожогами верхних дыхательных путей будет у 25%, термические поражения осложняются механической травмой у 12%, возможно отравление продуктами горения у 60% пострадавших.

Особо опасны пожары в высотных зданиях. Их внутренние стены облицованы панелями из горючих пластиков. Потолочные плиты выполнены из горючих древесных материалов. В “высотках” сосредоточено обилие легковоспламеняющейся мебели. Единственный выход из здания кроме лифтов - узкие внутренние лестницы. Одной из основных причин гибели и поражения людей во время пожаров помимо теплового фактора является воздействие на их организм токсичных продуктов, образующихся при горении конструкционных и декоративно-отделочных материалов.

Степень опасности отравления людей токсическими продуктами значительно возрастает, если пожар возникает в герметично замкнутых помещениях и на объектах с недостаточной вентиляцией: в самолетах, каютах пароходов, номерах гостиниц, на промышленных предприятиях. При горении любых органических продуктов образуется СО, который является одной из основных причин, вызывающих острое отравление и гибель людей при пожарах.

Особенности медицинской помощи при авариях на пожаро- и взрывоопасных объектах:

  • - тщательный розыск пораженных на задымленной территории и внутри горящих помещений;

  • - необходимость оказания медицинской помощи ожоговым пораженным, в том числе с ожогами верхних дыхательных путей, а также с отравлением СО и другими токсичными продуктами горения;

  • - необходимость оказания медицинской помощи пораженным с множественными и сочетанными механическими травмами, в том числе с баротравмой;

  • - необходимость оказания медицинской помощи пострадавшим с комбинированными поражениями.

У пострадавших на пожаре наблюдается значительное число случаев острых сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонических кризов, эндокринных нарушений (осложнений и ухудшений). Почти всегда обостряются хронические заболевания.

Первая врачебная помощь должна быть оказана в максимально короткие сроки и приближена к месту пожара.

При большом числе обожженных стационарные лечебные учреждения должны быть усилены специализированными ожоговыми бригадами.

В ЧС взаимопомощь со стороны лиц, сохранивших психологические и физиче­ские силы, заключается в извлечении пораженных из потерпевших аварию транс­портных средств, размещении их по возможности дальше от охваченного пламенем транспортного средства или очага возгорания на нем. Первую помощь в зоне проис­шествия в порядке взаимопомощи оказывают также случайные свидетели ЧС или жители близлежащих населенных пунктов.

Основная роль в организации помощи в зоне катастрофы принадлежит местным органам власти и близлежащим лечебно-профилактическим учреждениям, фельдшер­ско-акушерским пунктам, которые осуществляют доврачебную, первую врачебную и, по возможности, остальные виды медицинской помощи.

Наиболее целесообразна следующая организация ликвидации медико-санитар­ных последствий ЧС. Орган здравоохранения (центр медицины катастроф, станция скорой медицинской помощи) назначает лицо (руководителя), ответственное за ме­дико-санитарное обеспечение (при крупных ЧС создается оперативная группа), кото­рое немедленно выезжает в зону ЧС. Установив контакт с руководителем спасательных работ, это ответственное лицо оценивает медико-санитарную обстановку, организует встречу прибывших медицинских сил и средств, ставит им конкретные задачи и руководит работой.

Определяются места организации пунктов сбора пораженных, развертывания пунктов оказания первой врачебной помощи; выполняется медицинский контроль за проведением аварийно-спасательных работ; определяются потребность в транспорт­ных средствах, пути подъезда к пунктам сбора пораженных и пути их эвакуации.

На месте, где получено поражение, или вблизи от него пораженным оказывается в большинстве случаев первая медицинская или доврачебная помощь; в случае, если сюда прибывают врачебные бригады, могут выполняться отдельные элементы пер­вой врачебной помощи. С места поражения (с пунктов сбора) пораженные эвакуиру­ются в большинстве случаев в ближайшие лечебные учреждения, где в зависимости от возможностей оказывается первая врачебная, квалифицированная, а в ряде случаев - специализированная медицинская помощь.

При большом удалении местных лечебных учреждений от района ЧС в зоне ЧС развертываются этапы медицинской эвакуации для оказания первой врачебной или квалифицированной медицинской помощи.

Для четкой организации эвакуации пораженных необходимо, чтобы руководи­тель ликвидации медико-санитарных последствий ЧС знал направления эвакуации различных групп пораженных (в какие учреждения, сколько и каких пораженных следует направить).

В повседневной практике здравоохранения сегодня все острее становится про­блема оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. Для этого создается система быстрого реагирования на ДТП, спасе­ния пострадавших и оказания им высокопрофессиональной экстренной медицинской помощи на месте происшествия и в стационаре. Обязательным элементом данной системы должен быть медицинский вертолет. Гарантированный успех может быть достигнут решением таких практических задач, как:

  • точная и своевременная информация о характере происшествия, количестве пострадавших и доступности медицинской помощи;

  • быстрое извлечение пострадавших из поврежденных автомобилей спасателя­ми, имеющими на оснащении соответствующие технические средства;

  • оказание неотложной медицинской помощи на месте происшествия и немед­ленная эвакуация пострадавших в специализированные медицинские учреж­дения авиационным или автомобильным санитарным транспортом;

  • заблаговременное определение лечебных учреждений, осуществляющих гос­питализацию пострадавших при ДТП;

  • оборудование вертолетных площадок при лечебных учреждениях, прини­мающих пострадавших;

  • современные технологии передачи информации о ДТП, ведении спасательных работ, оказании медицинской помощи и эвакуации пострадавшего в стационар, обеспечивающие проведение всего комплекса работ в течение «золотого часа».

Обязательными медицинскими компонентами системы должны быть:

  • применение санитарных вертолетов и реанимобилей;

  • оснащение лечебных учреждений ,включенных в систему ме­дицинской помощи на дорогах и принимающих пострадавших, современны­ми приборами реанимации, интенсивного лечения и мониторинга;

  • специальная подготовка медицинского персонала для сопровождения по­страдавших в вертолетах;

  • обеспечение радиосвязью медицинского работника вертолета с руководите­лем спасательных работ и приемным отделением медицинского стационара, принимающего пострадавшего.

  • Необходимо отметить, что при некоторых транспортных катастрофах медицин­ская помощь оказывается штатными силами и средствами, входящими в организаци­онную структуру соответствующих министерств или ведомств.

В частности, в системе МПС России организация медицинской помощи при кру­шениях и авариях на железной дороге регламентирована инструкцией его Главного врачебно-санитарного управления. В случае ЧС на железной дороге первичная ин­формация с определенными медицинскими сведениями доводится, прежде всего, до главного (дежурного) врача железнодорожной больницы по месту стоянки аварийно-восстановительного поезда и до начальника (заместителя) врачебно-санитарной службы железной дороги. Порядок действий должностных лиц в ЧС строго регла­ментирован приказами и инструкциями на уровнях Главного врачебно-санитарного управления, врачебно-санитарных служб железных дорог и местных лечебных учре­ждений МПС России. На место происшествия в составе аварийно-восстановительно­го поезда следует санитарный вагон с соответствующим оснащением, экипировкой и медицинской аварийной бригадой, способной оказывать квалифицированную меди­цинскую помощь. При эвакуации пораженных обеспечивается их сопровождение врачебно-сестринским составом.

Следует отметить, что привлекаемые медицинские силы и средства, порядок их задействования, выезда и взаимодействия определяются по коду медицинской инфор­мации. Для ускорения прибытия сил и средств в железнодорожных больницах созданы (по участковому принципу) врачебные бригады, которые направляются в зону катаст­рофы на транспорте своих учреждений немедленно после получения соответствующей информации. Для выезда этих бригад устанавливается минимальное время.

Для осуществления мероприятий по сохранению жизни пассажиров и членов экипажа при авиационных происшествиях в гражданской авиации созданы специ­альные формирования: поисково-спасательная служба и аварийно-спасательные ко­манды. Укомплектованность этих формирований медицинскими силами и медико-са­нитарным имуществом должна соответствовать структуре санитарных потерь и объе­му оказываемой помощи.

В пределах деятельности территориальной структуры гражданской авиации ме­дико-санитарное обеспечение поисково-спасательных и аварийно-спасательных ра­бот организует начальник медицинской службы, а в районе ответственности - на­чальник медицинского учреждения предприятия или учебного заведения граждан­ской авиации.

Аварийно-спасательная команда аэропорта формируется из работников авиационно-технической базы, медсанчасти и охраны аэропорта. Задачами этой команды яв­ляются: спасение пассажиров и экипажа воздушного судна при авиационном проис­шествии, оказание медицинской помощи, ликвидация пожара. В состав аварийно-спасательной команды входит медицинский расчет, формируемый из медицинских работников медсанчасти (амбулатории, здравпункта), который выполняет свои профессиональные функции самостоятельно и согласно инструкции во взаимодействии с ЛПУ других ведомств.

В функцию медицинского расчета аварийно-спасательной команды входит оказа­ние первой медицинской помощи пострадавшим на месте авиационного происшествия, выполнение эвакотранспортной сортировки и подготовка к эвакуации, а при ее задерж­ке - принятие мер к защите пострадавших от неблагоприятного воздействия внешней среды. Для выполнения этих задач имеются соответствующее оснащение и средства.

Кроме того, при авиационной катастрофе широко используется скорая медицин­ская помощь города, вызываемая диспетчерской службой аэропорта.

Оказание первой врачебной помощи проводится в медицинском пункте аэропорта и в машине скорой медицинской помощи (на месте и в пути следования к больнице).

Все вопросы оказания помощи и спасения на море регламентированы международ­ными конвенциями, предписывающими государствам не только оказывать помощь тер­пящим бедствие на море, но и заключать региональные соглашения о взаимном сотруд­ничестве с соседними государствами. Главный принцип оказания помощи и спасения - принцип спасения без дискриминации. Согласно статье 11 Международной конвенции 1910 г. и соответствующим статьям национальных кодексов торгового мореплавания го­сударств, каждый капитан обязан, если нет серьезной опасности для его судна, экипажа и пассажиров, оказывать помощь всякому лицу в море, даже враждебному, когда его жиз­ни угрожает опасность. Уклонение от выполнения этой обязанности влечет за собой от­ветственность виновного лица перед законом государства, гражданином которого это ли­цо является. Требования международных и других актов по оказанию помощи и спасе­нию людей полностью распространяются и на военные корабли и суда.

При авариях на судах, находящихся в море, сложность оказания медицинской помощи резко возрастает из-за того, что в первые часы (а возможно, и сутки) меди­цинская помощь оказывается только штатной медицинской службой судна. Привле­чение для оказания помощи медицинских сил и средств извне требует определенного времени, так как передвижные медицинские формирования могут находиться на большом расстоянии от места аварии.

Отсюда следует, что медико-санитарное обеспечение при авариях судов в море во многом зависит от организации поисково-спасательных работ, степени подготовки органов управления медицинской службой, специальной подготовки медиков на су­дах, а также медицинской подготовки команды судов.

Поэтому при организации медицинской помощи в фазе изоляции особое внима­ние следует уделять само- и взаимопомощи, а также помощи силами персонала судна. Первая врачебная помощь в большинстве случаев может быть организована по прибы­тии спасательных средств (водных или вертолетов). Пораженных доставляют на берег, где организуются и проводятся неотложные мероприятия врачебной помощи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]