Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка №3 обновление.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
214.02 Кб
Скачать

Оборудование и оснащение

Оснащение стоматологического кабинета определяется те» процедурами и манипуляциями, которые предстоит выполни Данный раздел посвящен описанию возможной комплектации бинета терапевта-стоматолога. Рассматриваются функции уста.. . вок, которые могут оказать влияние на производительность тру стоматолога и качество его работы. Необходимо учитывать, что а кая дополнительная функция установки влечет за собой повышен стоимости оборудования.

В оснащение кабинета, как правило, входят следующие оснс ные элементы:

  • Стоматологическая установка.

  • Мебельный элемент с различными секциями.

  • Наконечники, устанавливаемые на рукава установки.

  • Автономные наконечники и приборы для выполнения разт ных операций.

  • Приборы для стерилизации.

  • Системы диагностики.

Стоматологическая установка

Стоматологическая установка предназначена для ра. мещения пациента, наконечников и создания для врача наиболее эргономичных условий труда. Она состоит из следующих элементов:

  1. Кресло пациента.

  2. Пульт врача.

  3. Пульт ассистента.

  4. Педаль управления для врача.

  5. Плевательница.

  6. Светильник.

Блок поккк в стоматологическую установку входят стул врач!! и ассистента, компрессор и система вакуумного отсоса. Необходимо учитывать основные элементы стоматологической установки параметры, которых могут оказывать влияние на условия работы. Одним из элементов безопасности являются защитные переключатели, останавливающие движение кресла при появле­нии упора.

Кресло пациента

1'рузоподъемность кресла должна быть не менее 150 кг для предотвращения его поломки, если пациент слишком грузный.

Высота посадки пациента колеблется от 350 до 480 мм. Высокое положение кресла может создавать неудобства для пожилых пациентов, детей и людей маленького роста (рис. 2.2).

Высота рабочего положения определяет возможность принимать пошептов в положении «лежа» и «в четыре руки».

Наличие программных автоматических положений пациента дает возможность вернуть пациента в такое положение, при котором производилось лечение до изменения положения кресла, например • и и не споласкивания полости рта.

Тип привода механизма кресла. Наиболее часто встречаются меха­нический и гидравлический приводы. Гидравлический привод более тынный и наименее шумный, в то время как механический более ммщ-жен в эксплуатации, так как отсутствуют гидравлические механизмы и исключена протечка масла.

Форма и движения подголовника. Подголовник, его форма и возможности движения обеспечивают врачу наиболее удобное положение головы пациента при лечении. Самыми распространенными являются подголовники с двумя степенями свободы: высота выдвижения и поворот для запрокидывания головы.

Предотвращение эффекта «раздевания» пациента. При подъеме спинки кресла возможно задирание края одежды пациента на спине! Это происходит из-за несоответствия точки вращения кресла и о тазобедренного сустава. Некоторые конструкции имеют наиболее приближенную точку вращения, и это снижает эффект раздевания.

Управление креслом, как правило, расположено на спинке кресла пульте врача или ассистента (рис. 2.3), иногда в задней части основания кресла. Возможно наличие на педали врача дополнительных элементов управления креслом. Некоторые установки имеют программное обеспечение, которое при положенных на пульт врача наконечниках придает педали врача функции управления кресле Возможно подключение дополнительной педали для управления креслом.

Пульт врача

На пульте врача расположены основные элементы управлет держатели для наконечников и шприц «вода-воздух». Элементы управления не должны способствовать накоплению за-фмзнения (предпочтительнее всего плоские пленочные или сенсор­ные переключатели).

Размещение держателей наконечников

Существуют два основных варианта установки наконечников:

Преимущества верхнего расположения рукавов:

исключено падение наконечника на пол; наконечник располага-| ши головкой вниз, что предохраняет электрические щеточные ми-I ромоторы от попадания масла; рычаг оказывает меньшее весовое ни (действие на руку врача.

Рукава снизу

Преимущества нижнего расположения рукавов:

более длинный рукав позволяет манипулировать на дополни-и'Льном столике врача, находящемся, как правило, в изголовье крес-и пациента; нет обратного натяжения наконечника, как у рычагов (и1) стопора положения; пульт врача более свободен, что позволяет ||,1Сположить на нем дополнительные инструменты и приборы.

Индикация скорости вращения инструментов. Наличие индикато­ра скорости позволяет контролировать соответствие рабо­чей скорости инструмента требуемой.

Индикация давления прив воздуха. Наличие индикатора ] воляет оперативно контролиро! давление в системе (в после время устанавливается в закрь месте). Индикатор состояния больно На пульте врача может быть ; новлен индикатор состояния циента для предупреждения; шения его состояния, напри* кардиограф или измеритель ления.

Место для размещения дополи тельных приборов. На установках^ расположением рукавов снизу на корпусе блока размещаются полнительные приборы. На установках с размещением рукавов сн ху для этого предусматривается дополнительный кронштейн (к правило, он устанавливается снизу блока).

Негатоскоп. Наличие негатоскопа позволяет оперативно про| сматривать рентгеновские снимки. Как правило, применяются н| гатоскопы двух типов: маленькие для просматривания одиночнь снимков и большего размера для просматривания панорамнь снимков.